Tuesday, April 18, 2017

Фильм "Фауда" (2015)

פאודה (בערבית: فوضى; בעברית: כאוס)
Израильский сериал. Фауда на арабском хаос. Жанр - экшен и драма. Она показывает будни спецназа секретного подразделения "мистаравим", действующие на территориях под маской "местных" во время охоты на террористов. При чём показано это с двух сторон как, что происходит в спецподразделении, так и что и почему делают арабы.

Фильм захватывает, экшен в стиле Голливуда, хотя бюджет фильма всего 100 000 шекелей, что заметно в некоторых сценах, спец. эффекты явно хромают. Из других минусов фильм политически ангажирован, с левым уклоном, но смотреть можно.

Сериал в 2015 г. получила Приз Израильской Академии Телевидения став лучшим драматическим сериалом. Netflix купила права показа сериала в ноябре 2016 г. Второй сезон должен выйти на протяжении 2017 г.

Ниже есть продолжение.

Спецназовцы охотятся за террористом, которому все время удается уходить от преследования. Израильские бойцы находятся в состоянии постоянного стресса, поскольку в любую секунду ситуация может выйти из-под контроля и превратится в "фауду" — хаос на вражеской территории. Цена ошибки высока.

Возможным прототипом подразделения "мистаравим" является Дувдева́н (ивр. ‏דובדבן‏‎ — «вишня») — элитное спецподразделение Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Было основано в конце 1987 − начале 1988 года. Действует спецподразделение в Иудее и Самарии с целью выявления и захвата палестинских террористов. На сегодняшний день, основная цель подразделения — захват и уничтожение вооружённых террористов и их лидеров, а также объектов террористической инфраструктуры, снабжение разведданными командования ЦАХАЛа.

Часть подразделения, которая постоянно работает маскируясь под арабское население, носит название "мистарвим".

В годы первой «интифады» бойцами подразделения было проведено более 70 % всех операций по аресту палестинских боевиков.

"Дувдеван" укомплектовывается срочниками, как и остальной израильский спецназ, но тестирование гораздо строже и обеспечивает подбор бойцов, изначально удовлетворяющих специфике действий этого отряда. Прежде чем получить допуск к участию в боевых операциях, они проходят длительную подготовку (15 месяцев), включающую помимо других дисциплин изучение арабского языка, истории и культурных обычаев арабов, психологии их поведения.

Поскольку служба в "Дувдеване" предполагает постоянное пребывание среди враждебно настроенного населения и всевозможные стычки практически неизбежны, то много времени уделяется освоению приемов рукопашного боя.

Во главе подразделения стоит офицер в звании подполковника. Специальный отбор, обдуманное и последовательное обучение, опытные командиры и отработанная до мелочей тактика позволяют элитному спецподразделению и сегодня быть грозою террористов.

За десятилетие (1994—2004) подразделению удалось обезвредить свыше 600 активных террористов.

Использованы материалы Википедии.



No comments:

Post a Comment