Wednesday, April 12, 2017

Александр Дов. РЭКА. Глава препдоследняя

Заметка полностью.

Вы спросите: "Почему глава предпоследняя?" Да потому, что язык не поворачивается назвать ее последней. Хотя я уже не раз писал о проблемах радио РЭКА и о том, что, если пустить все на самотек, то израильское радио на русском языке просто-напросто умрет. И тогда уже некого будет ругать и проклинать, некого будет обвинять в непрофессионализме и обслуживании интересов власти. Кстати, эта ругань, эти проклятия и эти обвинения и сегодня то и дело, как по мановению волшебной палочки, появляются в Фэйсбуке и других уголках интернета всякий раз, когда кто-то пытается говорить о значимости РЭКА для миллиона русскоязычных граждан Израиля. Заговор? Заказ? Не думаю. Я не сторонник "конспирологических" теорий. Но всякий раз с трудом удерживаю себя от ненормативной лексики, поскольку подобные «комментарии» свидетельствуют прежде всего о невежестве и злобности их авторов. Ну еще, может, о презрении ко всему «своему», израильскому. Это ведь модно в определенных кругах – ругать свое и своих. Но давайте разберемся.

Ниже есть продолжение.

Во-первых, «токбэкисты», как правило, начинают с того, что сами это радио не слушают. Но, если не слушаете, то откуда знаете, что оно плохое? Нет ответа. Или такой ответ: «Сам я не слушаю, но мне говорили». То есть, в точности, как в анекдоте про Карузо: «Слыхал я вашего Карузо. Ничего особенного. Изя мне все напел».

Во-вторых, они пишут о РЭКЕ, как о «богадельне, приютившей немало «замшелых ветеранов» из алии 70-х, которые теперь изо всех сил держатся за свои «квиюты» (т.е. статус постоянного работника) и огромные зарплаты». Это я собрал воедино несколько расхожих штампов. Здесь неправда все, от начала и до конца. По фактам: репатриантов 70-х годов на РЭКЕ не осталось ни одного человека, ни один человек не обладает статусом постоянного работника, а зарплаты на РЭКЕ можно назвать «огромными» только от большой зависти. Кстати, насчет «ветеранов». Сегодня таковых, проработавших на радио 26 лет, осталось 4 человека, все из алии 90-х. Одному из них, за невозможностью взять на работу новых людей, уход на пенсию был отложен на полгода. Остальным «замшелым» до пенсии еще работать и работать. Прописью: четыре человека!

Далее. В-третьих, ругают РЭКУ за «некачественный» русский язык. Ну, что же, иногда справедливо ругают. Надо признать. Правда, сами критики при этом пишут с грамматическими ошибками, не говоря уже о синтаксических и стилистических. Но это еще полбеды. А главное – они не понимают, что наше радио – это не звукозаписи, как в Советском Союзе, выверенные и просмотренные заранее редактором и цензурой, а затем прочитанные «диктором». У нас это живая речь, в которой (действительно!) далеко не всегда все гладко и грамотно. (Кстати, у нас нет дикторов. Вообще. Нет такой должности.) Я припоминаю некую конференцию русскоязычных журналистов, состоявшуюся много лет назад в Израиле. Присутствовали российские коллеги. И в ответ на наше самобичевание, дескать, «мы теряем язык, будучи удаленными от культурной метрополии», небезызвестный Матвей Ганапольский взорвался: «Ребята, да у вас тут языковой заповедник, слышали бы вы, что звучит по радио и ТВ в России!»

Теперь, в-четвертых. Говорят: «Скучно, потому выключаем». Спорить с этим бессмысленно. Кому-то скучно, а кому-то интересно. Одному нравится клубника, а другому – хрящик. Можно, разве что, процитировать (опять же небезызвестного) Севу Новгородцева, который где-то написал, что, когда он хочет послушать радио, то с удовольствием слушает РЭКУ. Ему, видимо, с нами не скучно, в отличие от наших местных снобов.

И последнее: нас обвиняют в чрезмерном конформизме и даже сервильности по отношению к власти (обвинители, правда, слов этих не знают, но простим им это). Тогда позвольте задать встречный вопрос: «Уж если мы настолько сервильны, то почему власть допустила нынешнюю ситуацию, в которой РЭКА оказалась в предсмертном состоянии?» Что-то тут у вас «не вяжется», «не сходится», господа обличители...

Ну а теперь о главном. Об этой самой ситуации. На сегодняшний день в русскоязычном вещании осталось 16.83 ставки. 16 полных плюс 1 человек на полставки и еще один – на треть ставки. Мы натурально задыхаемся. Нам приходится все больше транслировать архивные записи, которые уже звучали по несколько раз. Если кто-то заболел или ушел в отпуск – проблема. Если двое – катастрофа. Но взять никого три года не давали. Минфин был против, поскольку «Гостелерадио подлежит расформированию». С большим трудом, чуть более года назад при активном вмешательстве Тали Плосков и помощи Зеэва Элькина (тогда - министра абсорбции) нам разрешили временно использовать трех пенсионеров, и то минимально. Мы «кряхтели», но работали, надеясь на то, что в новой Корпорации Общественного Вещания, которая должна прийти на смену Гостелерадио, все будет по-иному. Так вот, оказалось, что там все будет еще хуже. Наши 16.83 ставки там превратятся в 10 (десять!) А количество часов вещания увеличится. Можно ли ожидать «счастья» от такого радио? Да ни в коем случае! Извините за фривольность, но эта ситуация напоминает, опять же, старый анекдот про Снежную Королеву, которая поручила мальчику Каю из четырех букв: «Ж», «О», «П» и «А» - сложить слово «счастье». Но и это еще не все! Из нынешних сотрудников на полные ставки туда, в Корпорацию принято 6 человек, при этом одна из женщин в послеродовом отпуске, и, когда вернется, неизвестно. Плюс один сотрудник принят в ивритоязычное радио, он в эти 6 не входит. 5 человек приняты на полставки каждый. Еще 6 получили отказ. Зато приняты новые люди, которые, впрочем, никогда на радио не работали. Не поймите меня превратно: я не говорю, что они «плохие», у меня для этого нет оснований, я с ними даже не знаком, я говорю исключительно об отсутствии опыта и профессионализма…

И еще! РЭКА всегда была накрепко «привязана» ко второму радиоканалу Коль Исраэль (Решет Бет) – единой компьютерной системой, через которую к нам поступали новости на иврите; корреспондентами, которые (за отсутствием наших корреспондентов) иногда давали нам информацию с места события; и даже звуковыми цитатами, которые мы могли использовать в наших передачах. Согласно новой модели общественного вещания, недавно согласованной Главой правительства и министром финансов, вся новостная структура будет выведена из состава Корпорации общественного вещания, а, значит, РЭКА будет оторвана от источников новостной информации! Кстати, на новой РЭКЕ, если она все же останется в рамках Корпорации, как предполагается, все новости будет готовить и читать 1 (один) человек, причем, работающий на полставки. При этом, видимо, еще и предполагается, что он не будет ни отдыхать, ни уходить в отпуск, ни болеть, что, к-сожалению, бывает. Напомню только, что одной из главных задач РЭКИ всегда было: информировать о происходящем в стране. Посмеемся вместе? Или поплачем?

Поэтому, как мне кажется, спасти РЭКУ (а в том, что ее надо спасать, сомнений нет) сегодня можно только одним способом: вывести и ее из состава Корпорации Общественного вещания вместе с остальными новостными подразделениями, сохранить имеющийся штат сотрудников и расширить его за счет приема новых людей до примерно 45 человек. Я хочу надеяться на то, что эта инициатива, сформулированная Робертом Илатовым (НДИ) в письме министрам финансов и связи будет услышана и поддержана всеми русскоязычными депутатами от всех фракций без исключения, поскольку РЭКА (без всякого преувеличения) является общим достоянием. Я также хочу надеяться и на то, что эту инициативу услышат и поддержат Глава Правительства Биньямин Нетаньяху и министр финансов Моше Кахлон. И тогда нынешняя глава в нашей долгой саге будет действительно «предпоследней», а последняя окажется «хэппи эндом», а не трагедией.
https://www.facebook.com/alexander.dov.3/posts/817098745105522

No comments:

Post a Comment