Wednesday, May 03, 2017

Чудо Дня Независимости

Сокращено. Найдено на простора интернета.

...Чудо Дня Независимости заключается в том, что в 1948 г. еврейский народ не побоялся провозгласить государство. Сейчас мы уже плохо это помним, но тогда провозглашение государства было огромным риском. До этого уже был арабский террор, и арабы Страны Израиля воевали против евреев - но пока был Британский Мандат, армии окружающих арабских государств не могли вторгнутся в Страну Израиля. А как только мы провозглашаем независимость, и Британский Мандат уходит окончательно, - перед нами стояли уже не просто арабские банды, а регулярные арабские армии, которые грозили не просто убить отдельных людей, но и уничтожить физически все еврейское население Страны. Поэтому Бен Гуриону было сложно собрать большинство во временном правительстве, которое существовало у евреев на тот момент, чтобы провестии решение о провозглашении независимости. И как известно, сначала он даже не имел большинства, но после того, как некоторые члены временного правительства смогли добраться чтобы присутствовать на заседании, ут Бен Гуриона отказалось большинство и независимость была провозглашена.

Ниже есть продолжение.

Потом, как известно, Бен Гурион приказал уничтожить протоколы этого заседания правительства, чтобы никто никогда не узнал, кто из членов правительства выступал против провозглашения независимости - а таких была почти половина, потому, что они вполне обоснованно боялись уничтожения еврейского народа в Стране Израиля, и считали, что не нужно идти не крайние, рискованные действия, лучше попросить Англию остаться еще в качестве власти и "подождать более удобного момента".

В этой ситуации Бен Гурион решил рискнуть. Он действительно рискнул очень по-крупному, но именно тогда он и выиграл. И, вот это решение Бен Гуриона и еврейского правительства - и народа! - на тот момент является настоящим чудом, которое мы и празднуем в День Независимости и, которое, является уроком для нашего поведения в государстве Израиль на последующую его жизнь, и в частности, сегодня...
https://www.facebook.com/pinchas.polonsky/posts/1460380467315516

No comments:

Post a Comment