Wednesday, August 23, 2017

День, когда Испания вздрогнула

Заметка полностью. Форматиорвание не сохранено.

В VIII веке Испанию, разделенную между несколькими вестготскими королями, завоевали арабы. Из Испании они устремились на север, во Францию, но там в битве при Пуатье были разбиты франками под предводительством Карла Мартелла. Исламская экспансия в Европу на этом остановилась, однако значительная часть Пиренейского полуострова на шесть с лишним столетий перешла под власть мусульман и получила имя «Аль-Андалус».

Христианам в конце концов удалось отвоевать Испанию (последний оплот мусульманского владычества, Гранадский эмират, пал в тот год, когда Христофор Колумб открыл Новый свет), и потомки бывших владык полуострова были изгнаны из страны. Но память о великой мусульманской стране Аль-Андалус не стерлась и не исчезла.

Роковое семнадцатое

Август — традиционное время отпусков в Европе. Жемчужина Каталонии, великолепная Барселона, наводнена туристами со всех концов света. Мэр Барселоны Ада Колау, прославившаяся своей борьбой с туристическим засильем в родном городе (одним из ее предвыборных лозунгов был «Не дадим превратить Барселону в Венецию!»), отдыхает за пределами страны. В отпуске и президент Женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон.

17 августа, в 17.05, когда в центре города не протолкнуться от разноязыкой пестрой туристической толпы, на знаменитых бульварах Лас Рамблас появился белый фургон Fiat Talento. Внезапно фургон разогнался до скорости 80 км/ч и поехал зигзагами, наезжая на гулявших по бульварам прохожих. Проехал он таким образом около 800 метров — от площади Каталонии до театра Лисео. Жертвами белого фургона стали более ста человек, четырнадцать из них погибли. Водителю удалось скрыться, хотя поначалу — у страха глаза велики — СМИ сообщали, что он взял заложников в турецком ресторане и полиция вроде бы ведет с ним переговоры. В действительности, никаких заложников никто не брал.

В 19.45 белый Форд Фокус врезался в полицейский заслон на Авенида Диагональ и сбил троих полицейских (никто из них не погиб). Стражи порядка открыли огонь, однако автомобиль остановить не удалось. Спустя несколько минут изрешеченный пулями «Форд» обнаружили в трех километрах от Авенида Диагональ: на заднем сиденье истекал кровью человек. Пока полицейские, не решавшиеся приблизиться к машине, ожидали прибытия отряда спецназа, раненый умер. СМИ поспешили заявить, что подозреваемый в атаке на Авенида Диагональ убит полицией, однако вскоре выяснилось, что обнаруженный в «Форде» мужчина был не застрелен, а зарезан. По каким-то причинам (возможно, потому, что убитый был 35-летним белым мужчиной с обычным испанским именем Пабло) полиция настаивала на том, что наезд на Авенида Диагональ никак не связан с терактом на Лас Рамблас.

Узнав о случившемся, срочно прервала свой отпуск мэр Барселоны Ада Колау. Вернулся на рабочее место и президент правительства Каталонии Карлес Пучдемон.

Но страшные события 17 августа еще не закончились.

Ниже есть продолжение.

http://www.politanalitika.ru/v-polose-mnenij/den-kogda-ispaniya-vzdrognula/

No comments:

Post a Comment