Tuesday, September 12, 2017

Матти Фридман: история Кодекса Алеппо (Кетер Арам Цова)



См. также:
Мордехай Броер: Шитат hабхинот

Журналист «Ассошиэйтед пресс» Матти Фридман собрал множество документов и свидетельств очевидцев и выдвинул оригинальную версию того, что произошло с уникальной рукописью еврейской Библии X века, которой пользовался сам Маймонид, когда толпа погромщиков выбросила ее из сожженной синагоги Алеппо, и она обнаружилась в только что образованном Государстве Израиль.

Куда пропали сотни листов священного текста, имеющих огромную духовную и материальную ценность? Их уничтожили погромщики? Украли сотрудники иммиграционной службы Израиля? В своей лекции автор книги предлагает неожиданные ответы на эти и многие другие вопросы.
http://eshkolot.ru/event/41365

Кетер Арам Цова" (Кодекс Алеппо) (כֶּתֶר אֲרָם צוֹבָא , букв "Корона из страны Арам Цова") - одна из важнейших рукописей еврейской Библии (ТаНаХа), содержащая полную огласовку и кантилляцию текста. Рукопись (Кодекс, т.е.рукопись сшитая в виде книги) была написана в Тверии в 10 в.

Кодекс стал самым авторитетным документом в масоретской традиции (masorah - "передача"), по которой еврейские Священные писания были сохранены передачей от поколения к поколению. Сохранившиеся примеры литературы респонсов показывают, что с "Кетер Арам Цова" сверялись многие еврейские ученые Средневековья, а современные исследования показали, что этот Кодекс отвечает самым точным представлениям принципа передачи традиции, содержа крайне мало ошибок среди примерно 2.7 миллионов огласовок и знаков кантилляции, которые собственно и составляют «масоретский» текст. По этим причинам многие ученые рассматривают "Кетер Арам Цова" в качестве авторитетного представителя традиции передачи, это относится и к самому’ письменному тексту и к его вокализации.
http://ejwiki.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80_%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%A6%D0%BE%D0%B2%D0%B0

No comments:

Post a Comment