Sunday, November 19, 2017

[04.10.2017] Коланович: “Вот как будет выглядеть следующий кризис”

Форматирование сохранено.

...Самое интересное в его видении грядущих событий — которые произойдут, если не будут предприняты превентивные меры по предотвращению катаклизма — заключается в том, что, по его мнению, центральные банки по всему миру будут вынуждены “открыто таргетировать” цены активов, т.е. покупать акции.

Что будут делать правительства и центробанки в сценарии великого кризиса ликвидности? Если стандартного сокращения ставок и покупок облигаций окажется недостаточно, то центральные банки могут начать открыто таргетировать цены активов (т.е. акций). Эти действия могут подвергнуться критике, поскольку они лишь увеличат имущественное расслоение между собственниками активов и рядовыми гражданами.

Коланович отмечает, что правительства могут прибегнуть к “отрицательному подоходному налогу (политика, которую можно назвать “QE для трудящихся”), прогрессивному корпоративному налогу, универсальному доходу и пр. Чтобы компенсировать растущее давление на рынок труда со стороны Искусственного Интеллекта, могут быть введены новые налоги на технологические компании.”

Ниже есть продолжение.

Почти повторяя слова Джима Рейда из Deutsche Bank, Коланович практически намекает на возможную кончину текущей финансовой системы, основанной на частичном резервировании, в результате “значительного изменения монетарной системы,” то есть в результате возврата к обеспеченным деньгам, возможно, в виде нового золотого стандарта, хотя такому исходу, по всей видимости, будет предшествовать гиперинфляция:

Хотя это кажется нам маловероятным, мы полагаем, что существует хвостовой риск, связанный с реакцией, направленной против центробанков, которая обусловит значительные изменения монетарной системы. В различных возможных вариантах инфляция, вероятно, вырастет.

Также очень интересен прогноз Колановича в части социальных последствий, которые будут сопутствовать Великому Кризису Ликвидности, и эти последствия окажутся ничем иным, как революцией:

Следующий кризис, вероятно, также приведет к социальным трениям, похожим на те, что имели место 50 лет назад в 1968 году... Сегодняшний интернет (социальные медиа, слитые в сеть документы и т.д.) обеспечивает миллениалам неограниченный доступ к информации. Вдобавок к информации интернет обеспечивает платформу для различных социальных групп, которая позволяет им быть более организованными. Эти группы могут организовываться по признаку имущественного состояния, расы, поколения, политических взглядов, и варьироваться от крайне левых до крайне правых движений. Фактически, многие недавние политические события, такие как выборы президента в США, Brexit, движения сторонников независимости в Европе и т.д., уже проиллюстрировали тот факт, что в следующий финансовый кризис социальные трения, вероятно, очень сильно увеличатся.

Невеселое заключение: “Как развивались рынки после 1968 года? Монетарные системы были полностью перестроены (Бреттон-Вудс), инфляция резко ускорилась, и акции не приносили никакой доходности в течение целого десятилетия.”

Опубликовано 03.10.2017 г.

Источник: Kolanovic: «This Is What The Next Crisis Will Look Like»
http://finview.ru/2017/10/04/kolanovich-vot-kak-budet-vyglyadet-sleduyushhijj-krizis/

No comments:

Post a Comment