Friday, December 22, 2017

[18.12.2017] Лапид требует более жесткую реакцию на ракетные обстрелы

Сокращено. Форматирование моё.

Выступая сегодня (18.12) на заседании парламентской фракции, лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид...осудил политику «молчания» правительства относительно ракетных обстрелов юга страны...

Израиль не может позволить себе каждый раз заново устанавливать нашим врагам «красные линии», и самим от них отступать. То же самое с присутствием Ирана в Сирии. Это происходит сегодня в Газе. Мы региональная держава, и не может быть, чтобы ХАМАСу все сходило с рук без нашей жесткой реакции на происходящее. Ни мы, ни ХАМАС не заинтересованы в эскалации. Никто не хочет повторения «Нерушимой скалы». Но политика молчания не может продолжаться. Нужно изъять понятие «мелкая дробь» (טפטופים) из лексикона. Это настоящие ракетные обстрелы, которым подвергаются жители Израиля. И цель у этих обстрелов одна – убить евреев. Жители юга страны не могут и не должны жить в такой обстановке.

Ниже есть продолжение.

Правительство начинает возведение наземных преград после двух с половиной лет ненужных бюрократических проволочек. Реакция на обстрелы ХАМАСа должна выражаться в массивном уничтожении туннелей, а также немедленных и болезненных действиях на каждый обстрел.

За последние дни по территории Израиля было выпущено 19 ракет. Полагаю, что ракетными обстрелами будет также сопровождаться визит в Израиль вице-президента США Пенса.

У Израиля есть все возможности, чтобы ответить на обстрелы, у ЦАХАЛа есть гораздо больше потенциала, чем мы думаем и видим сегодня. Если ХАМАС будет считать, что наши ответы продолжат быть умеренными с целью предотвращения эскалации, он продолжит ракетные обстрелы по нашим жителям. Наказание за это должно быть болезненным и бескомпромиссным.

Но кроме военной реакции, должна быть и политическая. И глава правительства обязан ответить гражданам страны на один вопрос: какая у него позиция и стратегия по отношению к сектору Газа.

После окончания операции «Нерушимая скала» я предлагал провести полное разоружение Газы. Премьер-министр не принял моей инициативы. Это его право. Но он и не предложил ничего взамен. Нынешнее правительство доказало, что у него нет никакого плана, никакой политики по отношению к Газе. Так больше не может продолжаться», — заявил лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид.
http://cursorinfo.co.il/lapid-trebuet-bolee-zhestkuyu-reaktsiyu-na-raketnye-obstrely/

No comments:

Post a Comment