Monday, February 26, 2018

Исраэль hа-йом о деле 4000

Заметка полностью.

См. также:
10-й канал ИТВ: в деле 4000, возможно, существует сговор между судьей и следствием


Политический обозреватель издания “Исраэль ха-йом” Авиад Акоэн анализирует ситуацию, сложившуюся после предания гласности факта нарушения профессиональной этики в ходе расследования «дела 4000», касающегося Биньямина Нетаниягу и компании “Безек”.

Справедливость, как известно, должна не только торжествовать, но и казаться таковой в глазах других. Поэтому, как внятно заявил по этому поводу Верховный суд, даже самый честный судья обязан снять с себя полномочия (либо это сделает за него система) в том случае, если над ним нависают серьезные подозрения в том, что он необъективен в пользу одной из сторон судебного процесса. Именно с такой ситуацией мы столкнулись при расследовании «дела 4000», пишет Авиад Хакоэн.

Судебная система, борющаяся за свою репутацию в обществе, получила серьезный удар в самое неподходящее для нее время.

Ниже есть продолжение.

Сенсационное разоблачение журналиста 10-го канала Дорона Германа может развалить следствие. Координация действий между полицейским следователем и судьей, принимающей решение о продлении ареста подозреваемых, является довольно грубым нарушением профессиональной этики. Эта история еще больше подрывает доверие граждан к судебной системе.

Между тем с юридической точки зрения эта история не имеет большого значения для расследования дела о компании “Безек”, поскольку речь идет лишь о начальном этапе следствия, отмечает автор статьи в “Исраэль ха-йом”. И хотя подобный промах может негативно сказаться на дальнейшем ведении дела, в том случае, если в итоге будет все же выдвинуто обвинительное заключение, суд сумеет завершить процесс . Судья, нарушившая правила, по-видимому, будет наказана.

Единственным результатом этого фарса с обменом телефонными сообщениями между судьей и следователем, станет скорее всего более быстрое, чем ожидалось, освобождение из-под ареста части подозреваемых, которые, конечно же, воспользуются системным промахом в ходе расследования и судебного разбирательства, если дело дойдет и до этого.

Глава правительства также может использовать эту историю в своей медийной войне с полицией в качестве доказательства факта “преследований” со стороны правоохранительных органов.

Авиад Акоэн, “Исраэль ха-йом”, 26.02.2018
http://cursorinfo.co.il/israel-ha-jom-pochemu-mozhet-razvalitsya-sledstvie-po-delu-kompanii-bezek/

No comments:

Post a Comment