Saturday, June 16, 2018

ЧМ-1986 (Мексико)





Нет, его я не видел. Видел только его обзоры перед мондиалем 1990.


Ниже есть продолжение.

...сослали меня в пионерский лагерь...Телевизоров в нашем распоряжении не было, а были они только в комнате вожатых. Поэтому каждоек утро мы набрасывались на этих парней...и расспрашивали о событиях минувшей ночи.

Так я узнал о 6:0 сборной СССР против венгров, так я узнал о "божественной руке" Марадоны [aka "десница бога"], о поражении русских бельгийцам, о вылете испанцев, которых тогда нежно любил, о повторе противостояния ФРГ – Франция в полуфинале. Домой вернулся к финалу. Аргентина – ФРГ. Аргентинцы вели 2:0, немцы отыгрались, а потом пришел Бурручага.

Многие считают ЧМ-86 самым красивым за последние десятилетия. Несколько лет назад пересмотрел много матчей того турнира. Красиво. Но не самый. Марадона в финале не блеснул. И все равно второй его гол англичанам – из области высоких искусств. Сегодня так не умеют. Смотрите.
https://www.facebook.com/gabriel.volfson/posts/1884708491548635

Из комментариев:

Самый красивый матч того турнира - четвертьфинал Франция - Бразилия. Помню, как вчера. Поколение Платини против поколения Зико. Зико не забил пенальти, но это была ошибка тренера - кто ж даёт бить пенальти игроку, который минуту назад вышел на замену и еще разогреться не успел? Послематчевые пенальти. Сократес не забил. Платини в собственный день рожденья херачит в небеса. И последний закатывает Фернандес. Французы были так выжаты, что в полуфинале стили немцам практически без борьбы.

Из комментариев:

А самый красивый гол -мексиканец Негрета . В 1/8 болгарам. Фантастика.

Пару слов о Лобановском о Динамо Киев:

...Лобановский сменил Малофеева буквально за месяц до начала турнира...

...в том году киевляне [Динамо Киев] были великолепны. Кубок кубков [выиграли] и молниеносные переходы от обороны к атаке. В версии тотального футбола Лобановского не было никогда голландской красоты, тактики и изящества, но зато были совершенно бешенные скорости, усыпляющий безошибочный контроль мяча и потом вдруг взрывы где на бомбардирском месте всегда оказывался Беланов, действительно игравший по принципу бей беги, но и Блохин в принципе так же играл. Зато Блохину подыгрывали Буряк, Мунтян, Колотов и Веремеев, а Беланову Заваров, Рац, Яковенко и минчанин Алейников. Это было здорово.

...Лобановский отказался от Феди [Черенкова] после отборочного цикла 1983 года на Чемпионат Европы во Франции 1984 года. Помните тот обидный проигрыш португальцам 0:1? У Черенкова тогда что-то произошло на почве стресса. В общем Лобановский считал его психологически и психиатрически неустойчивым. Хидиятуллин тоже ведь был умнейшим игроком. Вагиза Лобановский всегда брал в сборную. А у Черенкова вообще трагическая судьба. И умер рано...



No comments:

Post a Comment