Saturday, June 16, 2018

ЧМ-1990 (Италия)



Из комментариев:

Если в 86-м у Аргентины была средняя команда + Марадона, то в 90-м это вообще была никакая команда + молодой Каниджа + толстый гениальный Марадона + Гойкоэчеа в воротах. Причем Гойкоэчеа вообще, кажется, не был основным вратарем, но в одной из первых игр основного сломали. А Гойкоэчеа вышел и сказал своим, чтобы за пенальти не беспокоились, 2 из 5 он берет. И брал. Матчи Аргентины на этапе на вылет строились так: обороняемся всей командой и либо доползаем до пенальти, либо настает момент, когда толстый Марадона получает мяч в центре, обыгрывает 2-3 игроков соперника и кидает на ход Канидже, а тот бежит и забивает. И вот на такой тактике Аргентина доползла до финала и даже выиграла бы, пожалуй. Но судья свистнул пенальтит на чистый подкат (против Руди Феллера кажется), а Бреме его забил. В целом Аргентина конечно не заслуживала чемпионства, особенно против немцев Маттеуса, Клинсмана и ко, но вполне могла и выиграть, как греки потом Европу выиграли.

Ещё из комментариев:
Аргентина-Бразилия был незабываемый матч. Как они его выиграли, как? Там Ромарио, Бебето и все звёзды, а тут 90 минут на отбой и Марадона с Каниджей.

... Все штанги обцеловали, а без толку.


Ниже есть продолжение.

...Разбудите меня сегодня среди ночи и скажите Мондиаль-90 я тут же закричу "Роже Милла". 38-летний камерунец, которого к тому моменту почти никто не знал, приехал на чемпионат в составе сборной, возглавляемой советским тренером Непомнящим, которого тоже почти никто не знал. И для начала "случайно" выиграл у Аргентины. А потом у Румынии. После матча против Камеруна румынский вратарь Лунг сказал: "Этот старый негр Милла появлялся перед моими воротами неизвестно откуда, и бил так, как будто меня там вообще нет". После каждого забитого гола Милла подбегал к угловому флажку и плясал. В 1/8 Камерун прошел Колумбию и вышел на сборную Англии. И даже выигрывал, но не хватило опыта. Дополнительное время, и англичане оказались хладнокровнее.

А сборной СССР уже давно там не было. Проиграв руке Марадоны и румынам, и выиграв протокольный матч у Камеруна, сборная СССР, выступавшая в последний раз под этим названием и флагом, отправилась домой.

И был тот полуфинал в Неаполе, когда Италия играла против Аргентины. А в составе аргентинцев был Марадона, который играл в то время за "Наполи". И огромный плакат, который вывесили неаполитанцы, гласил: "Марадона, мы тебя любим, но Италия наша родина". Им это не помогло, Аргентина выиграла по пенальти и вышла в финал, которого я не видел. И слава Богу, так как в футбол играют 90 минут, и в итоге Германия выигрывает [эта фраза стала крылатой] 1:0. С пенальти, которого не было.
https://www.facebook.com/gabriel.volfson/posts/1884936751525809

No comments:

Post a Comment