Monday, June 04, 2018

Интервью с Натаном Щаранским: "Мы не комиссары от сионизма"

Отрывки. Форматирование моё.

...Раньше главным и почти единственным критерием работы была репатриация. И каждый работник оценивался по тому, сколько репатриантов приехало из района, который он курировал, сколько репатриировалось в то время, когда он возглавлял тот или иной отдел. Я считал, что это может быть было верно в прошлом, когда надо было спасать евреев....Сейчас, за исключением нескольких секретных операций, большинство репатриантов – это то, что я называю "алия свободного выбора". Даже во Франции, о которой говорят, что мол евреи бегут оттуда, ситуация не совсем такая.

Ниже есть продолжение.

Половина евреев Франции уже решили уехать. 300 тысяч французских евреев решили, что будущее их детей не во Франции. Но это не бегство. Люди строят свою жизнь, люди смотрят на свое финансовое положение, оценивают, могут ли они купить квартиру в Иерусалиме или в Нетании, оценивают иные факторы. Этих людей не надо спасать, они свободно выбирают. И для того, чтобы они выбрали Израиль, надо укреплять ощущение связи с еврейским народом, с еврейской общиной, с еврейским государством. Основа здоровья нашей еврейской семьи – это укрепление национальной идентичности, чувства связи с историей и так далее. Первые 19 лет я был лишен этого чувства, и вся моя жизнь была приспособленческой. Но если эта идентичность будет, если чувство связи будет, то кто-то решит репатриироваться, и мы сделаем все, чтобы ему помочь. Кто-то не репатриируется, но будет очень активен в своей общине. Кто-то будет только ходить на демонстрации в поддержку Израиля, кто-то ограничится тем, что даст своим детям еврейское образование. Каждый определит свой путь сам. Мы не комиссары от сионизма, мы не диктуем: кому на какой остановке выходить. Мы даем возможность людям ехать, а они сами решат, какая остановка им по душе. Мы поставили в центр нашей деятельности укрепление связи евреев с их "семьей". Мы этого достигаем, привозя евреев сюда – будь то в рамках репатриации, будь то в рамках таких программ как "Маса", "Таглит" и так далее. Мы этого добиваемся, привозя Израиль туда. За эти годы гигантски выросло число посланников, которые кстати стали гораздо моложе. И третий путь – встречи между израильтянами и не израильтянами в третьих странах...

...Ассимиляция – это огромная проблема, причем в России не меньшая, чем в США. Сейчас эта проблема становится все более острой в Латинской Америке. Про Европу и говорить нечего. Поэтому трудно быть оптимистом, когда мы говорим о будущем общин в диаспоре. Существуют два якоря или, если хотите, два тормоза этого процесса: вера и сионизм. Если есть связь с традицией или если есть связь с Израилем, есть почва для деятельности. Если есть и то и другое – вы гарантированы от ассимиляции. Если нет ни того, ни другого, то ваши внуки не будут евреями.


...Если говорить об Израиле, как о бомбоубежище, то надо помнить, что в мире есть много бомбоубежищ. Майями – прекрасное бомбоубежище. Доводом должно быть, что здесь человек будет иметь такую степень свободы развития своей еврейской жизни, какую не будет иметь нигде более... Что касается будущего общин в диаспоре, то статистика однозначна: без связи с традицией и Израилем, внуки еврея перестают быть евреями. И единственный способ затормозить этот процесс – работать над связью с еврейской семьей. Все наши проекты, в конечном счете, направлены на это. И по самым пессимистичным или оптимистичным прогнозам, еще два-три поколения просуществуют, не ассимилировавшись. Для нас совершенно небезразлична судьба миллионов этих людей. Поэтому борьба за сохранение еврейских общин в диаспоре не противоречит работе на алию. Это звенья одной цепи.

...Нельзя говорить об Украине и России, как о новой волне, но если вы посмотрите на цифры, то увидите тенденцию. Когда я возглавил "Сохнут", число репатриантов составляло 15-16 тысяч в год. Сегодня оно вращается вокруг 30 тысяч...Прежде всего, Украина и Россия – это совсем разные истории. С Украины едут в основном из-за войны и экономического положения, а из России из-за того, что она закрывается от западного мира. Многие из тех, кто жили в России и преуспевали, вдруг почувствовали, что все это может закончиться. И в этой ситуации наиболее легким и естественным путем является путь в Израиль. Не единственным, но все же наиболее доступным. Мы не можем нести ответственность за войну на Украине, мы не можем нести ответственность за политику России, даже не столько в отношении евреев, сколько в отношении Запада. Мы не можем и быть ответственными за антисемитизм мусульман во Франции. Но наша ответственность состоит в том, чтобы при выборе страны главной опцией был Израиль.

...Мы предсказали волну алии из Франции. Я в свое время сказал, что надо обратить внимание на происходящее в этой стране, так как темпы алии оттуда достигли 0,5% в год. Мы в свое время установили параметр, согласно которому, нормальные темпы алии из свободного мира – примерно 0,1-0,2% от общины в год. Если это число составляет 0,5% – значит происходят какие-то серьезные внутренние процессы. Если 1% – это бегство. Так вот во Франции в свое время достигло 1%, потом снизилось до 0,5%.

В бывшем СССР остались всего 300 тысяч человек, обладающих правом на репатриацию?

Это официальные цифры. Кто-то считает, что есть 360 тысяч, в ХАБАДе вообще говорят про миллион.


...государству Израиль, которое в 1951 году приняло закон о возвращении, согласно которому каждый, у кого есть еврейские дедушка или бабушка, имеет право на получение гражданства. "Сохнут" работает с теми, кто подпадает под закон о возвращении.

Кто-то проверяет документы, декларации и так далее?

... Но что касается России и Украины, то мне очень просто дать ответ: проверяем вообще не мы. Проверяет "Бюро по связям" ("Натив").

"Бюро" проверяет?

Да. Консул проверяет наличие у человека права на репатриацию. В этом нет необходимости, если человек хочет принять участие в одном из наших местных лагерей. Но, если речь заходит о репатриации, то, конечно, консул проверяет.

А если человек хочет принять участие в одной из программ в Израиле? НААЛЕ, Сэла и так далее?


Тогда тоже проверяет консул. И мы получаем огромное число жалоб. "Я еврей, но у дедушки и бабушки все документы сгорели". Мы не вмешиваемся в такой ситуации.

И что происходит? "Я еврей, но документов нет. Сгорели, пропали".


Сложно тогда. С человеком беседуют, просят показать фотографии, возможно беседуют на идиш. Это не по нашей части, но проверяется очень тщательно. Но вообще сейчас стало меньше случаев обмана, а раньше, когда люди бежали из бывшего СССР, таких примеров было предостаточно. Я помню, как в 1999 году в моем родном городе Донецке в бытность мою министром внутренних дел разоблачили ни много ни мало целую "фабрику свадеб". В аэропорту представительница консульства обратила внимание, что лица на свадебных фотографиях повторяются. "Женихи" меняются, а "невеста", одна и та же. Было множество картелей по изготовлению фальшивых метрик, по заключению фиктивных браков. Мы, как правило, не вмешиваемся.

Но с точки зрения правил, для того, чтобы принять участие в программе "Сохнута", человек должен получить подтверждение того, что он имеет право на репатриацию.

Да, что он подпадает под закон о возвращении. Во всех странах мира кроме бывшего СССР этим занимается "Сохнут". Там, где был "железный занавес", а соответственно не все легко и просто с документами, этим занимается "Натив".


...Факт состоит в том, что алия увеличилась вдвое и огромный ее компонент – это люди, принимавшие участие в летних лагерях, семинарах и иных мероприятиях "Сохнута".

Каков процент репатриантов, принимавших участие в таких программах?

Почти 50%. А раньше было примерно 10%. Это говорит о том, что люди принимают решение не просто так, не под влиянием какого-то импульса, а все серьезно взвесив и оценив. Это и есть свободный выбор. И получилось, что "десионизировав" работу "Сохнута" мы увеличили алию вдвое.


...Что нужно еврею, живущему в Израиле, чтобы сохранить свое еврейство? Нужно защищать Израиль и нужно иметь общий фундамент, такой как религия, культура и так далее. Что нужно американскому еврею? Нужно, чтобы община находилась в либеральном мире, где меньшинства не преследуются. Именно с этим связано массовое голосование евреев за Демократическую партию. Еще один важный момент – форма существования, которая позволит комфортно себя чувствовать в нееврейской среде. Поэтому реформистский или консервативный иудаизм – это форма выживания американских евреев в чуждой среде. Я хочу сказать, что есть объективные причины, из-за которых и в вопросах безопасности, и в вопросах места религии в жизни, есть разногласия. Многие считают, что все происходит из-за того, что у Дери слишком много власти, а на самом деле для обычного нерелигиозного израильтянина жива формула Бен Гуриона: он не ходит в синагогу, но эта синагога обязательно ортодоксальная... "
http://txt.newsru.co.il/israel/04jun2018/sharansky_701.html

No comments:

Post a Comment