Tuesday, June 19, 2018

Бывший министр Гонен Сегев обвинен в шпионаже в пользу Ирана (Hebrew, Russian)



В понедельник, 18 июня, была разрешена к публикации информация о том, что месяц назад бывший министр энергетики Гонен Сегев был арестован по подозрению в шпионаже против государства Израиль и сотрудничестве с врагом в военное время...

...Гонен Сегев родился 6 января 1956 года в Кирьят-Моцкине. Служил в ВВС Израиля, получил звание капитана.

Закончил медицинский факультет университета имени Бен-Гуриона в Негеве. В политику попал достаточно случайно, избравшись в кнессет в 1992 году по списку партии Цомет во главе с Рафаэлем Эйтаном (Рафуль).

В 1994 году Авода во главе с Рабином и Пересом активно проталкивала Норвежские соглашения [Осло бет]. Правящая тогда коалиция не имела большинства - 54 кресла из 120 (плюс 5 голосов арабских депутатов, которые с радостью поддержали ословские договоренности).

В результате было решено мобилизовать, а по сути - купить, недостающие голоса. Гонен Сегев и его товарищи по партии Алекс Гольфарб по кличке "Мицубиси" и Эстер Сальмович вышли из Цомета и образовали собственную фракцию Йуд, которая примкнула к Аводе и обеспечила большинство, необходимое для ратификации соглашения "Осло-2".

За это Сегев и получил министерский пост, а Гольдфарб стал замминистра. Уже тогда их поступок называли предательством...

Ниже есть продолжение.

...Криминальное прошлое

Окружной суд Тель-Авива в феврале 2005 года приговорил бывшего министра Гонена Сегева к пяти годам тюремного заключения. Он был признан виновным в попытке ввезти в Израиль 32.000 таблеток экстази, используя поддельный дипломатический паспорт. Приговор был вынесен в рамках досудебного соглашения.

Сегев признал себя виновным также в том, что дважды использовал поддельный дипломатический паспорт, в хранении опасных наркотиков, попытке контрабанды опасных наркотиков, подделке документов при отягчающих обстоятельствах, мошенничестве при отягчающих обстоятельствах.

На сделку с судом Сегев пошел после того, как его подельник Ариэль Фридман дал признательные показания. Еще один фигурант этого дела, Моше Вернер, покончил с собой во время следствия, находясь под стражей.

За полгода до вынесения вердикта по делу экстази мировой суд Тель-Авива приговорил Сегева к одному году условно и штрафу в 50.000 шекелей. Он был признан виновным в мошенничестве с кредитными картами.

В марте 2007 года министерство здравоохранения на основании приговора по делу экстази аннулировало лицензию Сегева на право заниматься врачебной деятельностью...

...В сообщении пресс-службы правоохранительных органов говорится, что расследование в отношении Гонена Сегева было закончено 15 июня, в этот же день прокуратура Иерусалимского округа передала в окружной суд обвинительное заключение против экс-министра, уже имеющего судимость за торговлю наркотиками. На этот раз он обвиняется в шпионаже в пользу Ирана, а также в сотрудничестве с врагом. Обвинительное заключение было одобрено юридическим советником правительства и государственной прокуратурой.

Гонен Сегев несколько последних лет проживал в Нигерии. В мае он приехал в Экваториальную Гвинею, однако ему было отказано во въезде в эту страну из-за имеющейся у него судимости. В это же время полиция Израиля обратилась к властям Гвинеи с просьбой о выдаче Сегева, просьба была выполнена. Экс-министр был задержан сотрудниками полиции и агентами Общей службы безопасности у трапа самолета в Тель-Авиве.

По данным полиции и ШАБАКа, бывший израильский министр был завербован офицером иранской разведки, работавшим под прикрытием в посольстве Ирана в Нигерии, в 2012 году. С момента налаживания контакта Сегев дважды посещал Иран, где встречался со своим куратором.

В материалах расследования говорится, что Сегев также выезжал на встречи с представителями иранской разведки в другие страны. Он посещал частные квартиры и отели, используемые иранской разведкой для конспиративных встреч. Кроме того, израильский агент был обеспечен зашифрованным каналом связи для общения со своим куратором.

По данным следствия, экс-министр энергетики Израиля передал Тегерану данные об энергетической инфраструктуре Израиля, информацию о стратегических и засекреченных объектах, о военных базах и строениях. Кроме того, он передавал сведения об израильских политиках, высокопоставленных лицах в органах безопасности и в правительственных учреждениях.

В ШАБАКе отмечают, что Сегев помогал иранской разведке выйти на израильских граждан, занимающих стратегически важные посты. При этом, бывший министр уверял израильтян, что он знакомит их со своими деловыми партнерами и зарубежными бизнесменами.

По просьбе ШАБАКа и полиции, суд запретил публикацию дополнительной информации по этому делу...

... Информация об аресте бывшего министра Гонена Сегева по подозрению в шпионаже в пользу Ирана – одна из главных тем всех израильских средств массовой информации.

Амос Харэль в газете "Гаарец" пишет о том, что вербовка Сегева является несомненным успехом иранской разведки, даже несмотря на то, что он уже давно не входит в "элитный клуб".

Харэль отмечает, что Сегев знаком изнутри с хитросплетениями израильской политики и взаимоотношений внутри элиты. Кроме того, занимая пост министра энергетики, он имел доступ к информации об израильских инфраструктурах, которую невозможно найти в интернете.

Он напоминает, что еще в 2004 году СМИ публиковали информацию о попытках вербовки Сегева "Хизбаллой" и о том, как в погоне за легкой наживой был похищен полковник запаса Эльханан Танненбаум, и подчеркивает, что перед израильской контрразведкой стоит непростая задача по проверке наличия дополнительных иранских агентов среди бывших и действующих "членов клуба".

Бен Каспит в газете "Маарив" выражает надежду на то, что Сегев был самым важным иранским агентом в Израиле, поскольку не владел особой информацией, а ценен был именно возможностью организации связей и знакомств. По мнению Каспита, речь идет больше о моральном успехе иранской разведки, чем о реальном ущербе.

Эли Сеньор (Ynet) рассказывает о мерах предосторожности, которые принимал ШАБАК в ходе допросов Сегева. В частности, он был помещен в секретную тюрьму ШАБАКа, доставлялся в суд по ночам, переодетым, а заседания суда проходили при выключенных камерах. Сегеву был предоставлен список адвокатов, имеющих высокий уровень доступа к секретной информации, а заседания суда вела председатель мирового суда Ришон ле-Циона.

Отметим также единодушную оценку личности Сегева журналистами и комментаторами. Вдова Рафаэля Эйтана, приведшего Сегева в политику, назвала его "нарциссистом, психопатом и больным человеком, обладающим очень большим обаянием". Журналисты называют его "сомнительным дельцом" с безграничными амбициями, страстью к наживе и полным отсутствием моральных ценностей.

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5290632,00.html
http://txt.newsru.co.il/israel/18jun2018/segev_001.html
http://txt.newsru.co.il/press/19jun2018/segev308.html

No comments:

Post a Comment