Tuesday, June 19, 2018

Поджог в деревне Дума: суд исключил признания, сделанные под пытками

Окружной суд Лода постановил, что большая часть показаний основного подозреваемого в убийстве семьи Дауабшэ в деревне Дума будут приняты в ходе процесса.

При этом суд исключил показания, сделанные в результате оказания на подозреваемого физического воздействия.

Суд также исключил показания несовершеннолетнего подозреваемого.

По делу о поджоге в деревне Дума обвиняется 21-летний житель Иерусалима Амирам Бен-Улиэль. Ему инкриминируются убийство, а также нападение на расистской почве. По этому же делу обвиняется один несовершеннолетний израильтянин, житель поселения в Самарии. Его обвиняют в оказании помощи при совершении преступления и во вступлении в преступный сговор. Отмечается, что он принимал участие в планировании преступления.

3 января 2016 года прокуратура предъявила обвинительные заключения задержанным за убийство семьи Дауабшэ в деревне Дума.

Родственники и друзья обвиняемых утверждают, что показания были получены у них с применением запрещенных методов следствия...

Ниже есть продолжение.

...Оба обвиняемых проживали в форпосте недалеко от деревни Дума и задумали убийство в отместку за теракты арабов против евреев.

На суде они и их адвокаты отрицали все обвинения и утверждали, что признания были выбиты под пытками.

Прокуратура требовала оставить все показания в силе, тем более что те, что были получены "особыми методами", проходят в деле как основные, и без них все может развалиться.

Суд частично принял доводы защиты и признал взятые под пытками показания недействительными. Однако те, что были получены обычными методами, оставил в силе.

Бен-Улиэля защищают адвокаты Ашер Охайон и Ицхак Бам. Второго представляют адвокаты Цион Амир и Ади Кейдар.

Из-за общественного давления все слушания по этому делу проходили за закрытыми дверями, но недавно часть протоколов каким-то образом попала в руки поселенцев.

Поселенцы утверждают, что пожар в Думе стал частью внутриарабских разборок, тем более что в этой деревне произошло несколько убийств на почве конфликта между хамулами.
http://txt.newsru.co.il/israel/19jun2018/duma_506.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5291507,00.html

No comments:

Post a Comment