Tuesday, June 19, 2018

VAR - Video assistant referee (Russian)

По материалам Википедии.

Система видеопомощи арбитрам (англ. Video assistant referee), сокращённо VAR или видеопомощник арбитра — технология в футболе, позволяющая главному арбитру принимать решения в спорных моментах матча при помощи видеоповторов. Официально включена в Правила игры в футбол в 2018 году после серии испытаний на международных турнирах. Наличие этой система не является обязательным. Используется на ЧМ-2018.

Система видеопомощи позволяет просмотреть четыре вида спорных моментов и помочь судье принять верное решение:

Ниже есть продолжение.


1. Нарушения правил при забитых голах;
2. Эпизоды с назначением пенальти;
3. Ошибочное предъявление красной карточки (эпизоды со второй жёлтой не рассматриваются);
4. Ошибки в идентификации наказанных игроков (помогает определить, кто именно совершил фол, наказываемый карточкой).

Таким образом, система видеопомощи позволяет официально выявить и подтвердить «явные ошибки» судьи во время матча.

В каждом матче в специальной видеокомнате (video operation room) работают видеосудья, помощник видеосудьи и оператор видеоповторов, которые следят за матчем по нескольким мониторам с разных ракурсов и по радиосвязи переговариваются с главным судьёй. В ходе матча видеосудья может попросить оператора повторно показать любой спорный момент игры, и если система видеопомощи обнаружит факт «явной ошибки» со стороны судьи, то команда сообщит главному арбитру об этом (если же нарушений не было, то арбитру ничего не сообщат). Арбитр может попросить систему о помощи в случае, если сомневается в принятом решении; аналогично VAR может порекомендовать судье повторный просмотр момента.

В целом же судья может выбрать один из трёх вариантов после сообщения VAR:

а) оставить своё решение в силе,
б) объявить о паузе для просмотра инцидента на экране;
в) принять рекомендацию видеопомощника и немедленно отменить своё решение.

Если у одной из команд есть игровое преимущество, судья не имеет права останавливать игру для просмотра видеоповтора. Если судья отправляется на просмотр видеоповтора, то он сигнализирует об этом, рисуя указательными пальцами в воздухе прямоугольник — символ видеомонитора. Сами игроки не имеют права подобными жестами требовать от судьи просмотр видеоповтора или же входить в зону, где судья просматривает повтор: игроков за это наказывают жёлтой карточкой, а членов тренерского штаба удаляют до конца игры.




No comments:

Post a Comment