Sunday, July 08, 2018

Найденные в Таиланде дети могут провести в пещере несколько месяцев



Тайские власти попытаются до конца недели завершить уникальную операцию по спасению 12 мальчиков и их тренера по футболу, оказавшихся заблокированными водой в пещере Таиланда. Спасатели продолжают перекачивать воду, рассчитывая, что им удастся снизить ее уровень до безопасного для перемещения детей. Погода сейчас на стороне людей - дожди взяли небольшую передышку, но ожидается, что через три дня начнутся ливни, которые могут перечеркнуть усилия инженеров. Тогда ребят, как уже предположили накануне спасатели, безопаснее будет оставить в пещере на 3-4 месяца - до естественного ухода воды.

Ниже есть продолжение.

...у входа в пещеру (от которого до места, где находятся ребята, - путь длиной более трех километров, перекрытый частично или полностью затопленными участками), военные и медики репетируют процедуры, которые нужно будет срочно предпринять, если во время эвакуации кто-то из ребят пострадает.

Спасатели-дайверы, которые добрались до пещеры, помимо еды, согревающих материалов и лекарств, принесли с собой маски для ныряния и баллоны с воздухом. Ребят уже начали учить пользоваться масками, а также дыхательной технике под водой...При этом, по данным местных СМИ, никто из мальчиков, младшему из которых 11 лет, а старшим 16, не умеет плавать. В какой день планируется начать эвакуацию, пока не сообщается.

По данным медиков, состояние всех мальчиков сейчас удовлетворительное. Психологи отмечают, что главный залог успешного спасения - психическое состояние ребят. Пока они, несмотря на всю сложность ситуации, в целом держатся бодро. Но если не получится эвакуировать детей до конца этой недели, взрослым придется придумать, как вдохновить заложников пещеры не падать духом.

Как сообщалось, мальчики и тренер 23 июня отправились после тренировки в горный парк, где решили посетить пещеру Кхао-Луанг в северной тайской провинции Чианграй. Однако из-за ливней вход в нее оказался затоплен. Дайверы обнаружили ребят лишь спустя 10 дней. Пещера находится на границе с Лаосом и Мьянмой. Влажный сезон обычно длится здесь с мая по октябрь...

...В Таиланде в пещере Тхам Луанг, где готовят к выводу на поверхность запертых там подростков и их тренера, погиб дайвер, сообщил капитан Апхакон Юнгкео, командир подразделения боевых пловцов.

В сообщении отмечается, что погибший дайвер был отставным военнослужащим, служившим в морском спецназе, который участвовал в спасательной операции как доброволец. При этом говорится, что он погиб на обратном пути от недостатка воздуха в его акваланге во время выполнения задания по доставке в дальние камеры пещеры баллонов с кислородом.

В настоящее время на территории национального заповедника Кхун Нам Нанг Нон продолжается подготовка к операции по спасению 12 детей из юношеской футбольной команды и их тренера, застрявших в одной из пещер...

...Спасатели откачивают воду из пещеры. Некоторые из них добирались до детей, застрявших в пещере, чтобы передать продукты, вещи первой необходимости и оборудование для подводного плавания. Каждый такой спасательный рейд занимает около 11 часов: хотя требуется преодолеть несколько километров посуху и под водой, при движении в сторону группы спасателям приходится плыть против течения в мутной воде через узкие проходы...

Начиная с вечера пятницы, 6 июля, и до 12 июля в этом районе вновь ожидаются сильные дожди, которые почти наверняка затопят пещеру. В ней останутся воздушные "карманы", в том числе тот, в котором находятся сейчас дети и их тренер. Но в этом случае спасательная операция будет сильно затруднена.

Власти Таиланда не исключают, что детям придется провести в пещере еще несколько недель или месяцев, пока не будет найден способ для их относительно безопасной эвакуации. Спешная эвакуация с применением оборудования для подводного плавания в нынешних условиях многими экспертами оценивается как очень опасная операция.

Один из участников спасательной операции Всеволод Коробов писал на своей странице в Facebook, что доставлены полнолицевые маски, которые удобны для использования людьми, не имеющими опыта подводных погружений. Он также опубликовал рисунок, на котором показана схема пещеры и пространств, которые в настоящее время заполнены водой...

Агентство Reuters 5 июля публиковало комментарий 53-летнего Рафаэля Аруша – израильтянина, живущего в Таиланде последние 30 лет. Он вместе с сыном Шломи проехал 12 часов, чтобы добраться до места, где идут спасательные работы, чтобы присоединиться к добровольцам, чьи навыки и опыт могут помочь в эвакуации детей.

В этой операции участвуют спасатели из Австралии, Великобритании, России, США, Японии и других стран, задействованы военнослужащие армии Таиланда, в том числе подводники военно-морского флота – в общей сложности более тысячи человек.

По словам Рафаэля Аруша, эта пещера ему знакома, он спускался в нее 25 лет назад, и говорит, что это "слепая" пещера: видимость в ней очень плохая, при спуске под воду приходится двигаться наугад. Кроме того, как подчеркивает Рафаэль, некоторые участки очень узкие. По его мнению, детям, не имеющим опыта подобного дайвинга, будет очень трудно выбраться.

Многие специалисты разделяют мнение Аруша. Но есть и такие, кто считает, что следует начать выводить из пещеры хотя бы тех детей, которые чувствуют себя наиболее уверенно. Пока затоплены лишь несколько участков пещеры на пути к выходу из нее, вскоре выбираться будет значительно сложнее, как и поддерживать связь с теми, кто находится в пещере.

...Юные спортсмены и их 25-летний тренер были найдены после девяти дней поисковой операции, в которой участвовали специалисты из США, Великобритании, Японии, России и других стран. Им смогли передать продукты и вещи первой необходимости. К детям спустились несколько спасателей, которые сняли видео для родных и близких, позже распространенное в СМИ. Теперь главной задачей является скорейшая эвакуация. Но власти Таиланда заявляют, что эвакуация путем погружения в воду может быть проведена только в случае, если будет полная уверенность в том, что дети умеют плыть под водой со специальным оборудованием...


...12 подростков в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер пропали 23 июня. Предположительно, она вошли в пещеру, когда там было ещё сухо, но внезапно начался проливной дождь, и группа не смогла выбраться наружу.

Их нашли на возвышенности примерно в 4 км от входа в пещеру.

По всей видимости, поначалу дети могли передвигаться внутри пещеры по сухой поверхности, но вскоре прибывающая вода заполнила узкие проходы грязью и мусором, затруднив передвижение и сильно ограничив видимость.

Дайверам пришлось передвигаться практически в кромешной темноте. Предполагалось, что дети могут находиться на песчаной возвышенности, которую называют "Паттайским пляжем", но она была затоплена. Дети находились еще на 400 м дальше от этого места.

...Как их можно вызволить?

Из-за сложных условий подземного пещерного комплекса операция по эвакуации детей сопряжена с огромной опасностью.

Пещерный комплекс Тхам Луанг находится неподалеку от города Чианграй на севере Таиланда. Во время сезона дождей, который длится до сентября или октября, он постоянно затапливается.

Если будет принято решение начать эвакуацию, детям придется научиться плавать под водой со снаряжением для подводного плавания.

Но эксперты отмечают, что вести неопытных дайверов по опасным узким коридорам, заполненным грязью и мутной водой, очень рискованно.

Попытки откачать воду из пещерного комплекса пока что не увенчались успехом.

Если ждать, пока уровень воды начнет спадать, то подросткам придется провести в пещере несколько месяцев, и будет необходимо наладить постоянную доставку продовольствия.

К детям отправятся специально обученные врачи, чтобы обследовать их и при необходимости оказать медицинскую помощь. Как сообщает корреспондент Би-би-си в Таиланде Джонатан Хэд, в тайской армии есть врачи-дайверы.

Но даже когда дети наберутся сил, будет очень непросто провести их через километры затопленных туннелей. А сезон дождей здесь только начался - и уровень воды будет расти, отмечает наш корреспондент.

Другие команды занимаются поиском другого возможного входа в пещеру.

http://txt.newsru.com/world/07jul2018/thaicave.html
http://txt.newsru.com/world/04jul2018/thaievacuation.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/06jul2018/cave_102.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/04jul2018/thailand_108.html
https://www.bbc.com/russian/news-44696142
https://www.bbc.com/russian/features-44692421


No comments:

Post a Comment