Thursday, October 25, 2018

Израильское население всегда готово защищаться



mp3

Первая половина про борьбу с терроризмом в Израиле глазами делитанта. Вторая часть про друзов, черкесов, арамейцев, арабов-христиан и др.

Какие меры в Израиле принимаются для предотвращения и противодействия терроризму? Как там живут национальные меньшинства? Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского – этнограф Владимир Чернин.

Ниже есть продолжение.

ЧЕРНИН: В данном случае я не могу говорить как специалист, я могу говорить как родитель детей, которые обучались в израильских детских учреждениях, и в качестве представителя местной администрации на уровне конкретно взятого населенного пункта.

САТАНОВСКИЙ: Что скажет премьер, я представляю. Вот ты как раз со своим опытом скажи.

ЧЕРНИН: Выглядит это практически так: у нас имеется охрана, и в определенных случаях и в детских садах не всегда, но даже там, где нет охраны, имеется, помимо тревожной кнопки, кодовый замок, потому просто так не войдешь в детский сад. Проблема состоит в том, что, на мой взгляд, что надо уметь организовать охрану. Если переспрашивали, действительно ли у вас что-то произошло, на мой взгляд, это само по себе уже ошибка. Люди должны выяснять, что ошибка была, прибыв на место. У нас такие вещи не делаются, потому что на это могут уйти критические какие-то мгновения. Поскольку у израильтян имеется высокий уровень осознания, что опасность существует постоянно, поскольку в Израиле имеется масса населения, которое вооружено и готово отреагировать, соответственно, реакция в большинстве случаев бывает адекватной, быстрой. И у нас такого масштаба бойня, ну если вспоминать Маалот – это было… Я в Израиле уже почти 30 лет, а это было до того…

САТАНОВСКИЙ: Это 80-е были.

ЧЕРНИН: Да. Но там ребята погибли не потому, что террорист проник во время занятия, а потому что террористы проникли с Ливанской территории, захватили заложников, и при неудачной попытке освобождения заложников спецназом многие из них погибли. Я могу вспомнить за последние годы, когда я живу в Израиле, два, конечно, не такого масштаба случая, но достаточно тяжелых – это иешива (религиозное училище) Мерказ ха-Рав в Иерусалиме, где учились подростки, зашел вооруженный арабский террорист и просто стал убивать учащихся. Кстати, там был охранник, который не среагировал надлежащим образом, а офицер, просто проживавший поблизости, прибежал на шум и убил этого террориста и положил этому всему конец. Поскольку у нас военнослужащие возвращаются домой с оружием. Это было несколько лет назад. Но в данном случае, насколько я понимаю, потому что информация, пока не проверены причины этого преступления, но, во всяком случае, то, что известно, это не выглядит как теракт на почве религиозной или этнической ненависти и так далее. Я могу вспомнить еще один случай: где-то год назад в одном из арабских населенных пунктов Израиля, в результате разборки уголовных элементов они просто зашли и застрелили одного из старшеклассников. Вот как раз в арабских школах охраны у нас нет, потому что арабские террористы, как правило, на арабские школы не нападают, но уровень уголовной преступности в арабских населенных пунктах на порядок выше, чем в еврейских населенных пунктах.
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/1954693/

No comments:

Post a Comment