Saturday, December 29, 2018

Турция начала строительство военной базы на Черном море

Турецкие военные начали строительство базы военно-морских сил на побережье Черного моря, сообщает газета Milliyet. Объект появится в районе населенного пункта Сюрмене, примерно в 150 км от границы с Грузией.

Ниже есть продолжение.

Издание указывает, что проект стал особенно актуальным в свете российско-украинского конфликта в районе Керченского пролива и открытия трубопровода «Турецкий поток». Однако планы создания базы существовали еще со времен холодной войны, а разработка проекта к востоку от Трабзона началась еще в июле прошлого года.

Власти рассчитывают, что база, корабли которой займутся патрулированием восточной части Черного моря, даст импульс к развитию всей северо-восточной Турции. Турецкий телеканал ​​NTV указывает, что в качестве дополнительного повода осуществить проект именно в этом районе учитывался факт наличия там судостроительных предприятий.

...Как отметил адмирал в отставке Чем Гюрдениз, идея надежной базы на Черном море для Турции назрела давно, однако до сих пор на осуществление проекта не хватало ресурсов, поскольку в основном Анкара делала ставку на укрепление своих позиций в районе Эгейского моря, а также на побережье Средиземного моря. По его словам, сейчас Турции также важно расширять базу в Мерсине, а также усиливать позиции на Северном Кипре... Решение о строительстве базы принято на фоне открытия газопровода "Турецкий поток" и недавнего инцидента между российскими и украинским судами...

...Согласно проекту, служить на новом объекте будут порядка 400 военнослужащих и около 200 гражданских лиц. В настоящее время у ВМС Турции есть восемь военно-морских баз в акваториях четырех морей.
https://www.rbc.ru/politics/11/12/2018/5c0f60e59a79477b5b0eecab
https://rg.ru/2018/12/11/turciia-nachala-stroit-novuiu-voennuiu-bazu-na-chernom-more.html
https://www.rbc.ua/rus/news/turtsiya-nachala-stroitelstvo-voennoy-bazy-1544514730.html
https://112.ua/mir/turciya-nachala-stroitelstvo-voennoy-bazy-na-chernom-more-473107.html

No comments:

Post a Comment