Saturday, February 23, 2019

Андрей Школьников: конец XXI в. выход за пределы солнечной системы

Футурология.



С 2050 г. начнётся борьба за ресурсы Антарктиды, льды уйдут, откроются полезные ископаемые, начнётся вооружённое противостояние. Кто будет в тот момент силён, тот и будет пытаться урвать куски. Система международная рассыпятся. Всё будет интересно.

В районе 2060 г. переход в VII технологический уклад (биотех, программирование на естественных языках, искусственное мышление).

Изменение мышления человечества. Сейчас мы живём в релятивистском, позитивистском мышлении - последовательно, постепенно всё идёт. А там мы выйдем на уровень мышления "кот одновременно жив, и одновременно мёртв" (Кот Шлёдингера, квантовые эффекты перейдёт в обычную жизнь).

Выход за пределы солнечной системы. Для этого нужно преодолеть сверхсветовой барьер.

Ниже есть продолжение.

В ближайшие 3-4 поколения с высокой вероятностью это не произойдёт, а вот дальше...Человечество, всякий раз доходя до какого-то барьера его проламывало, открытие Нового света, выход в космос. "Не верю я в конечность бытия". Система должна развиваться, но это уже более глубокий замысел. Думаю, здесь Школьников намекает на пророка Исайю (Иешаяhу) 66:22-23

Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицом Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.

Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лицо Мое на поклонение, говорит Господь.


Школьников не думает что это произойдёт раньше 2080-2090 г. Космос будет одним из элементов развития технологии, её локомотивом. Текущий VI технологический уклад будет развитие космоса до Марса, максимум до Юпитера. Будут попытки создания автономных баз на планетах. Прогнозируется в районе 2040 г. строительство ядерного реактора. По самым оптимстическим оценках на 2040 г. запланировано начало функционирования космического лифта. Космические центры будут соответствовать центрам панрегионов. 1 рубль вложенный в космос он по всей экономике будет давать десятки рублей (мульпликатор). В США опять активно началось возрождение научной фантастики, опять пошли книги и фильмы про космос, романтика космоса возрождается.

Сегодня космонавты улетают в космос на год-два, возвращаются больными людьми. Когда дети смогут рождаться и вырастать на базах на других планетах, астероидов и пр., это будет качественный скачёк. Пока до этого очень далеко.

Андрей Школьников не думает, что мы выйдем за пределы Солнечной системы до конца века. В конце XXI в. появится новый сценарий - Гиперборея - мы наследники Титанов, первопроходцев. Это сценарий квантового мышления, вряд ли мы его откроем раньше 2080 г. Это абсолютно другое человечество, абсолютно другие подходы. Там будет кто первый, кто много что выиграл. Это будет абсолютно другой переход.

См. также:
Андрей Школьников: "Ноев ковчег" или "Населедники Авраама"


No comments:

Post a Comment