Sunday, March 17, 2019

Теракт в Новой Зеландии и его ложное истолкование

Заметка полностью. Форматирование не сохранено.

Вопрос: Некоторые говорят что что “теракт против мечетей в Новой Зеландии показал что христианские террористы ничем не отличаются от исламских террористов". Верно ли это?

Ответ: Нет, такое отождествление заведомо ложно и недобросовестно.

А именно:

Ниже есть продолжение.

1. Прежде всего: теракт в Новой Зеландии это ужасное преступление, и надо безоговорочно осуждать все случаи терактов против мечетей, как и против любых других религиозных центров. Тем недоумкам (а такие тоже, к сожалению, имеются) которые склонны недостаточно осудить этот теракт, которые говорят “это ответка прилетела, это следствие массовой мусульманской иммиграции в Западный мир, это естественно в рамках общего противостояния ислама и Запада и поведения самих мусульман” и т.д. - нужно объяснять, что да, такое противостояние имеется, но оно идет прежде всего в идеологической области, и этот омерзительный теракт, кроме того что это преступление - окажет, к сожалению, громадную помощь крайним исламистским группировкам в давлении на Запад и в сломе сопротивления с его стороны.

2. Однако этот террор никак нельзя назвать "христианским". Само использование термина "христианские террористы" здесь совершенно неправомерно: террористы в Новой Зеландии отнюдь не являются христианскими, они не основываются на христианской религии, и ни один христианский религиозный авторитет их не поддерживает. Все христианские конфессии однозначно этот террор осудили. А наоборот, в исламском мире есть многочисленные религиозные авторитеты, которые поддерживают исламских террористов, объявляют их шахидами, "мучениками за веру" и т.д. Именно в этом и состоит разница. Террористы могут придти из любой этнической группы или из любой религии - но главное различие и главный вопрос “вины религии” здесь в том, легитимизируют ли (хотя бы некоторые) религиозные руководители данной религии этот терроризм или нет.

3. Разница здесь такая же, как между "отдельными преступниками" и "организованной преступной группировкой (ОПГ)". Отдельными преступниками занимается местная полиция, а с ОПГ должна вестись полномасштабная государственная война - причем не только физическая, но и идеологическая. Само приравнивание этих вещей - это идеологическая поддержка ОПГ. И неслучайно законодательства многих стран признают эту разницу, и в случае ОПГ преступным является уже само членство в ней, даже без совершения конкретных преступлений.

4. При этом исламистский террор продолжается постоянно - вот например за последние 3 недели в Нигерии исламистские террористы убили 120 христиан. https://www.breitbart.com/africa/2019/03/16/nigerian-muslim-militants-kill-120-christians-three-weeks/. И где же выражение соболезнования и осуждение этого террора со стороны исламских религиозных авторитетов? (И кстати, где шум в западных СМИ? так что же доминирует в Западном мире - "исламофобия" или "христианофобия"?).
https://www.facebook.com/notes/pinchas-polonsky/теракт-в-новой-зеландии-и-его-ложное-истолкование/2294286367258251/

No comments:

Post a Comment