Thursday, July 04, 2019

Хаос и беспорядки по всей стране: статистика второго дня протеста эфиопской общины (03.07.2019)

Более 110 пострадавших, включая полицейских, медиков, журналистов и водителей, сожженные и поврежденные машины, горящие шины, камнеметание, парализованные на шесть часов дороги по всей стране и почти 140 задержанных – таковы основные итоги второго дня акций протеста эфиопской общины.

В акциях протеста участвовали тысячи граждан – преимущественно молодые мужчины, в основном (но не только) представители эфиопской общины.

Поводом для протестов стала гибель 19-летнего Соломона Таки в Кирьят-Хаиме. Юноша погиб в результате выстрела из пистолета сотрудника полиции, не находившегося при исполнении служебных обязанностей.

Ниже есть продолжение.

Протесты с перекрытием трасс прошли во вторник, 2 июля, от Эйлата на юге до Кирьят-Шмоны на севере. Среди прочего, были блокированы перекрестки БИЛУ, Нетивот, Кастина, Плугот, Гедера, Мацлиах, Рош-Аин, МАТАМ, Кирьят-Ата, Йокнеам, развязки Ашдод-Цафон, Беэр-Яаков, Ришон ле-Цион, Полег, Ольга, Эльяким. Было парализовано движение по шоссе Аялон и шоссе номер 6 (Трансизраильское шоссе). В Иерусалиме был заблокирован мост Калатравы (Струнный мост).

По официальным данным службы скорой медицинской помощи МАДА, медицинская помощь потребовалась 87 пострадавшим, среди которых 47 полицейских, 26 демонстрантов, девять прохожих и водителей, включая одного журналиста, и один сотрудник пожарной охраны. Состояние пятерых пострадавших оценивается как средней степени тяжести. Демонстранты повредили 6 машин скорой помощи и реанимобилей, и 4 мотоцикла парамедиков скорой помощи.

Пресс-служба полиции сообщает, что пострадали 111 сотрудников правоохранительных органов. Задержаны 136 нарушителей общественного порядка.

Таким образом, общее число пострадавших: около 150.

Демонстрантами были предприняты попытки прорваться в полицейские участки Звулун (Хайфа-Крайот), Реховота и Ришон ле-Циона. Участок Звулун подвергся обстрелу петардами. Также в него была брошена дымовая граната. На въезде в Афулу демонстранты подожгли придорожный кустарник и ранили камнем сотрудника полиции, который был вынужден после этого открыть стрельбу в воздух. На развязке Гиват-Ольга был ранен сотрудник полиции, а на развязке Полег и в Ашдоде - сожжены патрульные автомобили. В Кирьят-Малахи были повреждены все автомобили полицейского участка. В Тель-Авиве и многих других городах были повреждены автобусные остановки.

При этом большую часть времени полиция не вмешивалась в происходящее (за исключением случаев серьезной угрозы жизни и имуществу), и только около 21:00 начала принимать меры по силовому разгону демонстрантов и освобождению трасс. Открыть все трассы для движения транспорта удалось только около полуночи. Бездействие полиции привело в отдельных местах к серьезным конфликтам между демонстрантами и застрявшими в пробках водителями.

В районе перекрестка Азриэли в Тель-Авиве толпа едва не линчевала водителя, попытавшегося проехать через блокированный перекресток. В результате водитель и спасавшие его полицейские были ранены, а автомобиль – сожжен. Там же был забросан камнями и металлическими прутьями пожарный автомобиль, пытавшийся потушить подожженную машину. На шоссе Аялон был избит мотоциклист, а его мотоцикл был поврежден. На южном въезде в Ашдод был ранен камнем водитель, попытавшийся прорваться через блокированную демонстрантами трассу.

Министр транспорта Бецалель Смотрич опубликовал в микроблоге Twitter номер своего мобильного телефона. Смотрич предложил гражданам, которые не могут добраться до дома из-за перебоев в работе общественного транспорта, вызванных митингами протеста, обращаться лично к нему. "Обещаю передать ваши обращения автобусным компаниям, и по мере сил решить проблемы", – написал он.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу поздно вечером 2 июля выступил с таким обращением: "Мы все скорбим по поводу трагической гибели Соломона Таки. Мы соболезнуем семье, соболезнуем эфиопской общине. Она дорога мне, дорога нам. Это не пустые слова. Я знаю, что существуют проблемы, которые ещё предстоит решить. Мы много над этим работали, и нужно продолжать. Но я прошу вас об одном – прекратите перекрывать дороги. Мы – правовое государство, мы не потерпим перекрытия дорог. Я прошу вас, давайте вместе решать проблемы, соблюдая при этом закон".
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/03jul2019/haos301.html

No comments:

Post a Comment