Thursday, July 18, 2019

Пинхас Полонский: технологическое возвращение в райский сад



При изгнании из Ган Эден:

1. Человек стал смертным.
2. Человек стал работать в поте лица (физический труд, а не умственный).
3. У женщины есть трудности беременности и родов.
4. Женщина психологически подчинена мужчине.

П. 2) наука и техника решает это вопрос. Уже скоро всю физическую работу возьмут на себя роботы. Т.е. эту проблему решило само развитие человечества.

П. 1) цель науки сделать человека потенциально бессмертным (продление жизни настолько насколько ты этого хочешь). Ещё далеко до этого, но наука на это нацелена.

П. 3) решается медициной. Трудности, тяготы беременности и родов очень сильно подаются уменьшению.

П. 4) исправляется феминизмом. См. также: Пинхас Полонский: Рав Кук и модернизация иудаизма (п. 3. Феминизм)

Вывод:
Человек, которого бог изгнал из сада должен сам туда вернутся.

Ниже есть продолжение.


Т.е. возвращение в райский сад делается технологическим.

Трудность: А где же здесь духовный прорыв?

На входе в райский сад стоит ангел, охраняющий вход с вращающимся огненным мечём. Меч - это луч, а вращающийся мечь - это круг. Круг - это природа, и луч - это божественное провидение. Когда мы смотрим на вращающийся меч нам кажется, что это круг, что это природа, а на самом деле - это луч, это божественное провидение. Увидеть за природой божественное провидение, увидеть, то что нам кажется как круг, на самом деле это круг, это и есть преодолеть этого ангела, который стоит и мешает войти в райский сад.

Таким образом, мы добавляем

п. 5) увидеть за природой божественное провидение.

Пинхас Полонский считает, что важно также добавить человек после изгнание стал есть животных.

Перестройка человека на нежелание у другого отнять и ограбить, это важнейшая часть продвижения к райском саду. Самым главным критерием мессианских времён является прекращение войны. Мир устроен так, что до мессианских времён приходится воевать, это неизбежно в ходе развития, но идеалом является прекращением войны. Ешё одним элементом

(п. 6)) возвращение в райский сад является то, что я ничего ни у кого не отнимаю,

в частности сюда входит всеобщее вегетарианство. См. также: Пинхас Полонский: Будут ли животные жертвоприношения в Третьем Храме, Пинхас Полонский: Проблема восстановления жертвоприношений в Храме.

... Что произошло с лошадьми? Когда-то лошадей разводили для передвижения, машины заменили лошадьми. Сегодня лошадей в сто, если не в тысячи раз меньше, чем в XIX в... Когда лошадей заменили на автомобили, люди стали от этого лучше? Отношение человека к другим живым существам улучшилось в сто раз. До этого каждый человек должен был бить лошадей. Иначе не получалось. С заменой лошадей на автомобили человек стал гораздо более чувствителен к тому, чтобы другим живым существам не делать плохо. Не нужно недооценивать того, насколько наш мир стал чувствителен к тому, чтобы не делать зло живым существам из-за того, что из этого мира ушла необходимость бить живых существ для своей экономики. Это пример того как технологический прогресс необычно сильно влияет в чисто духовной сфере.

No comments:

Post a Comment