Saturday, September 14, 2019

На "складе" в Тегеране, на который указывал Нетаниягу, найдены следы урана (08.09.2019)

Сотрудники МАГАТЭ обнаружили на том самом "секретном ядерном складе" в Тегеране, о котором упоминал в своем выступлении на Генассамблее ООН глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу, следы урана, сообщает Reuters со ссылкой на двух дипломатов, осведомленных о работе МАГАТЭ.

Ниже есть продолжение.

ласти Ирана, несмотря на требование МАГАТЭ пока не объяснили наличие урана на этом объекте.

По данным источников информационного агенства, речь идет о низкообогащенном уране.

Инспекторы МАГАТЭ взяли пробы со склада в апреле этого года. В штабе МАГАТЭ в Вене тогда заявили журналистам: "Тот факт, что Иран пустил инспекторов на объект, свидетельствует, что "ядерное соглашение" до сих пор действует"...

... Международное агентство по атомной энергии сообщило, что на иранских ядерных объектах ведется монтаж современных центрифуг. Напомним: это является серьезным нарушением подписанных в 2015 году в Вене ядерных соглашений.

В заявлении МАГАТЭ говорится: "Мы подтверждаем, что следующие центрифуги уже установлены или находятся в стадии монтажа: 22 IR-4, одна IR-5, 30 IR-6 и три IR-7".

Несколько дней назад Иран объявил о третьем шаги на пути поэтапного выхода из соглашений. Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Бехруз Камальванди заявил, что в ближайшие два месяца Иран планирует довести количество работающих центрифуг IR-4 с 20 до 164.

Глава Организации Али Акбар Салехи обвинил государства Евросоюза в невыполнении обязательств по договору об иранских ядерных разработках. Об этом он заявил после встречи с исполняющим обязанности директора Международного агентства по атомной энергии Корнелем Ферутой.

"Соглашение – не односторонняя трасса. Иран будет действовать так, как действовал до сих пор: поэтапно сокращая свои обязательства – пока остальные стороны не начнут выполнять свои", - сказал он...

... В сентябре 2018 года, выступая на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу сообщил, что у Израиля имеются сведения об еще одном ядерном хранилище в Тегеране. Нетаниягу показал фотографию объекта, назвал его адрес и указал местоположение на карте.

"Когда я выступал здесь три года назад, Израиль был одинок среди наций мира. Из почти 200 стран, заседающих в этом зале, только Израиль выступил против сделки с Ираном. Мы были против, поскольку она угрожала будущему Израилю, пролагала путь Ирану к ядерному оружию", – сказал Нетаниягу с трибуны ООН. Он напомнил, что в начале года израильская разведка похитила из Тегерана тысячи документов из секретного ядерного архива, доказывающих, что Иран продолжает работать над созданием ядерного оружие и пытается обмануть международное сообщество. Израиль поделился этими документами с частью европейских держав и МАГАТЭ.

Нетаниягу отметил, что с момента представления ядерного архива Ирана прошло несколько месяцев, однако МАГАТЭ не предприняло никаких мер, не провело инспекции на объектах, указанных в документах. В связи с этим, Израиль принял решение предать гласности данные об еще одном ядерном объекте, расположенном прямо в столице Ирана.

На Генассамблее ООН Биньямин Нетаниягу объявил, что после публикации данных о "ядерном архиве", власти страны вывезли с объекта 15 кг радиоактивных веществ, которые были равномерно рассеяны по всему Тегерану. Он отметил, что на указанном объекте находятся радиоактивные материалы и оборудование, для вывоза которых может потребоваться 15 грузовых контейнеров емкостью в 20 тонн.

"Вы должны задаться вопросом: почему, собственно, у Тегерана имеется секретный ядерный архив и секретное ядерное хранилище? Почему они не были уничтожены после подписания сделки с мировыми державами? И я вам отвечу: Тегеран не отказался от создания собственного ядерного оружия", – сказал Нетаниягу в ООН. Биньямин Нетаниягу обратился к главе МАГАТЭ с предложением провести проверку на указанном объекте до того, как власти Ирана его "зачистят". "Почему бы нам сейчас не провести в этом месте инспекцию?" – спросил Нетаниягу, и его слова были встречены аплодисментами.

Биньямин Нетаниягу также с трибуны ООН предупредил власти Ирана: "Израиль знает, что вы делаете, и где вы это делаете. Израиль не позволит режиму, который угрожает ему уничтожением, заполучить в свои руки ядерное оружие. Израиль сделает все необходимое, чтобы защитить себя от иранской агрессии. Мы будет противостоять ей в Сирии, Ливане, Ираке и далее везде, где это потребуется", – заявил глава еврейского государства.
https://cursorinfo.co.il/9tv/magate-podtverdilo-razoblachenie-netaniyagu-o-narushenii-iranom-yadernoj-sdelki/
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/09sep2019/ieae_203.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/08sep2019/iran_508.html

No comments:

Post a Comment