Tuesday, October 01, 2019

Яир Лапид полон решимости устранить из политической системы Биньямина Нетаниягу (27.09.2019)

Отрывок.

...Компромиссное предложение, представленное президентом, согласно которому в случае подачи обвинения, Нетаниягу останется формальным премьер-министром, а обязанности его будет исполнять Бени Ганц, далеко от идеального, но и ситуация, в которой мы находимся, далека от идеальной. В политических кругах циркулирует теория, согласно которой Бени Ганц не принял это предложение лишь потому, что боится Яира Лапида, который, в свою очередь, отвергает саму идею об участии в правительстве с "Ликудом" до тех пор, пока "Ликуд" возглавляет Нетаниягу. Насколько эта теория близка к реальности, не знает никто, однако не случаен тот факт, что наиболее резкие комментарии поступают от представителей "Еш Атид". Яир Лапид полон решимости устранить из политической системы Биньямина Нетаниягу.

Ниже есть продолжение.

К моменту написания этих строк у Нетаниягу осталось 27 дней до истечения срока мандата, полученного им от президента. В случае доказанной необходимости он сможет получить еще 14. Вопрос лишь – зачем. Оценивая ситуацию реально, есть две партии, на союз с которыми Нетаниягу хотя бы теоретически может рассчитывать. Лидер "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман уже заявил в интервью "Кан РЭКА", что не выдвигает предварительных условий для начала переговоров с "Ликудом", и, если предложение последует, Либерман не откажется побеседовать с премьером о жизни. Он правда тут же добавил, что все его требования, включая отказ от союза "Ликуда" с ультраортодоксами, остаются в силе, но история знала повороты и покруче. В 2006 году Либерман совершил шаг, которого не понимал никто: присоединился к правительству Ольмерта. Дело было, напомним, после Второй ливанской, когда популярность премьера не превышала 5%. Тем не менее, Либерман вошел в правительство, мотивировав этот шаг необходимостью "стабилизировать систему" и "спасти ЦАХАЛ". Разве не логично представить, что Либерман поведет себя аналогичным образом и сейчас? Дивиденды, полученные им за верность своему слову и отказ входить в правительство, это инвестиции. Решение ответственного политика спасти страну от третьих выборов даже путем отказа от своих обещаний, может оказаться прибылью. Пост исполняющего обязанности, скажем, по формуле Ривлина, способен стать той соломкой, которую вовремя подстелили.

В партии "Авода" движение навстречу Нетаниягу уже началось. Профсоюзные лидеры, активисты на местах, приближенные Амира Переца призывают его начать переговоры с Нетаниягу. Причем делают они это так активно, что трудно избавиться от ощущения, что он попросил их обратиться к нему. Пока что Перец демонстрирует твердость, заявляя, что не для того сбривал усы, но давление на лидера "Аводы" продолжается, и возможно, что переговоры начнутся. Мейрав Михаэли, Ицик Шмули и Омер Бар-Лев будут не в восторге, однако если Перец примет стратегическое решение начать диалог с "Ликудом", ему под силу преодолеть сопротивление товарищей по партии.

Нетаниягу намерен в кратчайшие сроки изучить перспективы формирования коалиции, и если станет очевидно, что шансов нет, он вернет мандат президенту.

По закону глава государства не обязан передавать мандат второму претенденту, особенно в ситуации, когда шансы того призрачны. После того, как "Яhадут hа-Тора" потеряла восьмой мандат, даже более чем туманная перспектива создания левоцентристской коалиции с участием ультраортодоксов перестала существовать. Единственное на что может рассчитывать Ганц – это кризис и раскол в "Ликуде" с отстранением от должности Нетаниягу. В настоящий момент этот сценарий не просматривается.

Как говорят в футболе, "money time" начнется, когда президент объявит, что у Кнессета есть 21 день на выдвижение любого депутата, пользующегося поддержкой 61 коллеги. Именно тогда начнутся настоящие торги. Именно тогда, под занавес драмы, на сцене может появиться рыцарь, объявивший себя спасителем отечества и готовый на компромисс. Авигдор Либерман? Амир Перец? Бени Ганц? Кто-то, о ком мы еще не подозреваем? Все возможно.

И несколько слов о слушаниях, которые как самостоятельная плоскость пересекаются с плоскостью политической. Судьба Биньямина Нетаниягу решится до середины декабря. Вероятность того, что Нетаниягу станет обвиняемым, выше, чем шансы на полное закрытие всех трех дел. Задача Нетаниягу – прийти к этому рубежу в качестве премьер-министра. Сегодня никто не решится предсказать – удастся ли ему это.

29 сентября мы отметим начало нового еврейского года. Почти невозможно поверить, что в прошлый Рош а-Шана работал Кнессет 20-го созыва, Авигдор Либерман был министром обороны, и никто не слышал о блоке "Кахоль Лаван".
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/27sep2019/k22_701.html

No comments:

Post a Comment