Tuesday, October 01, 2019

Умер бывший президент Франции Жак Ширак (26.09.2019)



...В возрасте 86 лет скончался бывший президент Франции Жак Ширак...Жак Ширак был президентом Франции 2 срока — с 1995 по 2007 год. Его президентство стало вторым по продолжительности во французской истории после 14-летнего правления Франсуа Миттерана...После Ширака срок президентских полномочий во Франции был сокращен с 7 до 5 лет. Он стал последним президентом с 7-летним сроком и первым президентом, избранным на 5-летний срок...До президентства Жак Ширак был премьер-министром, и в течение 18 лет — мэром Парижа.

В 1981-м и 1988 гг. Ширак участвовал в президентских выборах. В 1981 г. ему не удалось выйти во второй тур, а в 1988 г. он проиграл Франсуа Миттерану, получив во втором туре 46% против 54% у Миттерана. В 1995 г. он одержал победу (52,64%), обойдя во втором туре социалиста Лионеля Жоспена (47,36%), а в 2002 г. был переизбран на второй срок (82,21%; его соперник Жан-Мари Ле Пен от партии "Национальный фронт" получил 17,79%). Находился в должности 12 лет (первый срок - 7 лет, второй - 5 лет) - до мая 2007 г.

В 1995 г. он официально признал ответственность французского государства за депортацию евреев в годы Второй мировой войны. В том же году, несмотря на то что в молодости подписал Стокгольмское воззвание против атомной бомбы, Ширак принял решение о возобновлении испытаний ядерного оружия (в 1996 г. объявил об их окончании). В 1999 г. поддержал военную операцию НАТО против Югославии, но в 2003 г. осудил вторжение США в Ирак.

...Его позиция по Ираку получила широкую поддержку со стороны французского общественного мнения...За годы президентства Жака Ширака во Франции была отменена обязательная воинская повинность, началась пенсионная реформа и были предприняты меры по сокращению государственного долга...

Ниже есть продолжение.

...В ноябре 2007 г. Ширак стал пожизненным членом Конституционного совета Франции (как бывший президент). Тогда же ему было предъявлено обвинение в незаконном использовании государственных средств и злоупотреблении служебным положением. Обвинения относились к периоду, когда он занимал пост мэра Парижа. Следствие доказало, что в 1990-1994 гг. им было создано семь фиктивных рабочих мест и еще 21 в 1992-1995 гг. Деньги же, выделяемые на их финансирование, шли на счета возглавляемой им партии. В декабре 2011 г. Исправительный суд Парижа признал Жака Ширака виновным в "растрате общественных средств" и "злоупотреблении доверием" и приговорил его к двум годам условно.

***
...Экс-президент Франции Жак Ширак, скончавшийся на днях, прожил долгую и наполненную разными событиями политическую жизнь...Было многое, о чем хорошо знают либо французы, либо франковеды, но что в целом мало трогает всех остальных.

Для подавляющего большинства внешних наблюдателей Ширак останется в памяти как человек, решившийся в 2003 году не поддержать США в агрессии против Ирака. Более того, резко выступить против, буквально возглавив процесс сопротивления американскому гегемонизму на европейской земле. На короткий исторический момент Пятая республика стала главным врагом Америки в Старом Свете, а в Свете Новом началась мощная ответная пропагандистская кампания. Французов упрекали во всех исторических грехах, даже в поспешной капитуляции перед Гитлером и в якобы удивительной неблагодарности по отношению к той стране, что освободила Францию в 1944-м, вернув ее в число держав-победительниц. В итоге в 2007-м Ширака сменил бывший министр иностранных дел Николя Саркози по прозвищу «американец» — ​политик, безусловно, со своими амбициями, но поразительно лояльный по отношению к Вашингтону. Фронда завершилась. И завершилась она неудачей.

Конечно, фронда эта носила не слишком принципиальный характер: в 1999-м тот же Ширак полностью поддержал натовские бомбардировки Югославии, а в 2011 году уже сам Саркози инициировал интервенцию западных держав в ливийский вооруженный конфликт. Если бы у Ширака не было никаких экономических видов на Ирак, то, весьма вероятно, его оппозиция Джорджу Бушу-младшему носила бы менее острый характер. Но тогдашний американский президент пошел ва-банк, отказавшись учитывать интересы Парижа, и в итоге столкнулся с французской особой позицией.

Уход Ширака и удаление с политического поля всех деятелей его направления, старавшихся сохранять критическую дистанцию от Вашингтона, привел к тому, что во Франции стали набирать силу правые популисты. Место консервативных голлистов как главных оппонентов США заняли те силы, родословная которых имела своим дальним истоком режим Виши и его сторонников. Конечно, Марин Ле Пен много раз уже отреклась от Петена, но все-таки, как следовало из обстоятельной биографии политика, написанной историком Кириллом Бенедиктовым, первыми деятелями Национального фронта являлись именно экс-вишисты.

Поэтому сегодня Франция вместе с Жаком Шираком в каком-то смысле вновь хоронит Шарля де Голля, ушедшего в отставку почти 50 лет тому назад — ​в апреле 1969 года. Франция прощается с шансом на респектабельно правую оппозицию американскому гегемонизму. Закапывает идею превращения Евросоюза в самостоятельный геополитический субъект, имеющий свою, отличную от Вашингтона, политическую волю....

Провожая в последний путь последнего правителя «старой Европы», не будем слишком критичны к той республиканской идее, с коей этот человек себя связал. Чтобы производить новых де Голлей, Франции не было никакой нужды становиться Китаем, требовалось лишь оставаться Францией. Однако именно это оказалось ей не под силу.

https://cursorinfo.co.il/all-news/zhak-shirak-pohoronen-na-kladbishhe-monparnas-v-parizhe/
https://cursorinfo.co.il/all-news/umer-byvshij-prezident-frantsii-zhak-shirak/
http://txt.newsru.com/world/26sep2019/chirac_mort.html
https://aurora.network/forum/topic/72204-zhak-shirak-na-linii-frondy

No comments:

Post a Comment