Thursday, October 31, 2019

Суд разрешил полиции "хирургическое" ознакомление с телефонами советников Нетаниягу

UPADTE 31-10-2019:

יועצת לקמפיין הליכוד בבחירות האחרונות, יערה זרד, מוסרת עדות בשעה זו במשרדי להב 433, ככל הנראה על פרשת הטרדת עד המדינה פילבר. עוד דווח כי יועץ ראש המשלה יונתן אוריך, הגיש תלונה למח"ש על חדירה ופריצה לפלאפון האישי שלו...

עכשיו גם יערה זרד נקראה ללהב 433.
בשלב הבא כל מי שיגיד את המילים בנימין נתניהו יזומן אליהם.
פרקליטות ומשטרה בהפרעה

— שמעון ריקלין (@Riklin10) October 30, 2019

https://twitter.com/Riklin10/status/1189481608073678848

https://buzznet.co.il/news/local/23467/
END OF UPDATE


Поздно вечером в среду, 30 октября, мировой суд в Тель-Авиве утвердил просьбу полиции об ограниченном доступе к содержанию мобильных телефонов советников премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Речь идет об Офере Голане, Йонатане Урихе, Йоси Шаломе и Исраэле Эйнхорене. Они подозреваются в причастности к преследованию государственного свидетеля по "делу 4000" Шломо Филбера. Суд назвал утвержденные им следственные мероприятия "хирургическими" и потребовал от полиции свести к минимуму проникновение в содержание мобильных телефонов подозреваемых.

Суд подверг крайне резкой критике деятельность полиции и прокуратуры в этом деле. Помимо прочего, судья назвал серьезным нарушением процедуры тот факт, что изъятия и осмотры мобильных телефонов были осуществлены без предварительного судебного обсуждения. Подозреваемым также не сообщили, что они имеют право возражать против изъятия и осмотра мобильных телефонов и что это возражение не будет уликой против них.

Ниже есть продолжение.

"В такой ситуации подозреваемые, по сути, не имели возможности сопротивляться изъятию телефонов, и их согласие не является принципиальным согласием", – говорится в решении суда. Судья Алаа Масарва отметил также, что осмотр телефонов не ограничился лишь нуждами следствия. "Складывается впечатление, что следователи изучали материалы, хранящиеся в мобильных телефонах", – отметил судья.

Адвокаты подозреваемых заявили, что намерены подать апелляцию на решение суда удовлетворить просьбу полиции. "Резкая критика, которой суд подверг деятельность полиции и государственной прокуратуры должны привести к закрытию дела и возвращению телефонов советникам премьер-министра. Мы внимательно изучим решение суда и подадим апелляцию в ближайшее время", – заявил адвокат Амит Хадад...

...В своем решении судья перечислил ошибки, допущенные в ходе полицейского расследования: "Прежде всего, поиск в памяти мобильных телефонов и их конфискация без получения разрешения на то от суда, представляет собой серьезное нарушение. Это еще более серьезно, если учитывать что само правонарушение произошло достаточно давно, 29 августа, и жалоба по этому поводу была подана 4 сентября. Следствие по делу подозреваемых же проходило в конце октября, так что у полиции было достаточно времени для того, чтобы получить все необходимые решения и действовать согласно правилам".

Кроме того, судья согласился с доводами адвокатов по поводу того, что подозреваемым не были разъяснены их права, в частности – право на запрет обыска их мобильных телефонов без четкого разрешения на это со стороны суда.

Вместе с тем, судья отметил, что материалы следствия указывают на возможное участие подозреваемых в преследовании государственного свидетеля, так что просьба полиции на обыск в телефонах может продвинуть расследование. Именно поэтому в конечном итоге судья разрешил провести поиск в памяти мобильных телефонов советников премьера.

..в полиции растет подозрение, что в деле преследования Филбера речь идет не о "предвыборной провокации" в рамках избирательной кампании, как это утверждали подозреваемые, а о продуманных действиях, целью которых было оказать давление на госсвидетеля, давшего показания против Биньямина Нетаниниягу в деле 4000 ("Безек-Wаllа").


До сих пор следователи допросили 10 подозреваемых, часть из них - приближенные Нетаниягу. В полиции проверяют подозрение, что Йонатан Орих (пресс-секретарь Ликуда), Офер Голан (руководитель кампейна и пресс-секретарь семьи Нетаниягу), Исраэль Эйнхорен (креативный директор Ликуда), советник Йоси Шалом и еще один человек в ликудовской верхушке пытались оказать давление на Филбера.

Провокация возле дома Филбера

В августе 2019 года возле дома Филбера остановился автомобиль с громкоговорителями, откуда доносились
призывы против него. Расследуется подозрение, что порочащая Филбера запись была подготовлена руководителями кампании Ликуда и передана водителю. Тому пообещали плату в несколько сотен шекелей, однако в ходе следствия он утверждал, что до сих пор не получил обещанных денег. В полиции считают, что речь идет о хорошо продуманной и спланированной заранее провокации.

Следователи полагают, что водитель непричастен к записи кассеты и вообще не знал, о чем речь. Запись, по их мнению, была подготовлена в одном из штабов Ликуда, а водитель получил четкие указания: подъехать в определенное время к дому Филбера и включить запись, оставаясь на месте как можно дольше.

Всем подозреваемым в деле запрещено контактировать друг с другом в течение 30 дней. Вместе с тем в полиции опровергли обвинения из окружения Нетаниягу, согласно которым подозреваемым запрещено продолжать работать с главой правительства или участвовать в мероприятиях Ликуда.

В центре расследования находятся конфискованные телефоны. Трое из подозреваемых запретили полиции проверять содержимое их аппаратов. Единственным, кто согласился сделать это добровольно, был Йонатан Орих. Вместе с тем полиция официально попросила у суда разрешение проверить информацию и его телефона. Причина: в полиции признали, что следователь, которая взяла телефон Ориха, не предупредила подозреваемого, что у того есть право отказаться отдать аппарат следователям или проконсультироваться предварительно с адвокатом.
http://txt.newsru.co.il/israel/31oct2019/telefon_701.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5616753,00.html

No comments:

Post a Comment