Thursday, November 28, 2019

Последний удар Германии: революция 1919 года (19.01.2019)

mp3

Даже главари немецкой военщины поставили императора Вильгельма Второго перед фактом: надо подписывать мир.

События той эпохи и современный взгляд на происходящее в то время.

СВЕТЕНКО: Здравствуйте. Сегодня мы поговорим о революции – о революции в Германии 1919 года, хотя началась она и в конце предыдущего 18-го года. События 100-летней давности часто приходится вспоминать на предмет сравнения, аналогий. И вообще для многих обращение к истории именно в этом и заключается. Но в данном случае мы, наверное, будем говорить не только об этом, а о причинах, о следствиях и о состоянии дел. У нас в гостях кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории истфака МГУ Татьяна Тимофеева. Татьяна Юрьевна, приветствую вас.

ТИМОФЕЕВА: Здравствуйте.

СВЕТЕНКО: Ну что говорить, действительно середина января 19-го года – берлинское восстание, на фоне выборов в Национальное собрание, так это надо понимать, убийство Карла Либкнехта и Розы Люксембург.

Ниже есть продолжение.

Вот эти два имени фоном сопровождают и нашу отечественную историю, потому что, без преувеличения, тысячи населенных пунктов, улиц, площадей, городов, заводов, и так далее, и так далее, значит, географических мест названы были именами этих революционных деятелей. А давайте все-таки расскажем друг другу как минимум о том, почему же получилось так, вот как писал Михаил Булгаков "вмиг потускнели серые мундиры, какая-то ржавая нищета, скукожились мохнатые шапки немецкие" (это я цитирую близко к "Белой гвардии"), потому что где-то на западе отчаянные и задиристые гальские петухи набросились, значит, на грудь этих тевтонов и начали рвать их. И вот ситуация для многих, я думаю, нет ответа на этот вопрос: почему Германия, добившись желаемого, перестав воевать на два фронта в Первой мировой войне в начале 18-го года, значит в конце благополучно рассыпалась, хотя ни одного солдата вражеских армий стран Антанты на территории Германии не было?

ТИМОФЕЕВА: В принципе германскую революцию (а в Германии действительно иногда все-таки бывают и революции) в период, когда я была студенткой (а это было давно), приводили нам как пример гениальной прозорливости Владимира Ильича Ленина, подписавшего тяжелый Брестский договор, но, конечно же, знавшего, что в Германии произойдет революция, и собственно он потеряет силу как подписанный с другим государством, которого уже не существовало. Революция в Германии – это революция в Германии (с ударением, наверное, на это слово). Но прежде всего нужно сказать и, может быть, поспорить с вами. Германия действительно перестала воевать на два фронта и действительно благодаря Брестскому миру сумела осуществить такой вот как бы сказочный, блестящий прорыв (потом она его частично повторит во Второй мировой войне) – бросок на Францию, когда вновь "большая Берта" – огромная пушка чуть ли не пыталась обстреливать Париж и так далее. Но это был последний удар, Германия не могла вести длительную войну, на самом деле это было ясно уже давным-давно.

СВЕТЕНКО: Татьяна Юрьевна, ну тут вот в добавление. Они не просто перестали воевать на два фронта, а они начали получать продовольствие, снабжение с Украины и вообще вот с оккупированных территорий бывшей Российской империи. Надо, наверное, сказать, что мы мало знаем о том, насколько в реалиях обстояло дело в Германии, насколько там плохо-то все было.

ТИМОФЕЕВА: Безусловно. Я думаю, даже Украина (при всем моем к ней уважении) тогда не могла бы, конечно, решить продовольственные проблемы Германии. Огромная нехватка всего и вся, абсолютно, существование не эрзацах, на химической промышленности, дети рождались без кожи, страшная брюквенная зима и так далее. Это все не решаемо.

СВЕТЕНКО: И, наверное, вот эти карточки, пресловутые пайки.

ТИМОФЕЕВА: Да карточки были с первого буквального дня войны, вот. Но к тому времени и карточки не отоваривались. Мало их иметь – нужно их как-то обеспечивать. Вот. Короче говоря, к осени 18-го года было ясно, что Германия войну проиграла, наступление просто выдохлось...
http://radiovesti.ru/brand/60971/episode/2067171/

No comments:

Post a Comment