Tuesday, December 03, 2019

Высадка в Нормандии - ключевое военно-морское сражение Второй мировой (01.06.2019)

mp3

Про сотрудничество между СССР, Великобританией и США, про роль ленд лиза в победе над Гитлером.

Почему высадка в Нормандии состоялась именно в 1944 году? Об этом исторический обозреватель Андрей Светенко беседовал с журналистом, внучкой адмирала Николая Михайловича Харламова Екатериной Бурлаковой ...

Ниже есть продолжение.

СВЕТЕНКО: Накануне открытия второго фронта – важнейшего события в истории Второй мировой войны (а произошло это 6 июня 1944 года, 75-я годовщина) – мы поговорим об этом событии. Тем более, что это важнейшее, ключевое и самое масштабное военно-морское сражение Второй мировой войны. Во-вторых, это действительно фаза в победе сил антигитлеровской коалиции над фашистской Германией. Много копий сломано в оценке этих событий, в его масштабах, в причинах того, почему это состоялось только в июне 44-го, а не раньше или, не дай бог, позже. В общем, в теме этой очень много нюансов, деталей и предметов для разговора и обсуждения. Я думаю, что наша сегодняшняя беседа будет для многих, для начала прозвучит неожиданно – об участии советских военных в высадке в Нормандии.

Вот признаюсь, занимаясь десятилетиями историей Великой Отечественной, Второй мировой, даже не предполагал, что на кораблях, которые ранним утром 6 июня подошли к берегам Нормандии, были наши красные офицеры, сотрудники советской военной миссии в Британии во главе с адмиралом Харламовым. И теперь вам будет понятно, что гость нашей программы Екатерина Бурлакова – коллега-журналист и внучка адмирала Николая Михайловича Харламова. И разговор наш пойдет не только, конечно, об этом человеке, но он, безусловно, главная фигура в этом разговоре. Здравствуйте, Катя.

БУРЛАКОВА: Здравствуйте, Андрей.

СВЕТЕНКО: Я понимаю, в семье всегда хранят, стараются хранить память и фотографии, собирают порой, так сказать, какие-то песчинки вот той памяти документальной, которая осталась от дедов и прадедов, воевавших в ту страшную войну. В данном случае речь идет, в общем-то, об интересном человеке. Адмирал Харламов – ну, откройте «Википедию», сразу, так сказать, обнаружите какие-то основные ключевые моменты. И в этом смысле, конечно, то, что вам есть что хранить, в этом плане у нас разговор-то, наверное, пойдет, может быть, и такой, как рельсы параллельно идут, с одной стороны, общеизвестные, да?

БУРЛАКОВА: Да.

СВЕТЕНКО: Начальник Управления боевой подготовки Военно-морского флота, в первые дни войны Николай Харламов оказался в Таллинне. Значит, война началась, развивалась ну не так, как ожидали, это было тревожно, это было неожиданно. И вдруг прибывает в Москву английская военная миссия. И Молотов или, в общем, на самом высоком уровне принято решение, чтобы Николай Михайлович встречал эту делегацию. А потом так получается, что он буквально уже через месяц сам оказывается в Лондоне во главе советской военной миссии. Все-таки это была импровизация, это было, как мне кажется, отражение того, что мы еще не знали, Сталин не понимал, насколько будет действительно сотрудничество, какая-то коалиция, какое-то союзническое объединение против общего врага Гитлера?

БУРЛАКОВА: Я думаю, что это такая подготовленная импровизация на самом деле. Потому что вот сейчас, когда вскрылись очень многие факты и еще предстоит очень много нам узнать о деятельности Николая Михайловича Харламова, стало понятно, что все-таки это произошло не совсем случайно. Потому что, как мне сказали историки, занимающиеся вопросами изучения британской разведки, существовала в советском правительстве тогда такая система (точнее, не в правительстве, а в управлении разведки), что способных, талантливых людей, их пытались вербовать. То есть их спрашивали, хотят они сотрудничать с разведкой, если что, или нет. И если человек соглашался, то начиналась потихонечку его профессиональная подготовка, то есть начиналось изучение языка, какие-то курсы, какой-то инструктаж. И мы предполагаем, что с Николаем Михайловичем произошла такая же история.
http://radiovesti.ru/brand/60971/episode/2172086/

No comments:

Post a Comment