Tuesday, December 03, 2019

Фильм "Жизнь Дэвида Гейла" (2003)

Речь идёт о драме 2003 года с Кевином Спейси в роли професора психологии Дэвида Гейла и с Кейт Уинслет в роли журналистки Бэтси Блум. Фильм показывает, что любой системой можно манипуляровать изнутри. В том числе и системой правосудия.

Ниже есть продолжение.


Из минусов фильма - его хронометраж, он через чур затянут, особенно первые минут сорок. Другой минус - фильм очень сильно политизорован, в фильме показано, что смертная казнь (в США) должна быть отменена. В фильме присутствуют даже "дебаты" на эту тему, но смотря их ты понимаешь, на чьей стороне симпатии режисёра фильма. В прочем, это мне не мешало смотреть фильм. Да, и не повторяйте моей ошибки, не смотрите в русском дублиовании. Там в одной из сцен дан неверный перевод, из-за этого концовка фильма воспринимается совершенно иначе, чем было задумано рижесёром.

В фильме есть необычные повороты сюжета. После того как, наконец, фильм проходит стадию завязки, я всё время был в напряжении, пытаясь понять, за что же Дэвид Гейл осуждён и как и почему он вдруг решил дал интервью за 3 дня до своей казни.

Кевином Спейси играет просто великолепно. Он очень хорошо вжился в образ. По ходу фильма, ты видишь как и почему Дэвид Гейл меняется. Игра Кейт Уинслет тоже великолепна.

Я расскажу два второстепенных эпизода. В первом эпизоде, Кевином Спейси играет пьяного философа. Играет очень убедительно. :-) Он пристаёт к прохожим среди прочего с рассказом о суде над Сократом и что Сократ в качестве наказания предлагал, вместо смертной казни, чтобы он выплатил штраф.

Другой эпизод связан с тем, что фильм снят в 2003 году. В фильме используются обычная видеокасета. Я думал в это время уже было DVD, но, видимо, имело место параллельное хождение и DVD дисков и видеокассет. В одном из эпизодов, один из героев берёт с собой телевизор, чтобы на нём воспроизвести содержимое видеокасеты в другом месте. Сегодня, это выглядит несколько комично.


No comments:

Post a Comment