Monday, December 23, 2019

Светенко: Балканы для Австро-Венгрии были как Кавказ для Российской Империи (01.08.2019)



mp3

ВЕТЕНКО: Почему началась? Отчего началась? Как так невозможно было остановить? Все ищут и не находят причину, по которой началась война! Их поиски тщетны, потому что причину этого они не найдут – война началась не по какой-то одной причине, а война началась по всем причинам сразу. Я согласен с такой оценкой.

КОРНЕЕВСКИЙ: А кто ее дал?

СВЕТЕНКО: А кто ее дал? Томас Вудро Вильсон, президент Соединенных Штатов Америки. Америка вступила в Первую мировую спустя три года – в апреле 1917 года. Они тогда были изоляционистами еще большими, чем теперь.

Ниже есть продолжение.

КОРНЕЕВСКИЙ: Они всегда присматривались!

СВЕТЕНКО: И уж по сравнению с Рузвельтом. На самом деле, оценка, как мне кажется, очень точная. Потому что комплекс причин надо рассматривать. Вот эти знаменитые предпосылки, причины и поводы – поводом послужило убийство в Сараево, но тоже вроде бы вещь известная! Хотя как-то так, чего там этот эрцгерцог Фердинанд оказался в Сараево?! Это ведь же не международный визит был!

САТАНОВСКИЙ: Неприятный человек при этом, с его охотничьими замашками!

СВЕТЕНКО: Все вообще при желании могут быть названы неприятными.

САТАНОВСКИЙ: А там они все и были!

СВЕТЕНКО: Тут важно другое – что он приехал в один из регионов своей обширнейшей империи, в столицу Боснии – Сараево, которая была в тот момент аннексирована Австро-Венгрией и входила в состав империи. То есть Балканы для Австро-Венгрии – это как Кавказ был для Российской империи, неспокойный регион с очень специфическим отношением местного населения, конечно, к тому, в каком государстве они пребывают. И самое впечатляющее то, что покушения-то даже два было в этот день – 28 июня 1914 года. Сначала бомбу бросили в кортеж автомобильный, который к ратуше городской ехал, и попала она в третий по счету автомобиль. Убили какого-то майора из охраны. Сам эрцгерцог и его супруга, он вместе с ней ехал, с принцессой Софьей, не пострадали. Он был взбешен! Ну и, казалось бы, все, визит закончен! Как быть с мерами безопасности в привычном для нас понимании, как сейчас было бы: «Спасибо за теплый прием. Мы куда-то деваемся», – он в следующее мероприятие – на службу в церковь. Потому что ему губернатор говорит: «Вы что думаете, у нас тут террористы ходят по улицам, стреляют на каждом шагу?!»

САТАНОВСКИЙ: Что и было!

СВЕТЕНКО: Что, на самом деле, и было! То есть, это тоже очень такая, фантастическая вещь, потому что кортеж во второй своей поездке чего-то заплутал, там распорядитель – генерал Потиорек, не туда поехали. Заехали не на ту улицу, а там в каком-то кабаке как раз вот оставшиеся – Гаврило Принцип – сидят, переживают, что им не удалось нехорошего человека убить. А тут – вот он, на глазах!

САТАНОВСКИЙ: Сам приехал!

СВЕТЕНКО: Сам появился! Водитель начал разворачиваться, наехав на бордюр, заминка – и тут он выскочил с револьвером, и первым делом в кого он выстрелил? В принцессу Софью, она на сносях была, в беременную женщину! Из высших побуждений! И потом, когда ее начал защищать, какой-то порыв сделал Фердинанд, то и ему досталось по полной.

Они все были схвачены. До этого был схвачен тот, кто кидал бомбу. С трудом отбила полиция, эту расправу пресекла. В общем, дело известное, дело открытое – вот эти люди, вот эти трупы. Фактически убит глава государства, одной из великих держав того времени.
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/2189901/

No comments:

Post a Comment