Saturday, December 28, 2019

В Украине разразился бюджетный кризис (25.12.2019)

Сокращено.

...В воздухе незримо присутствует дух 90-х годов, и, чем больше в правительстве говорят о победе над "системным рейдерством", тем "системнее" ОНО проявляется в виде набегов "новых кочевников" на поля зазевавшихся крестьян...Но 90-ми запахло не только в связи с полной "победой" над рейдерством. Правительство ввело так называемую картотеку, о которой помнят лишь те, кому довелось поработать в Украине лет 25 тому назад.

Под этим термином подразумевают ручное управление расходными статьями бюджета, когда те или иные бюджетные программы финансируются согласно не росписи по суммам и срокам, а фактическому наличию средств на казначейских счетах в разрезе отдельных субсчетов по конкретным направлениям финансирования.

Это как банковская картотека предприятия – банкрота, когда есть очередность платежей и деньги, поступающие на счет, расходуются согласно этой очереди. Только в случае с предприятием этим занимается "ликвидатор" - арбитражный управляющий, а в контексте бюджета условным "ликвидатором" будет все тот же Минфин, который и довел смету страны до столь плачевного состояния...

Ниже есть продолжение.

Сейчас режут расходы государственного фонда регионального развития, то есть те программы, которые осуществлялись на принципах партнерства центральных властей и местных. Это, как правило, те проекты, которые местные бюджеты не могут потянуть самостоятельно: строительство больниц, школ, детских садов, инфраструктуры.

То есть объектов, которые формируют стандарты качества жизни. И если государство их замораживает либо переносит на неопределенный срок, то и о показателях "здоровья нации", "знаний нации" говорить не приходится: смертность будет и дальше отрываться от рождаемости, а трудовая миграция усилится.

Кроме того, есть и более утилитарные последствия: государственный заказ является существенным элементом формирования платежеспособного спроса внутри страны на товары, работы и услуги, и любое сокращение госзакупок приведет к сокращению темпов экономического развития.

У предприятий будет меньше денег, они заплатят меньше налогов, в результате у государства уровень бюджетных поступлений еще больше снизится, и "резать" бюджет придется по новой. Простая диалектика бедности, замкнутый цикл токсичных причинно-следственных связей, запущенных неадекватными решениями правительства...

...Дыра в госбюджете оценивается в 51 миллиард гривен, а в следующем году ожидается еще больше...

"Расходы будут проводиться в порядке приоритетности", — предупредили в Министерстве финансов. На практике это означает, что остановлены все выплаты, кроме защищенных статей — зарплат бюджетников, пенсий и некоторых социальных пособий.
Но промышленность лишилась бюджетных денег, даже положенных по закону. В частности, прекращено возмещение экспортного НДС, из-за чего экспортеры, металлургические и аграрные предприятия — по сути, последние островки жизни в стагнирующей украинской экономике — оказались в ситуации дефицита оборотных средств. Они даже не могут выплатить зарплату сотрудникам перед новогодними праздниками...

За 11 месяцев текущего года бюджет Украины собрал только 810,9 миллиарда гривен (около 33,8 миллиарда долларов), что на 20% меньше плана. И дефицит приблизился к полутора миллиардам долларов.
Правительство уже прибегало к секвестированию. Летом задержали трансфер для городов из Фонда регионального развития на 7,6 миллиарда гривен и сократили на 2,5 миллиарда субвенции на социально-экономическое развитие. А 20 ноября стало известно, что Фонд социального страхования Украины приостановил выплаты по больничным листам.
Кроме того, в середине ноября правительство отменило ограничения на тарифы ЖКХ, объяснив это тем, что иначе на бюджет легла бы "лишняя" нагрузка в объеме семи миллиардов гривен.

Цеха встали

Главной причиной снижения бюджетных доходов Гончарук считает "просадку промышленности". Действительно, производство в стране сокращается уже шесть месяцев подряд, причем в ноябре — сразу на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.
По данным Госстата, серьезно замедлились почти все отрасли: перерабатывающая — на пять процентов, добывающая — на восемь, поставки электроэнергии и газа упали более чем на 12%. "Лидируют" Хмельницкая, Закарпатская, Черниговская, Житомирская и Волынская области. В некоторых регионах промышленный спад с января по ноябрь достигает 15%.

...В следующем году Украина должна перечислить кредиторам около 17 миллиардов долларов, потратив на это порядка 30% бюджета. Следовательно, фискальное давление на экономику снова повысится, а промпроизводство продолжит сжиматься.

https://112.ua/mnenie/optimizaciya-byudzhetnyh-rashodov-posledstviya-dlya-ekonomiki-519876.html
https://ria.ru/20191226/1562842835.html

No comments:

Post a Comment