Monday, December 09, 2019

Снятие Хрущева – дворцовый переворот того времени?

mp3 За что сняли Хрущева?
mp3 Какие настроения витали в СССР после снятия Хрущева?
mp3 Как Никита Хрущев совершил визит в США?
mp3 «Хрущёв устал бороться за власть». Час истории: годовщина снятия Никиты Хрущёва с поста генерального секретаря.


СВЕТЕНКО: Вот очень странно, почему в октябре 1964 Хрущёв не стукнул кулаком по столу, не улетел из Пицунды в Киев и там не попытался бы начать...

КОРНЕЕВСКИЙ: За него же был какой-то украинский военачальник.

СВЕТЕНКО: Генерал армии Кошевой.

КОРНЕЕВСКИЙ: Он говорил: у меня 300 тысяч под ружьем он ему говорил, если сейчас дай команду...

СВЕТЕНКО: Да. Карьера Кошевого потом достаточно быстро ушла в бок, в тупик, что косвенно свидетельствует о том, что какие-то переговоры были.

Ниже есть продолжение.

Ну, вполне себе возможно. Потому что на самом деле собрались без Хрущева члены ЦК и президиума ЦК... Политбюро тоже не было, кстати, это показатель. Это потом Брежнев ввел такой более узкий круг, в котором можно было под контролем друг друга держать, когда каждый член Политбюро что-то из себя представлял – либо интересы республики, либо интересы сословия, либо профессиональной когорты, корпорации. Президиум был более обширный по составу, и в этом смысле там тоже часто перестановки происходили. Так что мог сопротивляться. Ну, что? Устал, надоело бороться, пришел домой, швырнул портфель... По воспоминаниям сын сказал: «Вот они разбаловались, расхулиганились, это все благодаря мне, потому что свободу и волю почувствовали». Действительно, надо признать, что до этих событий – до Хрущева – ценой участия в политике для человека была жизнь – или вперед ногами из Кремля, или к расстрельной стенке. Других вариантов просто не предполагалось. Цена участия в политике – собственная жизнь.

И вдруг, пожалуйста, с тем же Малинковым, Молотовым, Когановичем в 1957 году – в отставку, на более низкие должности, но продолжают люди жить и работать и привилегиями тоже пользоваться. В 1962 году, кстати говоря, их только исключили из партии, через 5 лет. Этот процесс он тоже как бы вдогонку какую-то неустойчивость и какую-то неопределенность для партийной номенклатуры представлял.

Потом сама реформа партийных органов. В начале 60-х годов волюнтаризм Хрущева проявился в том, что для лучшей организации и профессиональной подготовки партийных кадров, руководящих всем и вся... Такая же концепция была: партия руководить всем. Разделить райкомы и обкомы на сельскохозяйственные и промышленные, то есть дублирование системы. Совнархозы – очень интересная реформа. Советские народные хозяйства – региональные принципы организации промышленности, несколько областей или союзная республика в хозяйственном плане образуют Совнархоз. Отраслевые министерства в большом количестве упраздняются.
http://radiovesti.ru/brand/60971/episode/2212608/
http://radiovesti.ru/brand/60971/episode/2214718/
http://radiovesti.ru/brand/60971/episode/2222209/

No comments:

Post a Comment