Thursday, January 30, 2020

Наама и Яффа Иссахар возвращаются в Израиль вместе с четой Нетаниягу



Израильтянка Наама Иссахар после десяти месяцев заключения в России возвращается домой вместе с матерью Яффой Иссахар, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и его супругой Сарой Нетаниягу. Нааму Иссахар привезли в московский аэропорт Внуково прямо из колонии, и уже в аэропорту она встретилась со своей матерью, Яффой Иссахар. Позже к матери и дочери присоединились супруги Нетаниягу, которые приехали в аэропорт из Кремля, где глава израильского правительства встретился с президентом России Владимиром Путиным...

Ниже есть продолжение.

Какие именно шаги израильского руководства могли помочь освобождению Наамы Иссахар?

На протяжении длительного периода это подворье, построенное в XIX веке и до 1917 года считавшееся собственностью Российской империи, контролировалось так называемой "Белой церковью" (Русской православной церковью зарубежья), а с 1985 года - Русским православным обществом Святой земли, штаб-квартира которого находится в Мюнхене.

На подворье претендовало Императорское палестинское православное общество, которое возглавляет бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин. Израильское правительство не вмешивалось в этот спор. Теперь оно признало переход подворья под контроль Москвы.

Кроме того, были улажены разногласия вокруг Сергиевского подворья, которое освободили от уплаты налогов в Израиле.

Израиль также подписал с Россией консульское соглашение, взяв обязательство свести к минимуму число высылаемых из страны российских туристов. Этот вопрос приобрел большую остроту в декабре 2019 года, когда в московских аэропортах были на долгие часы задержаны десятки израильтян - в качестве ответной меры на депортацию россиян из Израиля.

И, наконец, 22 января было заключено израильско-российское соглашение об усыновлении детей. Права на усыновление по этому соглашению были лишены однополые пары, что вызвало возмущение израильской ЛГБТ-общины.

Все это не имеет прямого отношения к делу Наамы Иссахар, однако позволяет сделать вывод о том, что Израиль делал все возможное, чтобы создать благоприятный политический климат для освобождения девушки, приговоренной российским судом к 7,5 года тюремного заключения за контрабанду наркотиков.

...Напомним, что Наама Иссахар была задержана в апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево. Она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее рюкзаке в транзитной зоне обнаружили 9,5 г гашиша. В ходе суда девушка заявила, что не покупала гашиш и вообще не знала, что он есть в ее сумке. Она также отметила, что ранее признала хранение из-за плохого перевода, а на самом деле согласилась только с фактом обнаружения наркотика в ее рюкзаке.

11 октября 2019 года Химкинский суд признал Нааму Иссахар виновной в контрабанде наркотических средств в значительном размере и незаконном хранении наркотиков. Ей было назначено 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 19 декабря Мособлсуд признал приговор законным и обоснованным.

28 января 2020 года губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал заключение подмосковной комиссии по вопросам помилования в отношении Наамы Иссахар.

На следующем этапе все документы были переданы на подпись президенту России Владимиру Путину, который вечером 29 января издал указ о помиловании
Наамы.

"Это большое замечательное событие, что Наама Иссахар после почти десяти месяцев заключения в тюрьме в чужой для нее стране, для которого не было никаких оснований, может воссоединиться со своими родными и вернуться в родную страну свободным человеком, - заявил после помилования Наамы ее российский адвокат Вадим Клювгант. - Вызывает только сожаление, что для обретения свободы потребовался акт милосердия. Не произошло акта правосудия и справедливости".
http://txt.newsru.co.il/world/30jan2020/naama_508.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5669259,00.html

No comments:

Post a Comment