Thursday, January 30, 2020

"Сделка века". Подробности

Во вторник, 28 января, президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу представили в Белом доме американский план ближневосточного урегулирования, именуемый также "сделкой века". Полный текст "сделки века" с картами и приложениями опубликован на официальном сайте Белого дома. Израильское правительство и лидер оппозиции Бени Ганц приветствовали проект соглашения, тогда как палестинская сторона выступила резко против американской "сделки".

Ниже есть продолжение.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ "СДЕЛКИ ВЕКА"

Два государства для двух народов, обмен территориями

После выполнения ряда необходимых условий Палестинская автономия сможет создать суверенное Палестинское государство, которое будет занимать территорию, равную примерно той, которую в общей сложности занимали "Западный берег" и сектор Газы до 1967 года. Примерно 97% израильтян и 97% палестинских арабов останутся на территории своих государств. Это будет достигнуто с помощью территориального обмена. Жители арабских анклавов внутри Израиля и жители еврейских анклавов внутри Палестинского государства будут иметь возможность остаться в своих домах. Арабы, проживающие в этих анклавах, получат гражданство Палестинского государства и будут иметь доступ к "большой земле", который будет обязано им обеспечить государство Израиль.

Иорданская долина станет суверенной израильской территорией, однако сельскохозяйственные угодья, находящиеся под управлением палестинской администрации, в соответствии с соглашениями между Израилем и ПА, останутся под управлением их нынешних владельцев.

Помимо Иорданской долины, Израиль немедленно аннексирует все еврейские поселения Иудеи и Самарии. Речь идет о примерно 30-40% территории Иудеи и Самарии. При этом аннексированы будут не только крупные поселения, но и отдельные поселенческие анклавы, а также все дороги, к ним ведущие. Однако в ближайшие четыре года Израиль не имеет права расширять уже существующие поселения и строить новые.

Кроме того, в рамках "обмена территориями" арабское Палестинское государство, согласно предлагаемому плану, может получить земли так называемого "Треугольника" (как северного, так и южного). Речь идет об арабских деревнях на восточной границе: Кафр Кара, Арара, Бака-Джат, Умм аль-Фахм, Калансуа, Тайбе, Кафр-Касем, Тира, Кафр-Бара и Джальджулия.

В Палестинское государство могут также войти земли на юге Израиля, около границы с Египтом, которые будут соединены дорогой с сектором Газы.

Израиль сохраняет суверенитет над своими территориальными водами.

Рамалла получает четыре года на переговоры по "сделке века".

Иерусалим и Храмовая гора

Палестинское государство будет создано со столицей в "Восточном Иерусалиме". Имеются в виду арабские районы в муниципальной зоне Иерусалима, находящиеся за разделительным забором (Кафр-Акаб, лагеря беженцев Каландия и Шуафат). При этом Трамп и Нетаниягу подчеркивают, что Иерусалим останется единым и неделимым.

Жители арабских кварталов Иерусалима (так называемого Восточного Иерусалима, в который входят районы, находящиеся за пределами границы 1949 года) смогут, согласно документу, выбрать один из трех вариантов гражданства: стать гражданами Израиля, стать гражданами Палестинского государства или сохранить статус жителя, но не гражданина Израиля (именно этим статусом обладает большинство жителей арабских кварталов Иерусалима).

Храмовая гора сохранит статус-кво. Однако в документе подчеркивается, что людям всех религий будет позволено совершать на Храмовой горе религиозные обряды, "учитывая праздники, ритуалы и другие факторы каждой из религий". Что де-факто, очевидно, означает возможность для евреев молиться на Храмовой горе.

Безопасность и сектор Газы

Одна из основных идей "сделки века" заключается в том, чтобы Палестинское государство не имело возможности угрожать Израилю. Это условие значительно ограничивает суверенитет будущего Палестинского государства. В частности, оно будет демилитаризовано, и Израиль будет контролировать воздушное пространство к западу от реки Иордан.

Палестинское государство не должно будет развивать военную промышленность и технологии ни внутри страны, ни за ее пределами. Государство Израиль будет иметь право уничтожать любые объекты, ставящие под угрозу безопасность Израиля.

США не будут требовать от Израиля выполнения соглашения и вступление в переговоры с Рамаллой, если в палестинском правительстве будут состоять члены ХАМАСа, "Исламского джихада" или других террористических организаций. Этот пункт будет пересмотрен, если вышеупомянутые организации заявят о своем полном отказе от насилия и признании государства Израиль.

Если переговоры между Иерусалимом и Рамаллой приведут к подписанию мирного соглашения, Израиль будет должен выполнять свои обязательства только в том случае, если ПА будет полностью контролировать сектор Газы, террористические организации в секторе Газы будут разоружены и Газа будет полностью демилитаризована.

Проблема палестинских беженцев

Согласно "сделке века", Израиль не должен будет принять ни одного палестинского беженца. При этом в документе прописано, как и на каких условиях палестинских беженцев сможет принимать Палестинское государство.

Границы и пограничные пункты

Будет создана комиссия по контролю над пограничными переходами. В комиссию будут входить представители Израиля, Палестинского государства и США, а также представители Иордании и Египта. Соглашение ставит цель максимально уменьшить "видимый контроль Израиля" над КПП. В частности, пограничники на пропускных пунктах будут в штатском и без символики своих государств.

При этом все люди и товары, пересекающие границу, будут подлежать контролю израильской стороны. Израиль сохранит за собой право не допускать провоза любого товара, который, по мнению пограничников, может причинить ущерб государственной безопасности.

Морское и воздушное сообщение

Палестинское государство будет иметь право пользоваться портами Хайфы и Ашдода, а также Акабы, "не нарушая безопасность Израиля" и в соответствии с заключенными соглашениями между странами. Через пять лет после вступления соглашения в силу ПА будет иметь право построить у берегов Газы искусственный остров и открыть там порт и аэропорт для небольших самолетов. После этого ПА не будет пользоваться портами Израиля и Иордании.

***

Документ описывает план вложения более чем 50 миллиардов долларов инвестиций в экономику палестинского государства, Египта, Иордании и Ливана. Предполагается, что реализация должна привести в течение 10 лет к более чем удвоению палестинского ВВП, созданию 1 миллиона рабочих мест, снижению уровня безработицы до показателя ниже 10%, снижению вдвое доли населения, живущего ниже уровня бедности.

Далее подробно расписываются и меры, которые должны быть приняты в рамках трех приведенных ниже инициатив.

Первая инициатива должна высвободить экономический потенциал палестинского государства – в эту часть входят усиление прав собственности и контрактного права, усиление верховенства закона, антикоррупционные механизмы, развитие фондового рынка, реформа налоговой системы, снижение торговых барьеров, инвестиции в модернизацию и развитие инфраструктур, массовое жилищное строительство, строительство школ и больниц.

В этом разделе говорится о снятии барьеров между палестинской экономикой и региональными и глобальными рынками, о поддержке налаживания экономических отношений с Израилем, Иорданией и Египтом, о крупных инвестициях в дорожно-транспортную инфраструктуру.

Один из самых значительных по объему потоков инвестиций в рамках программы должен быть направлен на модернизацию и расширение инфраструктур электроэнергии, воды и связи, а также на обучение и помощь в управлении этими инфраструктурами.

Обещанное создание 1 миллиона рабочих мест, согласно плану, должно стать следствием поддержки малого и среднего частного бизнеса, туризма, сельского хозяйства, жилищного сектора, промышленности и т.д., обеспечить переход "от отца семейства, работающего в своем магазине, к молодому выпускнику колледжа, открывающему свою первую компанию".

Цели первой инициативы – увеличение доли палестинского экспорта с 17% до 40% от ВВП, обеспечение бесперебойного и доступного энергоснабжения на Западном берегу и в секторе Газы, удвоение снабжения доступной питьевой водой на душу населения, создание доступа жителей к высокоскоростным информационным системам, увеличение прямых иностранных инвестиций с 1,4% до 8% ВВП.

Уже в первые три года осуществления программы планируется потратить 445 миллионов долларов на проведение реформ, необходимых для облегчения работы частного бизнеса (стандартизация процессов, сокращение бюрократии, регистрация бизнесов и недвижимости, структуры по борьбе с коррупцией и т.д.).

На создание инфраструктуры поддержки палестинских стартап-компаний планируется выделить 400 миллионов долларов, на модернизацию дорог – 900 миллионов долларов, на систему общественного транспорта (включая рельсовый) – 5 миллиардов долларов, на электрификацию сектора Газы – 590 миллионов долларов, на ускоренное развитие туристического сектора – 2,95 миллиарда долларов, на строительство электростанций в Хевроне и Дженине – 1,2 миллиарда долларов, на модернизацию и расширение водопроводных систем Западного берега – 500 миллионов долларов, на прокладку интернет-сетей 4-5 поколений – 2 миллиарда долларов.

Вторая инициатива направлена на развитие человеческого потенциала – усиление и расширение образовательных программ, создание программ профессиональной и технической подготовки, обеспечение качественной и доступной медицинской помощи, создание новых возможностей в сферах культуры и отдыха, библиотек, спортивных сооружений, парков, объектов культуры и т.д.

Цели второй инициативы – повышение индекса развития человеческого капитала до 0,7 балла по индексу Всемирного банка, выведение по меньшей мере одного палестинского университета в список 150 лучших вузов мира, повышение доли работающих женщин с 20% до 35%, снижение уровня детской смертности с 18 до 9 случаев на 1.000 родов, повышение средней продолжительности жизни до 80 лет.

Для достижения этих целей, в частности, планируется выделение 500 миллионов долларов на новый палестинский университет, выделение 300 миллионов долларов на международные программы для палестинских студентов, выделение 100 миллионов долларов на подготовку учителей, выделение 30 миллионов долларов на создание инфраструктуры помощи в трудоустройстве и в выборе карьеры, выделение 900 миллионов долларов на модернизацию и расширение системы здравоохранения, выделение 200 миллионов долларов на программы вакцинации, борьбы с курением и с ожирением, поощрение здорового образа жизни, выделение 200 миллионов долларов на программы по обновлению городов (парки, библиотеки, пешеходные зоны и т.д.). 150 миллионов долларов будут выделены на строительство национального театра и музея, 80 миллионов долларов – на стипендии артистам, музыкантам, писателям, 75 миллионов долларов – на строительство крупного спортивного центра.

Третья инициатива направлена на модернизацию системы управления – улучшение способности общественного сектора обслуживать население и создавать возможности для роста частного сектора, усиление независимой судебной системы, способной отстаивать гражданские права, усиление прозрачности властей, снижение зависимости палестинского государства от иностранных доноров.

Эта инициатива предусматривает строительство общественных институтов, ответственность правительства перед народом, усиление гражданского общества, меры по борьбе с коррупцией, обеспечение доступа к кредитным системам, ужесточение контроля над выполнением общественным сектором своих денежных обязательств перед частным сектором, снижение зависимости от иностранных доноров, программы подготовки персонала для госслужбы.

Цели инициативы – улучшение уровня прозрачности властных структур до 60 баллов по шкале Индекса восприятия коррупции организации Transparency International, внедрение систем "электронного правительства" и улучшения уровня развития систем предоставления государственных услуг гражданам и организациям в электронной форме до 0,75 баллов по соответствующему индексу ООН, утверждение сбалансированного бюджета общественного сектора, достижение 75-й позиции в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка (Doing business).

Для достижения этих целей палестинское правительство получит помощь в пересмотре существующего законодательства и юридических рамок в сферах торговли, конкуренции, банкротства, контрактного права, права на частную собственность, регистрации недвижимости и т.д., и их приведения в соответствие с современными требованиями.

Также властям нового арабского государства будет оказана помощь в модернизации налоговых институтов, мер по борьбе с коррупцией, по защите интеллектуальной собственности, по развитию рынков капитала.

Будет проведена программа оздоровления финансовой системы, направленная на активное сотрудничество местных банков с правительственными структурами, на оптимизацию государственной регуляции банковского сектора.

В частности, 30 миллионов долларов будут выделены на создание единого земельного кадастра и базы регистрации недвижимого имущества. 300 миллионов долларов пойдут на создание систем "электронного правительства". 100 миллионов долларов будут направлены на создание связей с палестинской диаспорой и ее привлечения к инвестициям в новое государство. 150 миллионов долларов пойдут на гранты НКО, в первую очередь – в сферах прозрачности и подотчетности власти. 30 миллионов долларов будут выделены организациям, расследующим случаи преследования журналистов и сотрудников НКО. 1,75 миллиарда долларов будут выделены на немедленное погашение задолженностей перед местными поставщиками и создание резерва на непредвиденные расходы по эксплуатации инфраструктурных объектов.

Экономическая программа в цифрах

Общая стоимость программы в течение 10 лет – 50 миллиардов и 670 миллионов долларов. Из этой суммы 11,6 млрд – инвестиции частного сектора, 13,38 млрд – государственные гранты, и 25,69 млрд – льготные кредиты.

Из общей суммы 6,21 млрд долларов должны быть потрачены в первые два года, 14,31 млрд – в последующие два года, 13,84 млрд – на пятый-шестой года, 10,65 млрд – на седьмой-восьмой года и 5,66 млрд долларов – на девятый-десятый года.

27,813 млрд долларов получит палестинское государство, 7,365 млрд – Иордания, 9,167 млрд – Египет и 6,325 млрд – Ливан.

Сумма, которую получит Палестинское государство, будет распределена следующим образом: 24% – развитие дорожно-транспортных систем, 12% – реформы власти и систем управления, 10% – цифровые услуги, 9% – энергетический сектор, 8% – водное хозяйство, 7% – образование, 5% – туризм, 5% – природные ресурсы, 5% – здравоохранение, 4% – жилищный сектор, 3% – сельское хозяйство, 2% – качество жизни (культура, отдых и т.д.), 2% – развитие бизнеса, 1% – развитие человеческого капитала.

Макроэкономические цели на 10 лет: повышение ВВП с 14,6 млрд долларов до 33,1 млрд долларов, повышение ВВП на душу населения с 2.952 долларов до 4.734 долларов, увеличение рабочих мест с 1.050.756 до 2.376.868, снижение уровня безработицы с 30,9% до 12,4%.

Иордания получит 1,82 миллиарда долларов на развитие железнодорожной инфраструктуры (ветка Амман-Акаба) и еще 1,5 миллиарда долларов – на модернизацию дорожной инфраструктуры, 1,4 миллиарда долларов – на развитие туристической зоны в Акабе, 500 миллионов – на обеспечение кибербезопасности инфраструктурных объектов и ключевых систем (здравоохранение, банковская система и т.д.), 650 миллионов – на модернизацию двух существующих и строительство третьего аэропортов, 250 миллионов долларов – на предотвращение стока неочищенной воды в реку Иордан.

Египет получит 1,5 миллиарда долларов на строительство и развитие регионального энергетического узла по сжижению и экспорту природного газа, 500 миллионов долларов – на расширение портов и торговых зон вдоль Суэцкого канала, 2 миллиарда долларов на развитие Синайского полуострова (электричество, водоснабжение, транспорт, туризм, 5 миллиардов долларов – на развитие национальной и транснациональной транспортной инфраструктуры.

Ливан получит 3 миллиарда на восстановление существующих и строительство новых дорожных инфраструктур, 2 миллиарда – на строительство сети железных дорог, 1 миллиард – на модернизацию аэропортов и морских портов.
http://txt.newsru.co.il/israel/29jan2020/deal_510.html
http://txt.newsru.co.il/finance/30jan2020/sdelka_eco_301.html

No comments:

Post a Comment