Thursday, January 30, 2020

Неверующие в коронавирус: их голоса в мировых СМИ

Как и любая всеобщая страшилка, коронавирус быстро вызвал к жизни голоса скептиков. Очень мало кто в мировой прессе отрицает опасность нового заболевания, критики скорее пытаются поставить его в контекст общей картины заболеваемости. Это значит, что они доказывают: другие, подзабытые формы вирусных заболеваний уносят намного больше жизней, но получают намного меньше внимания прессы, чем новая «модная» зараза. Предлагаем вниманию читателей обзор именно таких публикаций.

«Грипп здесь, в Германии, убивает тысячи, а коронавирус пока что — ни одного человека» — под таким заголовком публикует свою статью немецкий журнал «Шпигель». Причем в нынешнем году смерть от «обычного» гриппа в Германии косит людей намного более щадящим образом, чем в минувшем гриппозном зимнем сезоне 2018-2019 гг. В прошлом сезоне, по данным Института Роберта Коха, в ФРГ от гриппа умерли около 23 тысяч человек (на год раньше, в 2017-2018 гг., эта цифра составляла 25 тысяч человек). В этом же с жизнью простились всего 18 тысяч, подытоживает «Шпигель», ссылаясь на данные Института Коха. "Было бы очень странно,- пишет "Шпигель",- если бы мы озаботились одним только новым коронавирусом, игнорируя обычный грипп".

Тем не менее «Шпигель» предупреждает и против шапкозакидательских настроений, отвечая на вопрос «Стоит ли ожидать распространения этого типа заболеваний в стране?» предусмотрительным «Да!»

Ниже есть продолжение.

«Насчет коронавируса 2019-nCoV мы в настоящий момент можем только строить догадки. Пока неясно, дойдет ли до того, что здесь, в Европе, этот вирус начнет передаваться от человека к человеку во все больших масштабах. Тем не менее нынешние новости не дают оснований говорить, что существует прямая угроза всему населению… В Китае умерли приблизительно 100 из 4500 заболевших, то есть процент смертности пока — 2%. Да и он может снизиться, поскольку в первое время именно смертельные случаи привлекали внимание… Большинство умерших были людьми, чей организм на момент заражения коронавирусом 2019-nCoV уже был ослаблен каким-то другим заболеванием», — напоминает «Шпигель».

Испанская «Эль Паис» обращает внимание на то, что целый ряд компаний приостановили полеты в Китай из-за коронавируса. Это Lufthansa, British Airways, Swiss и Austrian Airlines. В соответствующей статье «Эль Паис» призывает своих читателей к умеренности и сбалансированности в оценках и страхах. Испанская газета в целом благожелательно оценивает действия китайских властей по борьбе с вирусом. По мнению El Pais, китайским властям пришлось столкнуться с двойным вызовом: «Надо было и остановить распространение вируса, и управлять кризисом таким образом, чтобы не увеличить объем и так неизбежных потерь».
El Pais отмечает в подзаголовке к статье, что «управление кризисом должно избегать всякого рода алармизмы, неоправданно тревожные настроения». Газета напоминает, что предыдущая мощная «инфекционная тревога» пришла из Китая под названием «атипичной пневмонии» в 2003 году (тогда этот вирус называли SARS, острый респираторный синдром). И, как видим, она не привела к исчезновению человечества или даже к миллионным потерям. «Нынешний вирус с его высокой способностью к мутации, — пишет El Pais, — очень похож на тот, что вызвал в 2003-м году эпидемию SARS, которая привела к 774 смертям и к более, чем 8 тысячам заражений. Эта ситуация должна служить отрицательным примером, чтобы в будущем избегать ошибки, которые тогда были совершены. В тот раз запоздалая и недостаточная реакция китайских властей привела к тому, что ВОЗ пришлось объявить всеобщую санитарную тревогу. А та в свою очередь вызвала во множестве стран чрезмерную реакцию, а также волну страха, навредившую торговле и экономике. Подсчитано, что Китай уже потерял целый процент роста своей экономики из-за этого кризиса».

El Pais отмечает, что коронавирус менее агрессивен, чем SARS, а процент смертности от него до изобретения эффективной вакцины составляет не более 3% (здесь оценка El Pais почти совпадает с оценкой Der Spiegel). «Хотя уже диагностицировано более 50 случаев заражения за пределами Китая, достаточно рано прозвучавший сигнал медицинской тревоги позволил быстро вмешаться в ситуацию во всех подвергшихся опасности странах, чтобы минимизировать опасность массового заражения».

Конечно, звучат и критические голоса в адрес Китая. Так, французская «Монд» обращает внимание на то, что «Китай противился тому, чтобы и в этот раз Всемирная организация здравоохранения объявила о чрезвычайной ситуации в связи с угрозой общественному здоровью на международном уровне». Газета предполагает, что, похоже, «политические соображения взяли верх над научными аргументами». И хотя ВОЗ провел экстренную телеконференцию по вопросу о коронавирусе, руководство организации, как отмечает «Монд», не решилось объявить чрезвычайную ситуацию в связи с коронавирусом.

Впрочем, чрезвычайная ситуация, похоже, вводится явочным порядком: помимо прекращения полетов в Китай и из Китая крупнейших авиакомпаний, в Китае уже отменен чемпионат мира по легкой атлетике (он перенесен на 2021-й год), а, скажем, всех испанцев, прибывающих из Китая, планируется поместить на некоторое время под карантин. Еврокомиссар по здравоохранению уже заявила, что встретить коронавирус самыми жесткими мерами готовы и другие страны Евросоюза.

Впрочем, скептики в СМИ стран Евразии намекают и на враждебное отношение США к Китаю, и на то, что в этом году во всем мире ожидался беспрецедентный наплыв китайских туристов (160 миллионов, больше всего населения России, а также Франции и Германии, вместе взятых). Таковы были предсказания китайского туристического ведомства Agency China. Нетрудно предположить, сколько завистников было у такого бизнес-успеха.
http://m.inosmi.info/neveruyuschie-v-koronavirus-ikh-golosa-v-mirovykh-smi.html

No comments:

Post a Comment