Friday, March 27, 2020

В Израиле официально разрешили электронную слежку за гражданами из-за коронавируса (15-17.03.2020)

В Израиле официально разрешили электронную слежку за гражданами из-за коронавируса.

Минздрав и полиция получат доступ к системам мониторинга, используемым ШАБАКом.

...Правительство Израиля утвердило во вторник, 17 марта, чрезвычайное положение, которое позволяет ШАБАКу и полиции использовать технологические средства и информацию, полученную из компаний сотовой связи, для cлежки за гражданами, заболевшими коронавирусом, и теми, кто вступил с ними в контакты. Все это - без необходимости получения разрешения от судьи, в обход кнессета и отсутствие парламентского контроля в этой связи. Иными словами, новые правила позволяют службам безопасности и охраны правопорядка бесконтрольно следить за месторасположением и контактами сотен тысяч израильтян...

Ниже есть продолжение.

"Решение было принято с большим количеством поправок и исключений. Я могу всех успокоить и однозначно заявить: не будет в Израиле никакого "Большого брата". Даже в условиях острейшего кризиса, в котором мы оказались", - добавил Смотрич.

По его словам, введение электронного контроля - беспрецедентный шаг, который оправдан исключительно обеспечением безопасности граждан в критической и опасной ситуации. Он заявил: "Мы несем ответственность и обязаны спасти жизни десятков тысяч сограждан. Будет сделано все, чтобы система работала исключительно для этой цели".

Напомним, что 14 марта глава правительства заявил о возможном "применении имеющихся у спецслужб технических средств" для борьбы с коронавирусом. Это высказывание вызвало ожесточенные споры среди политиков и критику в социальных сетях.

С помощью этих данных государство будет следить за тем, не нарушают ли люди условия карантина, и отслеживать всех, с кем вступают в контакт потенциальные нарушители.

...На заседании правительства были утверждены два пакета новых распоряжений. Наиболее проблематичным из двух является разрешение ШАБАКу "помочь в национальных усилиях против распространения коронавируса". Согласно этим правилам, ШАБАК сможет "получать и обрабатывать технологическую информацию для проведения проверок, касающихся соблюдения карантина, с целью определения месторасположения и движения больных и определения людей, которые вступали с ним в контакты".

Полученные данные будут передаваться в минздрав, в то время как правила запрещают использование полученной информации для иных целей под угрозой тюремного заключения до 3 лет. Информация будет передаваться в министерство здравоохранения только после их просьбы и "будет включать в себя только информацию, необходимую для минздрава, касательно больных, их контактов и передвижений". ШАБАК не имеет права вступать в непосредственный контакт с больными или их окружением...ШАБАК обязался стереть все данные после того, как закончится срок действия специальных инструкций, однако минздрав сможет хранить эти данные еще 60 дней - "для внутренних проверок".

Второй свод правил разрешает полиции - после разрешения уполномоченного офицера - запрашивать у компаний сотовой связи информацию о месторасположении больных коронавирусом "для предупреждения населения или определенного человека, чтобы предотвратить или сократить распространение заболевания". В данном случае в правилах четко прописано - это можно будет сделать "без необходимости получать разрешения от суда".

Кроме того, полиция сможет получать информацию о людях, которые должны находиться в карантине. В этом случае данные будут поставляться "выборочно, а не на постоянной основе". Полиция передаст эти данные в минздрав "для контроля над выполнением распоряжений о карантине". И в этом случае минздрав сможет хранить данные о гражданах в течение 60 дней после отмены положений ЧП...


...ШАБАК будет определять маршруты, которыми передвигались все эти люди последние 14 дней, и передавать данные в министерство здравоохранения. В свою очередь, релевантный отдел минздрава будет связываться с людьми, с которыми вступали в контакт носители и потенциальные носители вируса. Эти люди будут получать SMS с распоряжением подвергнуть себя карантину.

Ранее Биньямин Нетаниягу заявил, что соответствующее разрешение выдается ШАБАКу на ограниченный срок, составляющий 30 дней...

Немедленно появились обвинения в том, что это грубое вмешательство в частную жизнь граждан со стороны государства, и чтобы получить разрешение на это, глава правительства должен был заручиться поддержкой министерства юстиции.

Впервые в истории Израиль применит геолокационную слежку за собственными гражданами - не в рамках борьбы с террором. Таким образом будет повторен опыт Тайваня, который ввел эту меру и смог эффективно справиться с распространением коронавируса в стране.

В то же время высокопоставленный источник в руководстве юридической системы заявил, что электронные системы Службы общей безопасности (ШАБАК), которые используются для мониторинга, ни в коем случае не будут задействованы против граждан страны. "Они будут работать лишь для спасения жизней. Граждане, которые контактировали с теми, кто заболел и обязан находиться в карантине, получат предупреждение о риске заражения. Вот и все", - добавил источник.

В руководстве юридической системы отвергли острую критику по поводу использования систем слежения из арсенала спецслужб и заявили, что этот шаг одобрен юрсоветником правительства Авихаем Мандельблитом.

Он утвердил применение минздравом и полицией специальных средств для мониторинга и выявления и слежения за новыми случаями заражения среди находящихся в карантине.

Мандельблит также заверил главу ШАБАКа Надава Аргамана в том, что использование электронных систем будет находиться под контролем минюста и комиссии кнессета, курирующей спецслужбы.
http://txt.newsru.co.il/israel/17mar2020/sha_603.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5696566,00.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5695977,00.html
http://txt.newsru.co.il/israel/15mar2020/shabak_505.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5695492,0.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5694905,00.html





No comments:

Post a Comment