Sunday, March 29, 2020

Трамп утвердил выделение более 2 триллионов долааров на стимуляцию экономики США

Президент США Дональд Трамп в пятницу, 27 марта, подписал закон о стимулирующих экономику мерах в размере более 2 триллионов долларов, направленных на преодоление кризиса, спровоцированного пандемией коронавирусной болезни COVID-19.

24-25 марта этот пакет экономических мер был одобрен Сенатом и Палатой представителей Конгресса.

Речь идет о крупнейшем за всю историю Соединенных Штатов пакете экономической помощи. Для сравнения, на преодоление последствий мирового финансового кризиса 2008 года в США были выделены 0,8 триллиона долларов.

Ниже есть продолжение.

...Как отметил глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу, таким образом совместно с предпринятыми Федеральной резервной системой США (ФРС), выполняющей функции центрального банка страны, действиями в американскую экономику "вольют $$$6 трлн", что составляет около 30% ВВП. Также в пакет вошло расширение полномочий ФРС, прямая помощь корпорациям, имеющим особую важность для национальной безопасности, возможность списания убытков 2020 года с прибылей 2019 года при оплате налогов.

...Согласованный сенатом законопроект об антикризисном пакете мер предусматривает:

* оказание финансовой поддержки крупным и малым предприятиям, которые потеряли всех или большую часть своих клиентов в последние недели;
* финансирование вынужденных прекратить работу компаний с целью предотвратить увольнение сотрудников;
* прямые выплаты в размере $$$1,2 тыс. лицам с годовым доходом до $$$75 тыс., при этом семьи с детьми получат еще и выплаты по $$$500 на каждого ребенка;
* временное увеличение пособий лишившимся работы;
* выплату пособий тем, кому урезали зарплату;
* выделение $$$367 млрд на займы для малого бизнеса;
* выделение $$$130 млрд для нужд больниц.

...Ранее демократы в сенате дважды блокировали договоренность, добиваясь ужесточения надзора за расходованием средств и увеличения помощи работникам и финансирования здравоохранения. Как заявил Шумер, демократы добились уступок по этим вопросам...

...На прошлой неделе эксперты Bank of America (BofA) констатировали начало в США рецессии. «Мы считаем, что американская экономика попала в рецессию [и] прогнозируем рекордное снижение ВВП в первом квартале на 12% относительно предыдущего», — говорится в аналитической записке банка, поступившей в РБК. С тем, что США находятся в экономической рецессии, солидарны и аналитики американского Института международных финансов (IIF). Окончания рецессии аналитики BofA и IIF ожидают во второй половине этого года. В то же время неопределенность в мировой экономике очень высока, и прогнозы могут быть пересмотрены, оговариваются они.

В целом в 2020 году ВВП США может упасть на 5% в годовом выражении, следует из подсчетов базирующегося в Британии Центра экономических и бизнес-исследований (Centre for Economics and Business Research). В 2021 году рост ВВП составит 3%, прогнозируют эксперты.

В зоне риска могут оказаться порядка 24 млн американцев, или около 15% рабочей силы страны, подсчитало издание Politico. Как правило, это работники средне- либо низкооплачиваемых профессий в тех сферах, которые могут пострадать из-за коронавируса, — бармены, уборщики, водители, повара и др. При пессимистичном сценарии, в котором Вашингтону придется ввести масштабные меры строгого карантина, под сокращение могут попасть около 15 млн рабочих мест, следует из доклада экономистов Deutsche Bank (имеется в распоряжении РБК).

В общей сложности 73% опрошенных американских рабочих, чей доход не превышает $40 тыс. в год, заявили, что опасаются потерять доход или рабочее место из-за коронавируса. Такие данные приводятся в опросе общественного мнения, подготовленного организацией Kaiser Family Foundation. Опрос проводился с 11 по 15 марта...


http://txt.newsru.co.il/finance/28mar2020/us_eco_106.html
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3251958
https://www.rbc.ru/economics/25/03/2020/5e7b121a9a7947c38e4c3823
https://www.svoboda.org/a/30510392.html

No comments:

Post a Comment