Friday, March 20, 2020

Цугцванг мировых политико-экономических шахмат

Сокращено. Форматирование моё.

... несмотря на то, насколько опасность пресловутой китайской заразы реальна или же виртуальна, сама по себе тема вируса является на момент важнейшим фактором абсолютно довлеющим не только над отдельными рыночными механизмами и ценообразованием, но и над состоянием мировой экономики в целом.

При этом всевозможные карантинные меры оказывают вполне реальное и чрезвычайно негативное влияние на экономики всех стран. А поэтому никакие иные меры воздействия на национальные экономики или же мировые финансовые рынки в целях скомпенсировать наличие самого этого фактора не будут эффективными до тех пор, пока не будет объявлено о создании вакцины или же пандемия не начнёт сходить на нет, либо естественным путем, или же путем принятия жесточайших карантинных мер.

Ниже есть продолжение.

Ну а пока ничего из этого не видно даже на горизонте, то рынки будут продолжать падать, а экономики рецессировать.

В таких условиях даже какой-нибудь фейковый вброс в инфополе о том, что вакцина создана и проходит стадию тестирования, помог бы на какое-то время поддержать рынки на плаву. Но вместо этого мы наблюдаем, что ФРС, на своем внеочередном заседании в воскресенье, 15 марта 2020-го года, предпринимает беспрецедентные меры по удержанию финансово-экономической ситуации под контролем путем вливания в американскую экономику дополнительных средств в размере $$$700 миллиардов и одновременно с этом понижает учетную ставку до нуля. И никакого эффекта!!! Открывшиеся в понедельник с дырками вниз все мировые финансовые рынки, включая рынки США просто проигнорировали это событие! Как будто его вообще не было! И это наводит на вполне однозначные выводы, которые мы далее и рассмотрим.

Во-первых, нам все же необходимо понять, насколько серьезная проблема так неожиданно встала перед каждым из нас и миром, чтобы можно было составить какой-то более-менее правдоподобный прогноз на ход дальнейших событий. Вопрос, откуда взялся сам вирус, оставим за скобками. Это уже никакого значения не имеет. А в первую очередь необходимо определиться со степенью обоснованности тех действий, которые уже предпринимаются руководством разных государств по борьбе с коронавирусом. На мой взгляд, тут все довольно легко просчитывается даже на уровне элементарной логики.

В первую очередь нас интересуют действия Китая, США и Европы.

* Китай явно многое скрывает. В этом тоталитарном государстве до фактической ситуации напрямую докопаться невозможно. Все информационные каналы контролируются и блокируются властями. По официальным данным, там уже наступают тишь и гладь, пандемия идет на спад, смертность очень низкая, в основном народ благополучно выздоравливает. Однако подобная статистика никак не соответствует данным по Европе и США, где эпидемия началась намного позже, а скорость заражения, количество смертей и уровень смертности, вообще, уже превышают китайские показатели. При этом внутрикитайские карантинные меры не только никак не ослабляются, но постоянно усиливаются. Поэтому разумно было бы считать, что на самом деле все китайские показатели примерно соответствуют среднеевропейским и среднеамериканским, т.е. хуже официальных в разы, если не на порядки, поскольку у них там все началось гораздо раньше.

* В США ситуция иная. Хотя теоретически официальные данные тоже могут отличаться от фактических в лучшую сторону. И не корысти ради, а лишь в целях избежания всеобщей паники несознательных граждан. Но паника там и так уже развивается в полный рост. Да и предпринимаемые на местах меры отнюдь не говорят о благодушии местных и федеральных властей. Но все же там стараются хоть как-то сохранить какое-то подобие контроля над ситуацией. Хотя бы в рамках пиара и дабы еще больше не навредить бизнесу и экономике. Смешное решение сугубо финансово-экономическими мерами решить научно-медицинскую проблему, т.е. попросту попробовать забить зловредный вирус деньгами - вполне в американском менталитете. Будем считать, что они чего-то недоговаривают, но если и брешут где, то совсем немного.

* Судя по всему, ситуация в Европе больше всего похожа на правду. И это для всех нас хуже всего. Дела в Европе действительно кислые, смертность высокая, распространение заразы очень быстрое. Меркель заявила, что как миниум 70% германского населения в итоге переболеют этим вирусом и я склонен ей в этой оценке доверять. Полагаю, из этого нам и придется исходить в дальнейших наших рассуждениях, экстаполируя европейскую ситуацию на Россию.

Во-вторых, хорошо заметно по публикациям в местной российской прессе, что пока еще очень многие не понимают, что падение рынков и мировой экономики - это уже не финансово-экономическая проблема вызванная какими-то недостатками и просчетами, сформированными и накопленными в недрах существующей капиталистической системы.

В настоящий момент - это прямые последствия именно карантинных мер и ничего другого. Поэтому пока эти меры только ужесточаются, разворота к улучшению экономической ситуации как в национальных экономиках, так и в мировой в целом ждать не приходится.

При этом совершенно без разницы насколько вирус смертелен или нет. Уже даже не имеет абсолютно никакого значения, если на самом деле его, вообще, в природе не существует. Ведь карантины-то по всему миру вполне реальны!!! Именно из-за них порушилась международная торговля, прекратился международный (кое-где даже и внутренний!) туризм; почти перестали летать самолеты и ходить корабли; закрылись многие и многие предприятия и бизнесы; кафе и рестораны; театры, кинотеатры и концертные залы; стадионы, фитнесс-центры и спортивные клубы; отменились и отменяются публичные мероприятия и т.д.

А «включить все обратно» по щелчку пальцев уже никак не получится.

Мировая экономическая система имеет огромную инерцию и при этом никто из политиков, будь он даже лидером хоть какого, даже самого могучего, государства, никогда уже не сможет просто так взять и сказать, что мол:

«Своим фейковым вирусом безответственные китайцы всех разыграли и это была всего лишь невинная шутка, на которую мы все тоже повелись, ха-ха-ха!»

Да такого «правдоруба» его же соратники, помощники и даже охранники распнут прямо на трибуне, с которой он произнесет подобное свое заявление.

Поэтому к настоящему времени, все главы государств и правительств, все авторитетные политики и все чиновники высокого и даже среднего ранга в мире оказались «заложниками» коронованной китайской заразы и вынуждены предпринимать различные (как эффективные, так и не слишком) действия, чтобы соответствовать требованиям текущего момента хотя бы в глазах широкой общественности.

Даже если допустить «теорию заговора» и предположить, что кто-то из них изначально был инициатором все этой истории с вирусом, то становится очевидным, что ситуация совершенно вышла из под какого-либо контроля.

По всему, выходит, что на мировой политикоэкономической «шахматной доске» сложилась абсолютно цугцванговая позиция, которая уже никак не может быть исправлена не только мгновенно или же относительно быстро, но даже через месяцы или, что тоже возможно, годы...

В-третьих, наивно надеяться, что абсолютно все, что уже произошло и еще произойдет в Китае, Европе и США, не будет с некоторой задержкой происходить и в России. Обязательно будет и еще как. И очень даже скоро.

На мой взгляд, если в самое ближайшее время миру не будет предъявлена эффективная вакцина против коронавируса, то через пару-тройку месяцев правительству РФ придется открывать госрезервы. Работники МЧС и бойцы Национальной Гвардии станут развозить еду и предметы первой необходимости непосредственно по домам и квартирам. Все массовые сборища окажутся запрещены, общественные места (включая точки общепита, театры и кинотеатры, спортивные сооружения, клубы и прочее) - закрыты.

Государству также необходимо будет поддерживать в рабочем состоянии инфраструктуру, систему жизнеобеспечения населения и систему жилищно-коммунальных услуг. В финансовой сфере необходимо будет остановить торги, закрыть рынки и биржи, принять адекватные меры против банкротства банков. Возможно, также приостановить сбор налогов, заморозить выплату гражданами и бизнесами кредитов и оплату коммунальных услуг, распечатать кубышки стабилизационного и прочих госфондов.

Как российское государство со всем этим справится – вопрос дискуссионный. Думаю, что как оно и было всегда в новейшей истории. Ну, может быть, за исключением короткого сталинского периода.

Стоит также учесть, что государство и его руководство окажутся способными на какие-то осознанные действия только пройдя все «пять стадий принятия неизбежного», которые так хорошо известны психиатрам: отрицание – гнев – торг – депрессия - принятие.

В зависимости от того насколько быстро все эти стадии будут пройдены, настолько эффективно государство затем сможет воздействовать на уже сложившуюся к тому моменту конкретную ситуацию. И уж лучше бы правители не затягивали с этим.

В итоге можно прийти к неутешительному выводу, что большая часть населения Земли переболеет и выздоровеет, а слабые и пожилые в основном умрут. Хорошо, хоть для детей особой опасности эта зараза не представляет, но вот от пожилого населения планета вполне эффективно сможет избавиться. Наступят новые темные века...
...


* О реальности или фейковости вируса спорить также бесполезно. Однозначно, что зараза эта совершенно реальна и очень опасна. Прожив половину своей жизни в США, я могу с абсолютной ответственностью утверждать, что губить на корню всю свою экономику Америка никогда и ни за что на свете не решилась бы, если бы американские власти всех уровней, от президента и законодателей, и вплоть до самого распоследнего сельского мэра или шерифа, сами не были бы смертельно напуганы. Как известно, одними из самых сильных человеческих эмоций являются жадность и страх. В битве их между собой всегда в конечном итоге побеждает именно страх. Так оно случилось и сейчас. Страх явно одерживает верх. То же самое происходит в Европе и будет происходить в России. Нелепо также отрицать, что у высшего руководства любой страны имеется доступ ко всей необходимой информации для принятия адекватных ситуации решений, о чем простой критик-обыватель не может даже и мечтать. Никаких признаков заговора властей или же элитных группировок против населения в данном случае искать не стоит....

* Принимаемые во всех странах карантинные меры, которые сейчас и являются непосредственным «убийцей» мировой экономики – это абсолютно необходимые и вынужденные шаги. Тот самый «цугцванг», когда каждый последующий ход ведет лишь к ухудшению общей экономической ситуации. При этом нужно четко понимать, что карантины эти сами по себе не направлены на предотвращение урозы заболевания или уничтожение инфекции. Их целью является попытка разгрузить системы здравоохранения и сгладить пики заболеваемости для того, чтобы большее количество заболевших при необходимости могло в итоге получить адекватную медицинскую помощь. Смысл карантинов в том и заключается, чтобы разгрузить систему здравоохранения, а не предупредить заболевание. Судя по всему, заболеют практически все так или иначе, рано или поздно. Но лучше, если это будет происходить постепенно и тогда большему количеству людей можно будет оказать необходимую медицинскую помощь, а значит больше людей выживет. Дело в том, что, как показывает текущая европейская статистика, примерно 20% заболевших требуется госпитализация, 5% случаев настолько тяжелые, что пациенты должны быть помещены в реанимацию, а 2.5% требуется подключение к аппарату искусственной вентиляции легких. Чем меньше таких тяжелых пациентов будет одновременно находиться в госпиталях, тем больше вероятность того, что большинство из них смогут получить необходимое лечение и остаться в живых. В противном случае самим врачам буквально придется выбирать на месте, кому жить, а кому умереть. Мне тут подкинули еще ссылку на один документ как раз по этому поводу: Это Ventilator Allocation Guidelines (Рекомендации по Распределению Вентиляторов) принятые в штате Нью Йорк. В подробном документе от 2015-го года описывается в деталях, как и по каким критериям врачи в госпиталях, в случае нехватки аппаратов искусственной вентиляции легких на всех нуждающихся в них одновременно пациентов, должны будут выбирать, кому из них жить (т.е. кого подключать к аппарату), а кому умирать (т.е. кого не подключать). И речь как раз идет о возможной пандемии респираторных заболеваний, когда на всех заболевших банально перестанет хватать ресурсов. Сам документ довольно большой и на английском, но думаю, что почти наверняка нечто в этом роде есть и в российских клиниках и как-то с этим можно ознакомиться. Потому переводить не буду, а лишь скажу, что детям, т.е. пациентам младше 17 лет, там в НЙ, изначально будет отдаваться предпочтение. Поэтому карантины – это на самом деле есть ни что иное, как попытка властей сберечь как можно больше жизней граждан, пусть даже пожертвовав при этом весьма значительной частью экономики страны. На мой взгляд, цель вполне достойная, а жертва очень велика.

* Спрогнозировать все дальнейшие события, которые произойдут в России в недалеком будущем никакого труда не составляет. Для это всего-навсего нужно экстраполировать нынешнюю ситуацию в США и Европе на РФ и можно быть уверенным, что абсолютно то же самое будет происходить и в России. Но, разумеется, с некоторыми поправками на российские реалии, такие как менталитет населения, степень адекватности властей, наличные ресурсы и прочее...

Расписывать в подробностях, что и как надо делать, чтобы постараться как можно на наибольший срок отложить заражение и что предпринять, если такая беда все же приключилась, я не стану. Даю две ссылки на полезную информацию на русском языке. Сами посмотрите и почитайте. Инфа, на мой взглад, весьма полезная. Вот и вот. Дальше сами разберетесь.

От себя добавлю...посылайте подальше и игнорируйте всех, кто считает проблему вируса надуманной и, так или иначе, высмеивает сложившуюся ситуацию. Насколько мне известно, пока еще в мире не было зафиксировано ни единого смертельного случая даже от весьма изрядной доли здоровой паранои, в отличие от того же пресловутого коронавируса...

https://aurora.network/articles/1-mirovoy-krizis/77682-tsugtsvang-mirovykh-politiko-jekonomicheskikh-shakhmat-otvety-na-voprosy
https://aurora.network/articles/1-mirovoy-krizis/77638-tsugtsvang-mirovykh-politiko-jekonomicheskikh-shakhmat

No comments:

Post a Comment