Saturday, May 16, 2020

1,5 млн еврейских героев: что означает День Победы для Израиля (10.05.2020)

Немного сокращено.

9 мая 2020 года исполнилось 75 лет со дня Победы над нацистской Германией. В Израиле День Победы отмечается в этом году в воскресенье, 10 мая, поскольку 9 мая пришлось на субботу.

...Государственным праздником 9 мая стало в Израиле в 2017 году – по решению Кнессета. Тем самым еврейское государство воздает дань мужеству тех, кто сражался против нацистской машины уничтожения – бойцам Красной армии, армий западных государств, партизанам, подпольщикам...

Ниже есть продолжение.

Для меня очень символична близость этой даты ко Дню памяти Катастрофы и героизма еврейского народа и Дню независимости Израиля. Победа над нацистами, прекращение Холокоста и воссоздание еврейской национальной независимости - это события, неразрывно связанные между собой.

Евреи были не только жертвами Второй мировой войны. Фактически наши братья и сестры сражались против нацистов в рядах самой большой "еврейской армии" в нашей истории - около полутора миллионов евреев служили в армиях союзников на всех фронтах этого глобального противостояния.

Около полумиллиона евреев сражались в рядах Красной армии. Их боевые заслуги не могут не поражать воображение. Около 170.000 евреев были офицерами, в том числе - на самых высоких командных должностях. Более 300 евреев были генералами и адмиралами - 9 евреев командовали армиями и флотами, 12 служили командирами корпусов, 64 командовали дивизиями. 157 еврейских воинов были удостоены высшей награды СССР - звания "Герой Советского Союза".

Подавляющее большинство солдат-евреев Красной армии на себе испытали ужас войны. 200.000 евреев-красноармейцев, убитых в боях, составляют 80% всех еврейских солдат, павших в рядах союзных армий. Из 300.000 оставшихся в живых около 180.000 получили ранения, 70.000 из них стали инвалидами. Эти цифры трудно осознать и сегодня.

...В армиях антигитлеровской коалиции сражалось около полутора миллионов евреев, 550000 из них в вооруженных силах США, 500000 – в Красной армии. Около 250000 еврейских воинов погибли, причем большинство из них были бойцами РККА. 200000 еврейских воинов Красной армии были удостоены правительственных наград, более 150 из них стали Героями Советского Союза...

Увы, в течение десятилетий после войны эта история героизма замалчивалась. Советская пропаганда поспешила стереть и вычеркнуть из памяти любое упоминание об участии евреев в Победе. В то же время молодое Государство Израиль было вынуждено вести борьбу за свое выживание против арабских государств, вооруженных советским оружием. И многим казалось тогда, что вспоминать о героизме советских евреев было бы неуместно. Так получилось, что и мы почти ничего не говорили - и очень мало знали - об этой важной главе нашей истории.

Распад СССР и массовая иммиграция советских евреев в Израиль привели к постепенным изменениям этой ситуации. Израильский кнессет признал День Победы официальным памятным днем, который отмечается как по обычному, так и по еврейскому календарю. Марши ветеранов, парады памяти уже стали неотъемлемой частью общественной жизни Израиля.

В 2012 году на живописной набережной города Нетании при участии президента Израиля Шимона Переса, премьер-министра Биньямина Нетаниягу и президента РФ Владимира Путина был торжественно открыт Монумент победы Красной армии над нацистской Германией. Широкое признание получил факт участия премьер-министра Нетаниягу в параде Победы на Красной площади в 2018 году по приглашению президента Путина.

В январе 2020 года Биньямин Нетаниягу и Владимир Путин в ходе трогательной мемориальной церемонии в Иерусалиме открыли монумент жертвам и героям блокады Ленинграда, и президент России принял участие в Международном форуме по Холокосту в "Яд ва-Шем", приуроченном к 75-летию освобождения лагеря смерти Освенцим. Кстати, ворота Освенцима распахнул тогда еврей, майор Красной армии Анатолий Шапиро.

Эти важные усилия по увековечению героизма воинов - победителей нацизма имеют большое значение и в дипломатической сфере. МИД Израиля является партнером и лидером во многих проектах по сохранению памяти о Холокосте и самопожертвовании еврейских солдат во время Второй мировой войны.

Израильские дипломаты по всему миру продолжают ежедневно противостоять на международной арене тем, кто пытается отрицать Холокост или стереть память о доблести еврейских солдат. Мы видим в этом еще один аспект нового антисемитизма, который поднимает голову в последнее время.

Радость Победы над нацистским монстром будет навсегда омрачена для нас памятью об ужасах Холокоста и геноциде, от которого еврейский народ еще не полностью оправился и сегодня. Мы всегда будем хранить память о жертвах и героях, отстоявших наше право на жизнь.
https://www.vesty.co.il/article/BJzp00tBqL
http://txt.newsru.co.il/israel/10may2020/tekes_202.html

No comments:

Post a Comment