Saturday, May 16, 2020

NI напомнило о пугавшей США советской системе Dead Hand (08.05.2020)

Сокращено.

The National Interest вспомнило о советском проекте "Периметр", который на Западе больше известен под названием Dead Hand ("Длань смерти"). Тогда идея СССР пугала Вашингтон...

Ниже есть продолжение.

"Длань смерти"

Dead Hand – это система запуска межконтинентальных ракет, оставшихся после первого удара противника по стране. "Длань смерти" разработали так, что в мирное время она находилась в состоянии покоя. Активацию производило военное руководство в случае опасности.

Запуск системы означал сбор информации с сети сейсмических, радиационных и воздушных датчиков. Если данные указывали на возможную ядерную атаку, то "Периметр" инициировала процедуру проверки связи.
Обозреватель уточнил, что система перед нанесением ответного удара проводила несколько уровней проверки. Они основывались на алгоритме "если/то".
Если систему активировали, то она проверяет, был ли ядерный взрыв на территории СССР. Если начиналась война, то "Длань смерти" уточняла возможности связи с Генеральным штабом. При ее наличии система ожидала команд от военного руководства, однако при отсутствии "Периметр" приходила к решению, что "наступил апокалипсис".

Таким был самый ужасный исход от атаки США. "Длань смерти" запустила бы все оставшиеся ракеты в СССР по Соединенным Штатам, из-за чего в мире бы наступила ядерная катастрофа.

Несмотря на то что от руководства СССР, столицы и других городов страны ничего бы не осталось, система "Периметр" отомстил бы. Именно это так сильно пугало Вашингтон.

Официальные лица в России подтвердили, что "Длань смерти" функционировала в прошлом и существует сейчас. Хотя советская "Периметр" не задействована сильно в российской ядерной стратегии, однако американцам лучше понадеяться, что система никогда не напомнит о себе.

Ранее NI писали о том, что Россия дорабатывает комплексы ПВО. Улучшения коснутся повышения точности наведения на американские самолеты пятого поколения, что не оставит США шанса использовать стелс-авиацию вблизи российских границ.
http://m.inosmi.info/ni-napomnilo-o-pugavshey-ssha-sovetskoy-sisteme-dead-hand.html

No comments:

Post a Comment