Wednesday, May 27, 2020

Фильм "Тяжёлый песок" (2008)



https://www.youtube.com/playlist?list=PLeIUTYqT2kySWK5qWyFkUWxI6F7t6hjrv&fbclid=IwAR2zAzKi9OaEiJ0_oTFj4484F9ap8Wh1m64t0tVsGl-x7roIsx1m1UNjPjQ

Это телесериал по одноименному роману Анатолия Рыбакова. Начинается он как мелодрама и социальная драма, затем он превращается в драму, в историю простых людей, на фоне которых проходит история.

В основе сюжета – любовь Рахили и Якова Ивановских, история их семьи, прослеженная на протяжении более тридцати лет (1909-1942), на фоне событий той эпохи – обе мировые войны, революции в России, множественные семейные изменения, любовь, рождение наследников, а финалом становится смерть... Фильм повествует о трагедии Холокоста и мужестве Сопротивления.



Ниже есть продолжение.


Завязка фильма, чуть позже 11 серии.

1941 год. Рахиль и Яков празднуют 30-летие своей свадьбы. См. отрывок из сериала (это 12 серия)
Ломир але инейнем

Приехавшая из Ленинграда в родной город их старшая дочь знакомит семью со своим мужем и их сыном Игорем, который оставлен в Сновске погостить на лето. Они счастливы в окружении детей и внуков. Они прощаются на рассвете 22 июня 1941 года.

***

А теперь поподробнее. Основное действие фильма происходит в городке Сновске, административном центр Сновского района Черниговской области Украины. Он расположен на берегу реки Снов в 69 км к северо-востоку от Чернигова. Населённый пункт Коржовка в Черниговской губернии возник в 1860-е годы, после строительства в 1870-е годы железнодорожной линии Гомель — Бахмач Либаво-Роменской железной дороги он начал расти и в конце XIX века получил название Сновск. В 1924 году Сновск получил статус города, 21 мая 1935 года был переименован в Щорс. В ходе Великой Отечественной войны с 3 сентября 1941 до 21 сентября 1943 года город находился под немецкой оккупацией. В 2002-2006 гг. на окраине города был построен квартал из 4 улиц и 20 домов, в котором проходили съёмки телесериала «Тяжёлый песок». По состоянию на 1 января 2013 года численность населения составляла 11 471 человек. 12 мая 2016 года Верховная Рада Украины согласно законопроекту о декомунизации городу Щорсу вернула историческое название — «Сновск».

***

Рахиль просто потрясающе играет Ирина Лачина. Александр Арсентьев играет Якова Ивановского. Он также играл в мелодраме "Под небом Вероны" 2005 г. В целом, несмотря на блестящую игру отдельных актёров, здесь я упомянул не всех, чувствуется несыгранность актёров. Есть отдельные топорные сцены, особенно, в первой половине фильма. Несмотря на это, общий колорит еврейского местечка до Холокоста, их быт, их заботы переданы хорошо (несмотря на некоторые идеологическую ангажированность, см. ниже).

***
Пролог и эпилог происходят в 2007 г. в Москве, в России. В фильме периодически есть вставки, как бы с настоящего времени, о том, что происходит на экране или к чему это привело в отдаленном будущем.

Фильм начинается в 1909 г. При родах главной героини Рахили Рахленко умирает её матерь.

До 1917 года упомянуто только два исторических события - покушение на Столыпина (об этом чуть позже) и Первая мировая война - как мужчины уходили на фронт, как потом многие из них не возвращались, а часть возвращались калеками, сильно показано. Несколько раз упоминаются погромы, вроде бы они были, по-фильму, даже в Сновске, но ничего не показано. Также, про гражданскую войну не сказано ни слова.

До примерно конца 5 серии в кадре показан практически исключительно, не считая немного Швейцарии и 2007 года в России, быт типичного еврейского местечка, где вперемешку живут евреи, поляки, белорусы и русские. В Сновске крутят романы и распространяют сплетни. ИМХО, несколько затянуто.

***

Затем повествование резко меняется. Турбулентность времён октябрськой революции, митинги, НЭП. Смерть Ленина подчёркнута, зачем-то отдельно.

Во временной период с 1924 г. до 1941 г. всё меняется. Яков меняет несколько работ, в том числе из-за того, что за ним пытаются женщины бегать, в конце-концов оказывается на заводе. Видимо, авторы фильма имели идеологическую установку показать как всё плохо было во времена СССР. Всё какое-то серое, а до этого всё было красивым, радужным и романтичным. И дело не в том, что главное герои постарели. В кадре появляются новые герои, создаются новые семьи, появляются на свет дети. Немного забегая вперёд, особенно покарёжила сцена в конце 12 серии в автомобиле, в которой немецкий комендант города Сновск говорит будущему начальнику местной полиции поляку Адаму Голубинский, что его главная задача это обеспечит порядок (die Ordnung). На что Адам отвечает, что народ к порядку приучен, что советский режим он как немецкий (в этом месте оберштурмбаннфюреру СС удивлённо на него оборачивается, правда), что главное послушание и жить по порядку и режиму. Порядок и режим не были характеристика советского режима того времени это раз. Сравнение нацизма и большевизма я считаю как исторически не верным, так и аморальным. Маленький штрих, Уинстон Черчиль пошёл на союз со Сталиным против Гитлера. Создатели фильма, видимо имели в виду, как жалко, что Столыпину не дали осуществить его реформы. Осуществив их, большевики не пришли бы ко власти. Так, его аграрная реформа, даже в случае полного успеха, не могла обеспечить достаточный уровень прогресса для конкурентоспособной борьбы с великими державами за сохранение позиций и выживание. Именно его отказ от проведения политических реформ приводил к росту в стране недовольства и революционных настроений.

***

Весь ужас репрессий 1937 года передан хорошо. Ни в чём неповинных людей сажали в тюрьму. Прокуроры требовали вынесение обвинительных приговоров в обход даже установленной процедуры. Показан суд над Яковом, где основным аргументом служит то, что он немец. Прокурор в своём обвинительном слове говорит, "он немец, всё остальное дело прилагается в бумагагах", он даже не удосуживается озвучить доказательства. Суд, отказывается даже вести протокол заседания как следует. Отдельно я хочу остановится на сцене выбора адвоката.

То, что Рахиль сражает нервный срыв, это объяснимо. Созывается семейный совет: как можно помочь Якову. Очевидно, нужен хороший адвокат. Самый лучший адвокат в округе - Андрей Дольский. Отец Рахили предлагает неожиданную кандидатуру - Сергея Терещенко (его играет Михаил Ефремов). Это его внебрачный сын от украинкы. Когда-то он был даже влюблён в Рахиль. Долг крови. Отец Рахили говорит, я не понимаю новых (советских порядков), но я понимаю, что для Дольского это слишком мелкое дело, а для Терещенко, по-мимо его желанию помочь семье, это шанс прославится. Он запил, перестал работать, выиграв это дело, он заявит о себе, его карьера опять пойдёт в гору. В конце этого дела, Дольский поздравит Терещенко с победой. Он объяснит её тем, что Терещенко представил всё как обычное хозяйственное дело, неполитическое. Признав его невиновным Советская Власть показала, что она ищет правды. Ей стало выгоднее оправдать его, чем посадить.

В 1937 году подросший старший сын Ивановских Лёва уезжает в Чернигов в надежде сделать большую партийную карьеру. Он проникся идеями партии, искренне в их верит. В семье относятся к этим идеям с опаской, но не мешают Лёве поступть так, как он считает нужным. В Чернигове Лёва влюбляется в Елену и становится отцом для дочери Елены Моисеевны Олечки. Лена искренне предана иделам партии. Лёва становится подкаблучником. Одна из ужасных сцен фильма - Рахиль приезжает к ним, когда она ищет адвоката для Якова. Они не только отказываются её помогать, но даже не дают её переночевать, так как это может отрицательно сказаться на их карьере. Рахиль жёстко говорит, что Лёва больше не её сын. Без никакой связи с этим, над Еленой Моисеевной и Левой нависает угроза ареста. Чтобы избежать позора и публичного судилища, Елена уговаривает Льва покончить жизнь самоубийством. Маленькой Олечке и её нянечке Анне Егоровне ничего не остается, как поехать в Сновск и просить приюта у семьи Ивановских. Вначале Рахиль подчеркнуто холодна к приемной внучке — ведь это из-за неё погиб её старший сын, но со временем её сердце оттаивает. Анна Егоровна устраивается учительницей в местную школу.


***

1941 год. Рахиль и Яков празднуют 30-летие своей свадьбы, см. выше.

***

В Сновск входят немцы. Всё еврейское население города переселяется в гетто. Далее, показаны всё ужасы Холокоста в отдельно взятом местечке.

Пытаясь спасти свою жизнь, Адам Голубинский идет служить к немцам. Каждый вынужден сделать свой выбор. Рушатся семьи и судьбы. Малодушие соседствует с отвагой. Предательство с мужеством. Судьба маленькой Олечки снова висит на волоске. У неё на глазах казнят Анну Егоровну — русскую няню, которая спасала её ценой собственной жизни. Давний друг и сосед немец Ивановских Иван Карлович ручается перед немцами за Якова, и того берут на работу кладовщиком в депо. Появляется призрачная надежда на спасение всей семьи. Действия немецкой армии переходят в решительную фазу. Невестка Фриды, подруги Рахиль, готовится родить ребёнка, но по законам рейха подобное карается смертной казнью. Ребёнок вместе с матерью гибнет от автоматной очереди, едва родившись. Кроме того, партизаны становятся свидетелями массовых расстрелов в соседней деревне. Очевидно, что следующими жертвами будут жители Сновска. Иосиф Рахленко (каппо) угрожает своей племяннице Дине разоблачением и та в отчаянии убивает его, после чего сама гибнет от пули полицая.

Командование партизан как по военной, так и по партийной линии отказывается дать им разрешение даже на попытку спасений евреей Сновска. Причина - мало сил, низкие шансы на успех. Однако, около половины отряда состоит из жителей Сновска и их комиссар принимает решение ослушаться приказа и действовать самостоятельно.

Партизаны крадут оружие с немецкого склада. Пытаясь избежать массового расстрела людей, Яков Ивановский сознается Ле Курту, что это он пустил партизан в депо. Комендант Сновска оберштурмбанфюрер СС Штальбе рвет и мечет — он приказывает казнить всех, причастных к диверсии. На центральной площади Сновска на глазах у Рахили казнят её мужа Якова, Ивана Карловича, соседей и друзей Ивановских семью белорусов Сташенков. Потерявшая дочь и мужа Рахиль, поднимает гетто на восстание, в разгар которого она приказывает внукам Олечке и Игорьку бежать по деревенской дороге в соседнее село. Дети успевают спастись, восстание жестоко подавлено — Рахиль и её престарелый отец Авраам гибнут.

***

Эпилог. Ольга Львовна рассказывает зрителю чем закончилась история их семьи — выжить удалось только ей и её двоюродному брату Игорю. Мать Игоря Люба Ивановская умерла от голода в Ленинградскую блокаду, и воспитанием детей занялся Владимир Толмачев — ещё несколько лет после войны он искал детей по всему СССР. Дожив до начала 1990-х годов и работая врачом в ленинградской больнице, Оля узнала о том, что Эльфрида (ее прабабушка) завещала своим потомкам половину состояния семьи Ивановских при одном условии — они должны ответить на вопрос о том, как в семье называли маленького Лёву (приемного отца Оли). Только Оля из всех оставшихся на тот момент в живых знала правильный ответ — Абрикосик. Она уехала в Швейцарию и унаследовала клинику своего прадеда Леона Ивановского.



No comments:

Post a Comment