Wednesday, July 08, 2020

ЧП в больницах: приемные покои переполнены, больные часами ждут в амбулансах (06.07.2020)

מד"א דיווח אתמול על זינוק של 300% בפניות למוקד קווי החירום 101 בסוף השבוע. במוקד עונים בממוצע לכ־6,000 שיחות ביום, אולם בסוף השבוע הגיע מספר הפונים לכמעט 20,000. בשבת התקבלו במוקד 13,048 שיחות חירום, ואתמול עד השעה 23:30 נרשם מספר פניות אדיר של 26,341 – זינוק של 420% בהשוואה לפניות בזמן שגרה.


В медицинских центрах страны говорят о беспрецедентном наплыве пациентов. Персонал не успевает принимать больных. В МАДА сообщают о 300-процентном увеличении обращений.

Вторая волна коронавируса уже в полной мере ощущается в израильских медцентрах. Как стало известно в понедельник, 6 июля, сразу четыре больницы в центре страны ("Шиба", "Ихилов", "Каплан", "Асаф ха-Рофе") сообщили о необычной для этого времени года нагрузке в приемных покоях. В основном речь идет о больных коронавирусом или подозрениях на заражение COVID-19.

Ниже есть продолжение.

"У нас имеются наборы для экспресс-анализов больных с подозрением на коронавирус, - поясняет д-р Моше Шрист, руководитель отделения неотложной медицинской помощи в больнице "Ихилов". - Это позволяет нам получить ответ в течение двух-трех часов со времени анализа. В последние дни резко увеличилось как число людей с подозрением на коронавирус, которые прибывают в больницу, так и количество положительных ответов на анализы".

По словам д-ра Шриста, пока нет большого количества тяжелобольных по сравнению с тем, что происходило в начале эпидемии, но приемный покой переполнен.
"Другая категория пациентов, с которыми мы сталкиваемся в последнее время, - это больные коронавирусом, которые находились на домашнем лечении, но внезапно почувствовали себя плохо. Часть этих больных отправляются домой после тщательного обследования, но других госпитализируют".

В больнице "Асаф ха-Рофе", находящейся возле Рамлы и Лода, двух городов, где вспышка заболевания ощущается с особой силой, 5 июля были госпитализированы 33 больных коронавирусом. "Речь идет о чрезвычайной ситуации, - отметил один из врачей больницы. - К сожалению, на данном этапе у нас больше больных, чем обслуживающего персонала".

В больницу "Шиба" в течение всего дня 5 июля приезжали амбулансы, привозившие все новых пациентов с подозрением на коронавирус. Сейчас в изоляторе больницы находятся около 30 больных.
В ряде случаев пациенты были вынуждены ожидать в закрытых амбулансах продолжительное время, пока для них не освобождалась койка в приемном покое. "Ситуация в приемном покое сегодня напоминает ту, что можно увидеть только зимой, в разгар эпидемии гриппа", - рассказал очевидец.

"В приемном покое творится что-то невообразимое, - добавила медсестра, работающая в "Шибе". - Тут и стопроцентные больные, и люди с подозрением на коронавирус, и легкие пациенты, которые ожидают отправки в отели коронавируса. Огромный наплыв людей..."

Прибывающих в приемные покои можно разделить на две группы. Первая - те, кто подозревает, что заболел коронавирусом, и приезжает, чтобы провериться. Часть из них не смогли получить направление на анализ в больничной кассе. Другая группа - диагностированные больные, чье состояние ухудшается, и они приезжает в больницы, чтобы понять, что им делать дальше.

Минздрав уведомил 5 июля, что больницы "Вольфсон", "Мааяней ха-Йешуа" и "Асаф ха-Рофе" временно прекратят принимать новых больных коронавирусом из-за того, что отделения переполнены.
Диспетчерская служба Службы скорой медицинской помощи (МАДА) сообщила о повышении количества звонков в службу экстренной помощи 101 на 300% в конце недели. Диспетчеры принимают в среднем около 6000 звонков в день, однако в выходные их количество достигло почти 20.000.
https://www.vesty.co.il/article/H1s5iEg1v
https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5759927,00.html

No comments:

Post a Comment