Wednesday, July 08, 2020

В США опасаются резкого роста заражений после 4 июля (03.07.2020)

Почти полностью.

В этот день отмечается День независимости - праздник традионных народных гуляний, барбекю и салюта.

Канун Дня независимости, 4 июля, США отметили рекордом, которого лучше бы не было: число заразившихся в сутки достигло 54.771 - самый высокий показатель с начала пандемии.

По данным университета Джона Хопкинса, за сутки 2 июля в США было зарегистрировано 53.000 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Однако, согласно агентству Reuters, число инфицированных больше - 54.771. Если это верно, то это абсолютный мировой рекорд.

Рост заражений отмечен в 40 штатах (из 50-ти). Причем данные указывают, что причина роста - именно распространение эпидемии, а не увеличение числа тестов.

Ниже есть продолжение.

Энтони Фаучи, иммунолог и эпидемиолог с мировым именем, заявил, что не удивится, если темп распространия коронавируса в США достигнет 100.000 заразившихся в сутки.

Напомним, что США - крупнейший очаг заражения в мире: 2,7 млн инфицированных, 129.000 скончавшихся. особенно быстро вирус распространяется в южных и западных штатах. Резкий рост зафиксирован во Флориде - более 10.000 новых вирусоносителей в сутки. Речь идет об относительно небольшом по населению штате с числом жителей 21 млн.

В Калифорнии число положительных результатов теста на коронавирус выросло за 2 недели на 37%, а число госпитализированных - на 56%. В Вашингтоне установлен суточный рекорд - 716 заразившихся.
В свете этих данных к осторожности начинают призывать даже те политики, кто прежде относился к угрозе пандемии демонстративно пренебрежительно. В штате Техас, где за сутки 2 июля, было зарегистрировано 8000 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, губернатор-республиканец Грег Эбботт подписал указ об обязательном ношении маски даже на улице.

"В последние недели мы наблюдаем резкий рост числа инфицированных, а маска - это пока единственный способ борьбы с эпидемией, польза которого доказана. Если рост не остановится, придется объявить в Техасе карантин", - объяснил он свое решение.

Это заявление Эбботта резко контрастирует с тем, что он говорил в мае, приветствуя идею открыть после карантина все предприятия и учреждения Техаса и заявляя, что правительство не может заставить граждан носить маски. Теперь штраф за появление на улице без маски составляет в Техасе 250 долларов. Указ Эбботта также позволяет местным властям запрещать все мероприятия с числом участников более 10. Но его политические противники-демократы ничего не забыли и не простили. "Слишком мало и слишком поздно", - так комментируют они принимаемые губернатором меры.
В Калифорнии губернатор-демократ Гэвин Ньюсом, который и ранее призывал закрыть на три недели все места массового отдыха на территории штата, также пытается убедить всех жителей не снимать маски и отказаться от массовых празднований Дня независимости 4 июля.

"Разумеется, никто не придет к вам домой проверять, соблюдаете ли вы карантин, - заявил в своем обращении губернатор. - Но необходимо соблюдать максимальную осторожность и помнить, что кроме вас есть другие люди".

Доктор Марк Галли, возглавляющий систему здравоохранения Калифорнии, также считает самой большой предстоящей проблемой празднование Дня независимости 4 июля, традиционно связанное со множеством публичных мероприятий. По мнению достора, очень многое зависит от того, удастся ли заставить американцев вести себя в этот день не так, как они привыкли.
Между тем в Мексике коронавирус также устанавливает рекорды. По данным министерства здравоохранения страны, 2 июля там был зарегистрирован 6741 подтвержденный случай заражения коронавирусом, 679 человек за сутки скончались. Всего в Мексике 238.511 инфицированных, число смертей достигло 29.189.

Власти мексиканского штата Сонора (Estado Libre y Soberano de Sonora), граничащем с американским штатом Аризона, намерены полностью перекрыть границу с США. Отметим, что в начале эпидемии именно США перекрывали границу со своим южным соседом. Теперь пришел черед Мексики действовать подобным образом. Правда, пока не известно, одобрит ли мексиканский МИД эту инициативу местных властей.
https://www.vesty.co.il/article/HyKomYhA8

No comments:

Post a Comment