Thursday, July 09, 2020

Утверждены поправки к закону: решения правительства по коронавирусу будут вступать в силу без утверждения Кнессетом (07.07.2020 05:30)

В ночь на вторник, 7 июля, Кнессет утвердил во втором и третьем чтениях поправки к закону о режиме чрезвычайной ситуации по ограничению деятельности. Согласно новому закону, все решения правительства, принятые в рамках борьбы с эпидемией коронавируса, будут вступать в силу сразу после утверждения министрами, без утверждения на пленарном заседании Кнессета.

Закон, который должен был позволить правительству обойти Кнессет и немедленно ввести в действие правила, касающиеся борьбы с вирусом Короны, был принят во втором и третьем чтении. Закон был окончательно одобрен большинством из 29 сторонников против 24 противников без воздержавшихся. По закону правительство сможет принимать постановления, которые вступят в силу немедленно и только после этого будут переданы на утверждение Кнессета.

Релевантная комиссия Кнессета должна будет рассматривать решения правительства в течение семи дней. Если решения не будут утверждены, их рассмотрят депутаты на пленарном заседании Кнессета...

Новый закон был принят в качестве временной меры - на 30 дней с правом дополнительного продления еще на 45 суток.

Ниже есть продолжение.

В правительстве поясняют, что такое законодательство позволит принимать оперативные решения для борьбы с эпидемией коронавируса без излишней бюрократии, связанной с обсуждением в парламентских комиссиях и голосованиями на пленарных заседаниях.

В оппозиции утверждают, что подобный закон нарушает баланс между ветвями власти и фактически лишает депутатов одной из главных функций кнессета - контроля над работой правительства.

За утверждение закона проголосовали 29 депутатов, 24 проголосовали против. Голосование завершилось примерно в 04:15 утра. Ранее кнессет утвердил увеличение штрафов за отсутствие маски с 200 до 500 шекелей.

Что представляет собой новый закон
...Правительство получает право объявлять чрезвычайное положение на всей территории страны или локально, не передавая свое решение на утверждение пленарного заседания кнессета. Достаточно уведомить об этом спикера и/или одну из парламентских комиссий.

► Немедленный ввод решений в действие

Точно так же не требуется утверждения в кнессете решений о введении новых ограничений или об изменении существующих. Любые меры, направленные на охрану общественного здоровья и предотвращение распространения вируса, вводятся в действие немедленно.

Более того, в особо критических случаях решение вводится в действие до официальной публикации.

■ Действие закона рассчитано на 30 суток, однако правительству предоставляется право продлить этот срок до 45 суток.

■ За кнессетом остается право отменить чрезвычайное положение большинством голосов.

■ Правительство также обязано досрочно прекратить действие чрезвычайных постановлений в случае, если причина их принятия (то есть эпидемия) утратила актуальность.

Возмущение в оппозиции

"Израиль вынужден бороться в эти дни со второй волной коронавируса, - говорится во вступительной части утвержденного закона. - Сегодня в стране есть более 11.000 больных в активной форме заболевания, каждый день выявляются около тысячи и даже больше случаев заражений. Процент положительных результатов на анализы постоянно увеличивается, а число тяжелых больных увеличилось вдвое всего за одну неделю".

"Если заболевание продолжит развиваться такими же темпами, то через 24 дня в Израиле будут выявлять 8000 новых зараженных в сутки, и вскоре у нас будет около 60.000 активных больных. Подобные перспективы вынуждают правительство инициировать срочные меры для остановки эпидемии и более эффективной борьбы с коронавирусом".

Обсуждение закона, как и ожидалось, было бурным, представители оппозиции резко высказывались против инициативы, которая, по их словам, наносит серьезный удар по функциям кнессета и собственно по израильской демократии.

Депутат Мики Леви (Еш атид) назвал новый законопроект "безумным и постыдным, который позволяет главе правительства утверждать законы без участия кнессета": "Это черный день для израильского парламента, это закон, который фактически отменяет его существование".

Депутат кнессета Эли Авидар (НДИ) присоединился к критике. Он сказал: "Нетаниягу уничтожил кнессет и получил все, что хотел. Он наградил себя дополнительными полномочиями и превратил ситуацию в Венгрии в детский лепет по сравнению с тем, что происходит здесь. Это правительство утратило общественное доверие, и израильтяне платят ему той же монетой. Часть людей выходят на улицу без мобильных телефонов (чтобы ШАБАК не мог следить за их передвижениями), часть меняет номера. Вы не сможете делать с обществом все, что хотите, потому что вам не доверяют. Израильтяне понимают, что вы лжете им начиная с первого дня".
http://txt.newsru.co.il/israel/07jul2020/z_101.html
https://www.vesty.co.il/article/H1b118O11yP


No comments:

Post a Comment