Thursday, July 09, 2020

Новые бедняки: за бесплатными обедами обращается все больше израильтян

Заметка полностью.

В благотворительных организациях опасаются, что на всех нуждающихся еды не хватит

Экономический кризис, разразившийся в Израиля из-за эпидемии коронавируса, сильнее всего ощущается в благотворительных столовых. Если раньше большинство посетителей этих заведений составляли пенсионеры и инвалиды, которым не хватало пособий, чтобы купить еду, то сегодня к ним присоединились здоровые, трудоспособные люди - те, кто остался без работы в последние месяц

В среду, 8 июля, корреспонденты Ynet побеседовали с новыми бедняками и с теми, кто обеспечивает их горячими обедами.

"Экономический кризис - это двойная проблема, - считает Яэль Экштейн, президент Фонда Дружбы ("Ха-Керен ле-йедидут"). - Нуждающихся стало намного больше, а бюджет благотворительных организаций сократился".

По словам Яэль Экштейн, с февраля 2020 года количество обращений за бесплатным питанием возросло на 50%.

"Больно видеть людей, которые еще недавно принадлежали к среднему классу, считались вполне обеспеченными, а сегодня осаждают социальные службы, бесплатные столовые и склады", - сказала глава Фонда Дружбы.

Один из таких людей - 30-летний Ави, отец двоих детей. "В первые же недели кризиса уровень жизни моей семьи резко упал, - рассказал он корреспонденту Ynet. - Экономить пришлось на всем. Мы даже не можем купить новую детскую ванночку, старая прохудилась. Все деньги уходят на аренду квартиры, продукты, подгузники и детское питание".

Ниже есть продолжение.

Впервые Ави обратился к филантропам перед праздником Песах. "Денег я не просил, - вспоминает мужчина, - только еду. С тех пор я прихожу в бесплатную столовую всякий раз, когда в холодильнике пусто".

Эстер, мать-одиночка, сказала, что с началом кризиса она с детьми очутилась за чертой бедности. "Мне неловко обращаться за помощью, - призналась она, - но детей нужно кормить. Я на все готова, лишь бы они были сыты".

Зили Гроссман заведует бесплатной столовой "Бейт-Рафаэль" в Эйлате. "До кризиса мы раздавали в день не больше 300 горячих обедов, сегодня - около 1000", - рассказывает Зили.

Такая же картина наблюдается в Ашдоде. Руководитель местного благотворительного общества "Мана Хама" Йоав Эзран говорит, что посетителей стало намного больше, а их состав изменился.

"Приходят целые семьи, - отмечает Эзран, - которые никак не назовешь клиентами социальных служб. Если бы я встретил их на улице, то никогда бы не подумал, что они нуждаются в бесплатном питании. Но я встречаю их здесь".

Жак, 69-летний житель района Ха-Шфела, признается, что ему стыдно идти за бесплатным обедом. Тем не менее он стал регулярным посетителем столовой в Лоде, которой заведует благотворительное общество "Яд бе-яд".

"Когда я впервые сюда пришел, то просто сгорал от стыда, - сказал Жак. - Чувствовал себя так, будто настал конец света. И все же я иду в столовую за горячим обедом. Выбора нет, денег на пропитание не хватает".

Яаков Глойберман, председатель общества "Яд бе-яд", опасается, что через неделю-другую его столовая не сможет обеспечить питанием всех нуждающихся. "У нас тысячи постоянных посетителей, и их число растет, - сказал Глойберман. - Боюсь, что на всех еды не хватит".

Напомним, что 3 июля Цахи Ханегби, министр без портфеля и депутат кнессета от партии Ликуд, заявил в эфире 12 канала ИТВ: "Все заявления о том, что людям нечего есть, - это чушь".

Слова Ханегби вызвали бурное возмущение работников социальных служб. Многие из них обратились к министру и депутату с рассказами о своих подопечных - обнищавших семьях, пенсионерах, которым не хватает денег на еду и лекарства, инвалидах.

4 июля Ханегби принес извинения за свое высказывание, написав в Facebook: "Я хотел сказать интервьюерам (Офире Асаяг и Эялю Берковичу), что их острая критика правительства вызывает панику в народе, вместо того чтобы дать ему надежду. К сожалению, в пылу спора я сказал фразу, которая вызвала недовольство в обществе. Я сказал это непреднамеренно и беру свои слова обратно".


https://www.vesty.co.il/main/article/HyfeKI7yv

No comments:

Post a Comment