Thursday, July 09, 2020

Теория коллективного иммунитета от коронавируса опровергнута

Заметка полностью. Форматирование моё.

В Испании обследовали 61.000 человек и пришли к неутешительным выводам о природе коронавируса

Как показывает обширное испанское исследование о коронавирусе, результаты которого опубликованы в медицинском журнале The Lancet, только у 5% населения страны выработались антитела, а остальные 95% остались перед ним уязвимы. Эти данные подтверждают мнение, что так называемый "стадный иммунитет" (также называемый "коллективным") не работает и недостижим в случае с COVID-19...

Ниже есть продолжение.

Напомним, что коллективный иммунитет достигается, либо когда большинство населения заражается и вырабатывает иммунитет, либо когда получает вакцину извне.

Исследование охватило 61.000 граждан Испании. Это самое массовое серологическое исследование, проведенное на территории Европы. Для сравнения: в начале июня аналогичное исследование было проведено в Швейцарии и охватило всего 2766 человек.

"Результаты исследований свидетельствуют, что политика поощрения развития коллективного иммунитета путем бесконтрольного распространения вируса не только неэтична, но и невозможна", - утверждает специалист по вирусным заболеваниям из Женевы Изабелла Экрель.

Более того, исследователи даже не уверены, что человек, выработавший антитела, не сможет заразиться вновь. "Пока неясно, насколько антитела защищают от вируса", - говорит вирусолог Женевского университета Бенджамин Майер.

Такого же рода исследования были проведены в Китае и США. Они показали, что большая часть населения осталась не затронута вирусом даже в тех местах, где наблюдался всплеск эпидемии.

Что касается испанского исследования, то оно было начато в апреле, во время тотального карантина, и продолжалось до 11 мая. В нем говорится, что "коллективный иммунитет невозможно получить без серьезнейшего ущерба, множественных смертей и развала системы здравоохранения".

"Коллективный иммунитет достигается, когда как минимум 60% населения вырабатывают антитела, - пояснила глава испанского национального эпидемиологического центра. - Но мы слишком далеки от такого показателя". И это несмотря на то, что Испания была одной из наиболее пострадавших от коронавируса стран: там было официально зафиксировано 250.000 случаев заражения и 28.000 умерших.

Первичное испанское исследование, проведенное с 27 апреля по 11 мая, показало, что только 5% обследованных граждан выработали антитела. При этом в Мадриде, где был наибольший всплеск эпидемии, антитела выявлены у 10% обследованных, в Барселоне - у 7%.

Результаты второго исследования, которые были опубликованы 4 июня, показали, что антитела выработали в среднем 5,2% населения.

Результаты третьего аналогичного исследования были опубликованы в начале июля и показали, что, несмотря на продолжение распространения в стране коронавируса, число людей с антителами осталось на прежнем уровне - 5,2% среди прошедших серологический анализ.
https://www.vesty.co.il/article/HkdtAnbkw

No comments:

Post a Comment