Thursday, July 16, 2020

Как реагируют в мире на вторую волну коронавируса

Немного сокращено.

...что происходит в мире? Взгляд на происходящее в странах на разных континентах говорит, что вторая волна захлестывает не только Израиль, но также ощущается далеко за его пределами. А вслед за ней государства и округа один за другим вводят карантин, чтобы остановить распространение вируса, унесшего жизни более 578.000 человек в мире и поразившего, только по официальным данным, около 13,5 млн человек.

Вот как выглядит ситуация в мире на 16 июля:

Ниже есть продолжение.

Австралия

Власти Мельбурна призвали жителей строго придерживаться карантинных мер, потому что иначе придется ввести меры еще более жесткие. Карантин в Мельбурне и окрестностях с 5 млн жителей введен неделю назад и должен продолжаться 6 недель. Власти предупредили, что "время предостережений и уступок прошло, мы находимся в тяжелой и опасной ситуации". Наибольшее опасение в Австралии, как и в Израиле, вызывают уже доказавшие свою вредоносность вечеринки и массовые собрания...

Сербия

После бурных демонстраций на прошлой неделе власти страны были вынуждены отказаться от идеи блокады Белграда, но решением специального совета по чрезвычайному положению по всей стране запрещены собрания с участием более 10 человек. В местах, где у людей нет возможности сохранять социальную дистанцию минимум в 1,5 м, все обязаны носить маски. Например, в очередях в магазинах и на станциях общественного транспорта.

Гонконг

До сих пор этот административный район Китая считался примером успеха в борьбе с коронавирусом. Но и там на днях введены новые ограничения из-за второй волны. Запрещены собрания с участием более 4 человек, ресторанам после 18:00 запрещено держать посетителей за исключением тех, кто заказывает порции на дом (take away). Сроком на неделю закрыты тренажерные залы и салоны красоты. В общественном транспорте необходимо носить маски, штраф за невыполнение этого предписания - 650 долларов. Вместе с тем отмечается: в том, что касается ношения масок, граждане в Гонконге - одни из самых дисциплинированных в мире.

Япония

Там ограничения пока не вводятся, но про такую вероятность уже говорят. В районе Токио зафиксирован рост заболеваемости, и власти предупреждают об опасности второй волны.

Индия

Там вирус не утихает, и новые районы входят в карантин.

Южная Африка

В этой стране возобновился ночной карантин с запретом на продажу алкоголя, что в прошлом уже приводило к сокращению нагрузки на систему здравоохранения.

Испания

В Каталонии началась вторая волна и вводятся новые ограничения - вплоть до запрета выходить из дома в наиболее зараженных районах. Бары и рестораны могут предоставлять только услуги take away или удаленных заказов. Пребывание посетителей внутри запрещено.

США

Все больше штатов притормаживают высвобождение экономики из карантинных мер, а некоторые и вовсе вводят этим меры заново.

В Калифорнии объявлено о закрытии ресторанов, баров, кинотеатров, зоопарков и музеев.

Во Флориде граждане отказываются придерживаться карантина и даже демонстративно его нарушают, хотя этот штат становится новым центром заражений. За последние сутки там было выявлено более 10.000 новых носителей вируса, а 12 июля вообще 15.000, так что общее число зараженных в этом штате превысило 300.000.

Напомним, что недавно в стране произошел показательный случай, когда молодой мужчина в возрасте 30 лет умер от COVID-19 после участия в так называемой вечеринке коронавируса - собрании отрицателей коронавируса, которые демонстративно нарушают меры предосторожности, чтобы "доказать", что никакого вируса нет, а если и есть, то его опасность преувеличена.
https://www.vesty.co.il/main/article/r1iJCIa1w

No comments:

Post a Comment