Wednesday, July 29, 2020

Мнение: Гамзу прав и находится на своем месте. Вопрос - дадут ли ему работать

Сокращено. Форматирование моё.

אין ספק, גמזו ניחן בכל התכונות הנדרשות כדי להצליח...אלא שגמזו לא פועל בחלל ריק. הוא מוקף במערכת פוליטית צינית, שנמצאת בעיצומה של מערכת בחירות, שהדבר היחיד שמעניין אותה זה קרדיטים ותפוקות פוליטיות ורק רוצה להתרחק מדמות הכישלון.

..."Формально Гамзу отвечает лишь за анализы и за прерывание цепочек заражения, а не за общее руководство, - отметил высокопоставленный источник в минздраве. – Но на деле он взял под свой контроль абсолютно все, и это просто отлично"...

Вне сомнения, Гамзу обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы преуспеть. Он обладатель почти неограниченных возможностей, он харизматичен, опытен – все комплименты в его адрес абсолютно заслуженны. Он представил свою программу, не постеснявшись в открытую критиковать работу правительства и своих коллег в прошлом и настоящем.

Гамзу напрямую заявил, что правительство руководило кризисом неверно и утратило доверие со стороны общества. Минздрав также допустил ошибки, пытаясь контролировать области, о которых не имеет никакого представления, и вот, пожалуйста: Гамзу заявил, что передаст эти функции куда более подготовленному и опытному в таких делах ЦАХАЛу ("прости, система здравоохранения, но это не входит в твои функции").
Гамзу подчеркнул, что ошибки, допущенные правительством и особенно минздравом, требуют подписания нового договора между ним и гражданами страны.

Ниже есть продолжение.

В основе этого договора – правительственное обязательство, что больше не будет непонятных ограничений, необходимость введения которых никто даже не пытается объяснить. Все решения по вопросу борьбы с коронавирусом отныне будут приниматься прозрачно, справедливо и профессионально. Тотальный карантин – это крайний шаг, идти на который придется только в исключительной ситуации. Гамзу проанализировал ситуацию профессионально, хладнокровно – и сделал все правильные и нужные выводы.

Проблема заключается лишь в том, что Гамзу, как уже было сказано, не действует в безвоздушном пространстве. Отныне он – часть циничной политической системы, которая несется на пути к новым выборам. Единственное, что ее интересует, - это политический капитал и попытка оказаться как можно дальше от любого возможного провала.

Гамзу работает во время раздутого правительства, которому противостоит легитимный народный протест...

Он работает с министерством здравоохранения (регулятором), во главе которого находится полностью оторванный от реальности Юлий Эдельштейн (он и на своем последнем инструктаже 28 июля продолжил объяснять, что победил коронавирус, что цифры идут вниз, а его министерство преуспевает).

Под министром находятся профессиональные чиновники, перепуганные статистикой (часть их обеспокоенности полностью понятна и оправданна), которые убеждены в необходимости введения тотального карантина и не в состоянии выслушать иное мнение.

Это тяжелые условия для вступления в должность и нормальной работы. Вместе с тем не все так плохо. Поэтому вопрос заключается не в том, прав ли Гамзу и понимает ли он, что делать. Ответ на этот вопрос ясен.

Единственный вопрос, который следует задать: сможет ли Гамзу со своим открытым, честным, профессиональным и логичным стилем, со своим вниманием к нуждам простых граждан выстоять. Не обнаружит ли он себя через некоторое время в той же ситуации, в которой оказалась очень похожая на него по стилю работы Ифат Шаша-Битон, без сантиментов снятая со своей должности.

Публикуется в сокращении. Полный текст - здесь
https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/ryj8M5CgP

No comments:

Post a Comment