Tuesday, September 29, 2020

За одну ночь: Служба тыла превратила 13 йешив в гостиницы коронавируса (26.09.2020)

В гостиницы заселили 438 заболевших хасидов, соседей в известность поставить забыли

Cлужба тыла превратила в конце недели 13 йешив в гостиницы коронавируса и заселила в них 438 зараженных COVID-19 ешиботников, относящихся к гурскому течению хасидизма. Об этом стало известно в субботу, 26 сентября.

Одна из йешив, превращенных в гостиницу коронавируса, располагается в тель-авивском районе Рамат ха-Хаяль. Жители района утверждают, что не были поставлены в известность о планах тыловиков и даже обратились в полицию. Ответственный за борьбу с коронавирусом в ортодоксальном секторе, генерал запаса Рони Нума, заявил, что вся эта операция была утверждена еще в минувший четверг, однако, по всей видимости – из-за срочности принятого решения, соседи и муниципалитет Тель-Авива не были поставлены в известность.


Ниже есть продолжение.

По словам Нумы, подобные решения были внедрены в нескольких местах по всей стране, "чтобы учащиеся йешив, зараженные коронавирусом, не разъехались по домам перед Йом-Кипуром и не создали тем самым новые цепочки заражения в своих семьях и общинах".

В пятницу, 25 сентября, более 100 больных коронавирусом были доставлены в специальных автобусах из Иерусалима в здание йешивы в Рамат ха-Хаяль. Жители района рассказали, что совершенно случайно узнали о том, что в центре их "зеленого" микрорайона вдруг возникла гостиница коронавируса. В мэрии Тель-Авива и в полицейском участке Яркон тель-авивской полиции узнали о происходящем только на следующее утро, после обращений жителей Рамат ха-Хаяль. В дневные часы полиция выставила на входах в здание постоянный патруль, чтобы предотвратить выход и вход хасидов в здание до выяснения обстоятельств.

Генерал Рони Нума пояснил, что заболевшие ешиботники проведут в гостинице 14 дней. "Все, кто находятся сейчас на территории здания – это больные коронавирусом. Пока за порядок внутри отвечают сами хасиды, вечером мы проведем проверку и выясним, не нужно ли помочь им чем-либо. В других йешивах, переоборудованных под гостиницы коронавируса, нам пришлось выставить охрану, потому что зараженным запрещено покидать территорию здания. Гурские хасиды понимают всю ответственность и важность соблюдения распоряжений, там не играют в игры".

Пребывание в гостинице обходится ешиботникам в 50 шекелей в день. Хасидам запрещено пользоваться мобильными телефонами или другими средствами связи, а также покидать территорию гостиниц – так рассказал источник, находящийся в курсе дел.

Одна из жительниц района рассказала, что в субботу утром несколько учащихся йешив подошли к зданию, превращенному в гостиницу, и перекрикивались с товарищами, находящимися внутри, сняв маски. "Меня меньше беспокоит контроль над входами и выходами, - говорит он. – Я не понимаю другого: зачем открывать гостиницу коронавируса в центре жилого района".

https://www.vesty.co.il/main/article/S1Bxnn3Bw

No comments:

Post a Comment