Sunday, September 20, 2020

В Израиле вступил в действие тотальный карантин - уточненный свод правил (18.09.2020)

В 14:00 пятницы, 18 сентября, в Израиле вступил в действие тотальный карантин, который продолжится до 11 октября. Днем ранее правительство утвердило свод правил, который будут действовать в течение первых двух недель локдауна. При этом министры оставили за собой право ужесточать карантинные ограничения - по мере необходимости. Вечером 17 сентября правительство провело дополнительное заседание, в ходе которого уточнило некоторые пункты карантинных правил. Предложение о значительном ужесточении локдауна было отклонено, хотя координатор проф. Рони Гамзу и пытался убедить министров, что в нынешнем виде "это вообще не карантин". Министры в свою очередь согласились вернуться к обсуждению этого вопроса лишь после праздника Рош ха-Шана. В итоге была принята лишь одна существенная корректировка к тексту карантинных правил - удаляться от дома разрешено на 1000 метров, а не 500, как было означено ранее.

Ниже есть продолжение.

►Ограничения на удаление от места жительства
■ Запрещено удаляться от места жительства на расстояние более 1000 м.
■ Запрещается оставаться в доме другого человека, даже близкого родственника (кроме разрешенных целей, например, для выполнения работы или оказания помощи нуждающемуся в ней человеку).
■ Исключение допускается в следующих случаях:
● выход на работу или армейскую службу; приобретение лекарств, продуктов питания, товаров (или услуг) первой необходимости; сопровождение инвалида или человека с другими ограниченными возможностями (только один сопровождающий), получение важных социальных услуг;
● участие в демонстрации, заседании парламента, судебном разбирательстве;
● сдача донорской крови;
● спортивные занятия (индивидуальные или в семейной группе из проживающих под одной крышей) - без ограничения дистанции, но при условии, что до места занятия не требуется добираться транспортом;
● участие в похоронной процессии, посещение ритуального бассейна (миква), также разрешено передвижение хазанам и трубящим в шофар (при наличии разрешения от министерства религиозных услуг). Участие в молитвах определяется отдельным кодексом;
● выгул домашних животных;
● посещение детей родителями, которые не проживают совместно;
● посещение учебных структур, которые продолжат работать в карантин (хинух миюхад);
● поездка в аэропорт Бен-Гурион (и возвращение из него) при наличии авиабилета - не ранее, чем за 8 часов до вылета;
● выезд обитателей домов престарелых или других интернатов для посещения близких родственников (при определенных условиях);
● посещение кладбищ для участия в поминальных мероприятиях павших во время Войны Судного дня (только родственникам первой ступени).
Помимо этого установлено, что с 23 сентября по 1 октября разрешается покидать дом для приобретения 4 ритуальных предметов для молитвы в Суккот (арбаат ха-миним), которые приравнены к предметам первой необходимости. Одновременно разрешено открывать торговые точки по их продаже.

►Ограничения на нахождение
■ Запрещено находиться в доме другого человека (за исключением выполнения срочных работ или оказания помощи человеку ограниченными возможностями).
■ Запрещено находиться на пляже (за исключением спортивных занятий по особо оговоренным правилам, добираться к пляжу на машине нельзя).
►Собрания в общественных местах
■ Запрещен сбор в общественных местах группами более 10 человек в закрытых пространствах и 20 человек - в открытых. Обязательно соблюдение социальной дистанции в 2 м и ношение маски.
■ Демонстрации разрешены (при соблюдении правил минздрава).
►Личный транспорт
■ В машине разрешено находиться до трех человек (за исключением случаев передвижения семьи, проживающей совместно).
►Коммерческая деятельность, услуги, досуг
■ Полное закрытие ресторанов, кафе, плавательных бассейнов, фитнес-центров, парикмахерских, косметических салонов, мест отдыха и досуга, гостиниц и других бизнесов подобного направления.
■ Работа бизнесов, не связанных с присутствием клиентов, разрешена.
► Освобождены от карантина (что продолжит работать)
■ Предприятия торговли товарами первой необходимости и предоставление важных услуг: продуктовые магазины, оптики, аптеки, хозяйственные магазины, прачечные, мастерские по ремонту средств связи и компьютеров.
■ Структуры, чьи услуги не все могут получить удаленно (почта, банки и пр.)...

■ Общежития и хостели, которые используются как альтернатива постоянному жилью (например, гостиницы для иностранных рабочих, общежития для одиноких солдат и пр.), или как гостиницы коронавируса.

■ Базы для профессиональных спортсменов (с разрешения министерства культуры и спорта).
■ Ритуальные бассейны (миква).
До сих пор окончательно не определено, могут ли работать продуктовые магазины, расположенные в торговых центрах и на рынках.
►Общественный транспорт
■ Ограничения для пассажиров:

Городской рейсовый автобус - до 32 пассажиров.
Междугородний рейсовый автобус - до 30 пассажиров.
Сочлененный автобус ("гармошка") - до 50 пассажиров.
Минибус - до 50% максимальной загрузки.
Пассажирский поезд - до 50% количества мест в вагоне.
"Кармелит" - до 50% количества мест.
Автобус, заказанный для индивидуальных целей, - до 30 пассажиров.
Такси - водитель и один пассажир (кроме случаев, когда пассажиру требуется сопровождающий, и членов одной семьи, проживающих совместно).

Весь прочий наземный транспорт - до 50% количества мест, указанного в лицензии на транспортное средство.
■ Особые указания для пассажиров
● Запрещается употреблять пищу во время поездки, кроме случаев, когда это необходимо по медицинским показаниям.
● Приобретать билет у водителя - запрещено. Исключение - пожилые люди и люди с ограниченными возможностями. Также подобная услуга сохранится на маршрутах в Иудее и Самарии.
● За порядком в транспорте будут наблюдать контролеры, которые будут одеты в форменную одежду автобусной компании. На одежде контролера должна быть бирка с его именем.
■ Дополнительные требования
● В автобусах: запрещено занимать два ряда кресел за водителем и два сиденья рядом с ними, если между местом водителя и сиденьями позади нет перегородки высотой не менее 180 см.
● В междугороднем автобусе поездка стоя не допускается. В городском автобусе стоять можно, но не рядом с водителем.
● В такси пассажир не садится рядом с водителем, если его место не огорожено специальной перегородкой.
● Во всех видах транспорта поездка проходит с открытыми окнами.
● В поезде необходим ваучер на заранее забронированный поезд (вместе с билетом). Ваучер включает идентификационный номер пассажира, станцию ​​отправления, станцию ​​назначения, дату и время поездки.
►Школы и детские сады
■ Детские сады и школы работать не будут. Исключения составляют учебные учреждения системы специального образования (хинух миюхад – образование для детей с особыми потребностями), а также для трудных подростков (ноар бе-сикун), которые будут работать в обычном режиме.
►Система здравоохранения
■ Поликлиники будут работать, но часть консультаций с врачами будет проходить по телефону или видео. Больницы также продолжат работу по обычному графику (не исключено, что в дальнейшем могут быть изменения в работе больниц).
►"Красные" города
■ Дополнительные ограничения будут действовать в городах, находящихся в "красном" списке. В их числе: Офаким, Ор-Акива, Эльад, Ариэль, Ашдод, Ашкелон, Беэр-Шева, Бейт-Шеан, Бейт-Шемеш, Бейтар-Илит, Бней-Брак, Хадера, Холон, Явне, Кирьят-Малахи, Кирьят-Шмона, Ришон ле-Цион, Реховот, Сдерот, Гедера, Зихрон-Яаков, Йерухам, Кирьят-Экрон, а также ряд кварталов Иерусалима (точный список публикуется на сайте минздрава). Перечень дополнительных ограничений не уточняется.
►Штрафы
Правительство также утвердило список штрафов за нарушение тотального карантина - они составят от 500 до 5000 шекелей. Как, за что и кому положены штрафные санкции - читать подробнее тут: "От 500 до 5000 шекелей: утвержден список штрафов за нарушения карантина".
...Ограничения на проведение молитв в еврейский Новый год и Судный День:

Разрешено

- передвижение на расстояние 1000 метров от места проживания до места проведения молитвы;

- проведение молитв на открытом пространстве при разделении присутствующих на группы ("капсулы") до 20 человек в каждой;
- проведение молитв в помещении при разделении присутствующих на группы ("капсулы") до 10 / 20 человек в каждой, в соответствии с правилами оранжевого / красного цвета программы "Светофор";
- количество присутствующих определяется из расчёта один человек на 4 квадратных метра....

Ограничение числа работников, находящихся одновременно на рабочих местах в общественном секторе:

- число работников, одновременно находящихся в правительственных учреждениях, муниципалитетах и религиозных советах не должно превышать десяти человек, либо 50% от персонала, в зависимости от его численности. Организации частного сектора, в которых не проводится приём посетителей, продолжат работать в обычном режиме с ограничениями, предусмотренными правилами "фиолетового стандарта".

18.09.2020 с 14.00 государственный сектор перейдет на работу в экстренном режиме, который позволит предоставлять жизненно важные услуги гражданам при сокращении персонала, находящегося на рабочих местах, примерно на 50%. Остальные сотрудники будут работать, насколько это возможно, удаленно, либо в соответствии с условиями, согласованными между Уполномоченным по заработной плате и трудовым соглашениям и главой профсоюза.

Для обеспечения деятельности государственных органов в жизненно важных вопросах и предоставления гражданам основных услуг начальник Управления государственной службы, гендиректор министерства внутренних дел и гендиректор министерства по делам религий могут отдать распоряжение об увеличении числа сотрудников, которым разрешено одновременно находиться на рабочем месте, там, где их присутствие необходимо.

Это ограничение не распространяется на организации частного сектора, которые продолжат работать по правилам "лилового знака", при условии, что непосредственно на рабочих местах присутствует не более 10 человек.

Ограничения скопления людей:

- запрещено одновременное нахождение более 10 человек внутри помещения и более 20 – на открытом пространстве;
- соблюдение дистанции между людьми в 2 метра, насколько это возможно;
- в легковых автомобилях не может находиться более 3 человек одновременно (за исключением членов нуклеарных семей и по одному дополнительному пассажиру на задних сиденьях).

После праздника Рош а-Шана карантинные ограничения могут быть пересмотрены в сторону ужесточения.
https://www.vesty.co.il/main/article/0ZO292O9C
http://txt.newsru.co.il/health/18sep2020/corona_il_105.html

No comments:

Post a Comment