Tuesday, December 08, 2020

Гидеон Саар выходит из Ликуда и создает свою партию



Депутат кнессета Гидеон Саар выходит из Ликуда и создает собственную партию, в составе которой намерен баллотироваться в кнессет XXIV созыва. Об этом он объявил в ходе специальной пресс-конференции, созванной вечером 8 декабря....

Ниже есть продолжение.

..."Ликуд" изменился до неузнаваемости. На смену идеологической дискуссии внутри партии пришло обслуживание личных интересов человека, возглавляющего ее. Интересов, в том числе касающихся судебного процесса. Это обслуживание граничит с культом личности. Верность идеологии, ценностям сменили подхалимство и стремление понравиться лидеру", - сказал Саар.

"Я не могу более поддерживать правительство во главе с Нетаниягу, я не могу оставаться в "Ликуде", который он возглавляет. Израилю сегодня более всего остального нужны единство и стабильность. Нетаниягу не способен дать ни то, ни другое", - сказал Гидеон Саар.

Саар сказал, что партия, которую он намерен создать будет партией "национального толка и социальной ориентации". "Это будет партия долгосрочной перспективы, которая изменит жизнь граждан к лучшему", - заявил политик. Он добавил, что понимает возможные последствия своего шага. "Я знаю, что дата выборов может быть перенесена из-за моего шага, я знаю, что время жизни этого правительства может быть искусственно продлено, но лидер проверяется именно в те моменты и в тех ситуациях, когда он делает то, что необходимо".

Он подверг резкой критике и работу правительства. "Оно подорвало доверие, которым его наделили граждане в момент создания. Я пытался привести к изменениям, действуя внутри партии и не преуспел. Сегодня задача номер один - это смена власти Нетаниягу. Я принял решение создать новую политическую партию, новое политическое движение, во главе которого я буду баллотироваться на будущих выборах против Нетаниягу", - заявил Саар.

Он добавил, что уже завтра подаст в отставку из Кнессета. "Я был избран как член "Ликуда" и считаю, что было бы нечестно оставаться депутатом от партии, в лидера которой я не верю. Поэтому уже завтра я подам в отставку из Кнессета и начну формирование нового списка, во главе которого буду баллотироваться на выборах в Кнессет 24-го созыва", - заявил он.

Пресс-служба "Ликуда" опубликовала следующий ответ на выступление Гидеона Саара: "Саар уходит, потому что он потерпел провал на праймериз и потому что по внутренним опросам в "Ликуде", проведенным в последние дни, он скатывается до второго десятка в списке. Саар раз за разом клялся: ""Ликуд" - это дом и я не уйду, если проиграю. Я не верю в осколки партий". Проиграл, нарушил все свои обещания и покинул "Ликуд" именно в час, когда премьер-министр Биньямин Нетаниягу привозит миллионы порций вакцины для граждан Израиля, снизил заболеваемость и смертность до одного из самых низких уровней в мире и заключил исторические мирные соглашения. Саар решил покинуть правый лагерь, присоединиться к Лапиду и войти в длинный список политиков, покинувших "Ликуд" и полностью провалившихся в дальнейшем".

Глава парламентской оппозиции Яир Лапид приветствовал решение Гидеона Саара. "Я поздравляю Гидеона Саара с его смелым решением отправиться в путь самостоятельно. Наши мнения расходятся по многим вопросам, но израильской политике нужны порядочные и неравнодушные люди, не поддающиеся давлению власти и не замешанные в коррупции"...

...Среди возможных соратников Саара по новой партии называют депутатов Цви Хаузера и Йоаза Генделя (Дерех эрец), главу парламентской комиссии по коронавирусу Ифат Шаша-Битон. Не исключено, что к партии присоединится и бывший глава генштаба Гади Айзенкот.

По мнению политических обозревателей, новая партия Саара способна оттянуть голоса у Нафтали Беннета и Бени Ганца. И на "русской улице" есть немало тех, кто симпатизирует этому политику. Некоторые аналитики сравнивают Саара с Моше Кахлоном, также бывшим министром из Ликуда. Создав свою партию Кулану, Кахлон сумел набрать 10 мандатов, однако затем вернулся в Ликуд, а позже и вовсе ушел из политики.

Гидеон Саар, напомним, родился в 1966 году в Тель-Авиве. Его отец - врач-репатриант из Аргентины (его настоящая фамилия - Зареченский), куда попал ребенком из Украины, мать - из семьи бухарских евреев (седьмое поколение в Израиле).

После службы в "Голани" Саар закончил юридический факультет Тель-Авивского университета. Работал журналистом, был помощником юридического советника правительства и госпрокурора. В первом правительстве Нетаниягу занимал пост секретаря правительства.

Впервые в кнессет был избран в 2003 году. Занимал пост министра просвещения, главы МВД.

В ноябре 2014 года объявил о перерыве в своей политической деятельности и желании посвятить себя семье. В 2017 году вернулся в политику.

Женат вторым браком на телеведущей Геуле Эвен, родители которой репатриировались из Литвы. Проживают в Тель-Авиве, у пары родились сын и дочь.

https://www.vesty.co.il/main/article/SkVTgr6ov
https://txt.newsru.co.il/israel/08dec2020/saar_708.html

No comments:

Post a Comment